Podiums des Championnats d’Europe d’athlétisme en salle, disputés à Glasgow.

Les podiums de dimanche

MESSIEURS
800 m:
1. Álvaro De Arriba (ESP) 1:46.83
2. Jamie Webb (GBR) 1:47.13
3. Mark English (IRL) 1:47.39

1500 m:
1. Marcin Lewandowski (POL) 3:42.85
2. Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:43.23
3. Jesús Gómez (ESP) 3:44.39

5. Simon Denissel (FRA) 3:45.50

60 m haies:
1. Milan Trajkovic (CYP) 7.60
2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 7.61
3. Aurel Manga (FRA) 7.63

7. Wilhem Belocian (FRA) 7.68

Relais 4×400 m:
1. Belgique 3:06.27
2. Espagne 3:06.32
3. France 3:07.71

Longueur:
1. Miltiádis Tentóglou (GRE) 8,38 m
2. Thobias Nilsson Montler (SWE) 8,17
3. Strahinja Jovancevic (SRB) 8,03

Triple saut:
1. Nazim Babayev (AZE) 17,29 m
2. Nelson Evora (POR) 17,11
3. Max Hess (GER) 17,10
4. Yoann Rapinier (FRA) 16,72
5. Kevin Luron (FRA) 16,63

DAMES
800 m:
1. Shelayna Oskan-Clarke (GBR) 2:02.58
2. Renelle Lamote (FRA) 2:03.00
3. Olha Lyakhova (UKR) 2:03.24

1500 m:
1. Laura Muir (GBR) 4:05.92
2. Sofia Ennaoui (POL) 4:09.30
3. Ciara Mageean (IRL) 4:09.43

60 m haies:
1. Nadine Visser (NED) 7.87
2. Cindy Roleder (GER) 7.97
3. Elvira Herman (BLR) 8.00

Relais 4×400 m:
1. Pologne 3:28.77
2. Grande-Bretagne 3:29.55
3. Italie 3:31.90
4. France 3:32.12

Hauteur:
1. Mariya Lasitskene (ANA) 2,01 m
2. Yuliya Levchenko (UKR) 1,99
3. Airiné Palsyté (LTU) 1,97

Longueur:
1. Ivana Spanovic (SRB) 6,99 m
2. Nastassia Mironchyk-Ivanova (BLR) 6,93
3. Maryna Bekh (UKR) 6,84

Triple saut:
1. Ana Peleteiro (ESP) 14,73 m
2. Paraskeví Papahrístou (GRE) 14,50
3. Olha Saladukha (UKR) 14,47

7. Rouguy Diallo (FRA) 14,18

Perche:
1. Anzhelika Sidorova (ANA) 4,85 m
2. Holly Bradshaw (GBR) 4,75
3. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,65

7. Ninon Guillon-Romarin (FRA) 4.65

Poids:
1. Radoslava Mavrodieva (BUL) 19,12 m
2. Christina Schwanitz (GER) 19,11
3. Anita Márton (HUN) 19,00

Les podiums de samedi

MESSIEURS
. 60 m Finale:
1. Jan Volko (SVK) 6.60
2. Emre Zafer Barnes (TUR) 6.61
3. Joris Van Gool (NED) 6.62

400 m:
1. Karsten Warholm (NOR) 45.05
2. Oscar Husillos (ESP) 45.66
3. Tony van Diepen (NED) 46.13

3000 m:
1. Jakob Ingebrigtsen (NOR) 7:56.15
2. Chris O’Hare (GBR) 7:57.19
3. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 7:57.19

Hauteur:
1. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,32 m
2. Konstadínos Baniótis (GRE) 2,26
. Andrii Protsenko (UKR) 2,26

Perche:
1. Pawel Wojciechowski (POL) 5,90 m
2. Piotr Lisek (POL) 5,85
3. Melker Svärd Jacobsson (SWE) 5,75

DAMES
60 m Finale:
1. Ewa Swoboda (POL) 7.09
2. Dafne Schippers (NED) 7.14
3. Asha Philip (GBR) 7.15

400 m:
1. Léa Sprunger (SUI) 51.61
2. Cynthia Bolingo Mbongo (BEL) 51.62
3. Lisanne De Witte (NED) 52.34

Les podiums de vendredi

Pentathlon:
1. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 4.983 pts
2. Niamh Emerson (GBR) 4.731
3. Solène Ndama (FRA) 4.723

Lancer du poids messieurs:
1. Michal Haratyk (POL) 21,65 m
2. David Storl (GER) 21,54 m
3. Tomas Stanek (CZE) 21,25 m

3.000 m dames:
1. Laura Muir (GBR) en 8 min 30 sec 61
2. Konstanze Klosterhalfen (GER) à 3 sec 45
3. Melissa Courtney (GBR) à 7 sec 61