Le meeting d’Oslo, comptant pour la Ligue de diamant, avait lieu jeudi soir. Aucun record ni performance exceptionnelle à se mettre sous la dent. Mais une belle victoire de Christophe Lemaitre sur 200 m.
L’Éthiopienne Genzebe Dibaba sur 5000 m a échoué à offrir à Oslo, 6e étape de la Ligue de diamant, un cadeau d’anniversaire pour la 50e édition du meeting. La championne du monde en salle 2012 sur 1500 m et 2014 sur 3000 m et soeur cadette de la triple championne olympique Tirunesh Dibaba, a été loin de ses objectifs, la faute peut-être à une lièvre qui n’a pu tenir que 1800 m au lieu des 2000 m prévus. Constamment en retard sur les temps de passage programmés, hormis le premier kilomètre, Dibaba a bien tenté de prendre les choses en mains à mi-course. Peine perdue, elle n’avait pas non plus des jambes de feu et termine en 14 min 21 sec 29/100e, à dix secondes du record détenu par sa soeur.
Le saut en hauteur masculin n’a pas non plus accouché d’une bonne surprise. Alors qu’ils étaient cinq à avoir déjà franchi 2,40 m dans leur carrière, et malgré des conditions agréables, les grands favoris ont laissé la victoire au Chinois Guowei Zhang, en tête avec 2,36 m. Le Qatari Mutaz Essa Barshim, meilleur performeur mondial (2,41 m), termine 3e avec 2,33 m. L’Ukrainien Bohdan Bondarenko est 5e avec la même hauteur, devant le Canadien Derek Drouin (2,29 m, 6e), le Russe Ivan Ukhov (2,25 m, 8e) et l’Ukrainien Andriy Protsenko (2,25, 9e).
Une seule meilleure performance mondiale a été améliorée: elle est l’oeuvre de la Jamaïcaine Kaliese Spencer, sur 400 m haies. C’était trop peu pour fêter dignement les 50 ans de ce meeting au public de connaisseurs, et dont le stade a connu par moins de 54 records du monde depuis 1924.
Le Français Christophe Lemaitre a remporté sa première victoire en Ligue de diamant en dominant le 200 m en 20.21, avec un vent contraire 1,2 m/s.
Principaux résultats
MESSIEURS
200 m (vent: -1,2 m/s):
1. Christophe Lemaitre (FRA) 20.21
2. Anaso Jobodwana (RSA) 20.39
3. Richard Kilty (GBR) 20.54
4. Harry Adams (USA) 20.75
5. Carvin Nkanata (KEN) 20.77
6. Karol Zalewski (POL) 20.89
7. James Ellington (GBR) 20.90
8. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.97
400 m:
1. Steven Gardiner (BAH) 44.64
2. Matthew Hudson-Smith (GBR) 45.09
3. Pavel Maslák (CZE) 45.39
4. Martyn Rooney (GBR) 45.46
5. Isaac Makwala (BOT) 45.74
6. Karsten Warholm (NOR) 46.23
7. Delanno Williams (GBR) 46.32
8. Nick Ekelund-Arenander (DEN) 46.38
Mile:
1. Asbel Kiprop (KEN) 3:51.45
2. Silas Kiplagat (KEN) 3:51.72
3. Pieter-Jan Hannes (BEL) 3:51.84
4. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:52.69
5. Ronald Kwemoi (KEN) 3:53.07
6. Jakub Holusa (CZE) 3:53.46
7. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:54.44
8. Charles Philibert-Thiboutot (CAN) 3:54.52
9. Ryan Gregson (AUS) 3:54.88
10. Johan Cronje (RSA) 3:58.80
. Reuben Bett (KEN) Abandon
. Bernard Lagat (USA) Forfait
. Hillary Cheruiyot Ngetich (KEN) Abandon
3000 m steeple:
1. Jairus Kipchoge (KEN) 8:05.63
2. Conseslus Kipruto (KEN) 8:11.92
3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:12.20
4. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:18.01
5. Donald Cabral (USA) 8:19.07
6. Brahim Taleb (MAR) 8:21.33
7. Krystian Zalewski (POL) 8:22.44
8. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:25.80
9. Ángel Mullera (ESP) 8:27.95
10. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:30.07
11. Barnabas Kipyego (KEN) 8:30.70
12. Sisay Korme (ETH) 8:32.54
13. Björnar Kristensen (NOR) 8:49.53
. Clement Kemboi Kimutai (KEN) Abandon
. Haron Lagat (KEN) Abandon
Hauteur:
1. Zhang Guowei (CHN) 2,36 m
2. Marco Fassinotti (ITA) 2,33
3. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,33
3. Erik Kynard (USA) 2,33
5. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,33
6. Daniil Tsyplakov (RUS) 2,29
6. Derek Drouin (CAN) 2,29
8. Ivan Ukhov (RUS) 2,25
9. Andriy Protsenko (UKR) 2,25
10. Mihai Donisan (ROM) 2,25
11. Donald Thomas (BAH) 2,20
Longueur:
1. Greg Rutherford (GBR) 8,25 m
2. Mike Hartfield (USA) 8,04
3. Aleksandr Menkov (RUS) 8,00
4. Christian Taylor (USA) 7,93
5. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,90
6. Zarck Visser (RSA) 7,85
7. Michel Tornéus (SWE) 7,75
8. Eusebio Cáceres (ESP) 7,69
Disque:
1. Robert Urbanek (POL) 63,85 m
2. Erik Cadée (NED) 62,32
3. Piotr Malachowski (POL) 62,32
4. Christoph Harting (GER) 62,19
5. Gerd Kanter (EST) 61,18
6. Ehsan Hadadi (IRI) 60,46
7. Martin Kupper (EST) 60,43
8. Sven Martin Skagestad (NOR) 58,72
9. Magnus Rsholm Berntsen (NOR) 54,83
10. Ola Stunes Isene (NOR) 53,25
DAMES
100 m (vent: -0,6 m/s):
1. Murielle Ahouré (CIV) 11.03
2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.08
3. Rosângela Santos (BRA) 11.27
3. Jessica Young (USA) 11.27
5. Asha Philip (GBR) 11.35
6. Ivet Lalova (BUL) 11.47
7. Stella Akakpo (FRA) 11.52
8. Ezinne Okparaebo (NOR) 11.53
1500 m:
1. Laura Muir (GBR) 4:00.39
2. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:00.94
3. Dawit Seyaum (ETH) 4:02.90
4. Abeba Aregawi (SWE) 4:03.07
5. Gabrielle Grunewald (USA) 4:04.26
6. Laura Weightman (GBR) 4:04.70
7. Renata Plis (POL) 4:04.74
8. Heather Kampf (USA) 4:05.12
9. Melissa Duncan (AUS) 4:05.56
10. Siham Hilali (MAR) 4:07.17
11. Zoe Buckman (AUS) 4:14.81
. Selma Kajan (AUS) Abandon
. Morgan Uceny (USA) Forfait
5000 m:
1. Genzebe Dibaba (ETH) 14:21.29
2. Senbere Teferi (ETH) 14:38.57
3. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 14:40.43
4. Gelete Burka (ETH) 14:41.55
5. Irene Chepet Cheptai (KEN) 15:03.84
6. Susan Kuijken (NED) 15:07.38
7. Karoline Bjerkeli Grovdal (NOR) 15:15.18
8. Magdalene Masai (KEN) 15:16.17
9. Jessica O’Connell (CAN) 15:19.91
10. Stephanie Twell (GBR) 15:21.36
11. Alisha Williams (USA) 15:43.50
12. Mimi Belete (BRN) 15:45.12
. Tamara Volkova (UKR) Abandon
. Katarzyna Broniatowska (POL) Abandon
100 m haies (vent: -1,4 m/s):
1. Jasmin Stowers (USA) 12.84
2. Brianna Rollins (USA) 12.84
3. Queen Harrison (USA) 13.02
4. Lolo Jones (USA) 13.14
5. Jacqueline Coward (USA) 13.18
6. Alina Talay (BLR) 13.18
7. Isabelle Pedersen (NOR) 13.27
8. Ida Bakke Hansen (NOR) 14.20
400 m haies:
1. Kaliese Spencer (JAM) 54.15
2. Georganne Moline (USA) 54.29
3. Zuzana Hejnová (CZE) 55.14
4. Adekoya Kemi (BRN) 55.37
5. Denisa Rosolová (CZE) 55.60
6. Eilidh Child (GBR) 55.97
7. Tiffany Ross (USA) 56.28
8. Anna Titimets (UKR) 57.46
Triple saut:
1. Caterine Ibargüen (COL) 14,68 m
2. Gabriela Petrova (BUL) 14,57
3. Olga Saladukha (UKR) 14,46
4. Ekaterina Koneva (RUS) 14,36
5. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 14,22
6. Patrícia Mamona (POR) 14,19
7. Susana Costa (POR) 13,58
8. Keila Costa (BRA) 13,58
Poids:
1. Christina Schwanitz (GER) 20,14 m
2. Michelle Carter (USA) 19,20
3. Brittany Smith (USA) 18,93
4. Felisha Johnson (USA) 18,66
5. Tia Brooks (USA) 18,54
6. Cleopatra Borel (TRI) 18,50
7. Anita Márton (HUN) 17,96
8. Kristin Sundsteigen (NOR) 13,87
Javelot:
1. Marharyta Dorozhon (ISR) 64,56 m
2. Sunette Viljoen (RSA) 64,36
3. Barbora Spotakova (CZE) 64,10
4. Martina Ratej (SLO) 62,59
5. Elizabeth Gleadle (CAN) 61,84
6. Kara Patterson (USA) 61,64
7. Christina Obergföll (GER) 60,88
8. Ásdís Hjálmsdóttir (ISL) 59,77
9. Madara Palameika (LAT) 59,51
10. Maria Abakumova (RUS) 57,68