Retrouvez les podiums des Championnats du monde d’athlétisme, disputés à Pékin.
Pékin 2015 : tableau des médailles
SAMEDI 22
Marathon messieurs
1. Ghirmay Ghebreslassie (ERI) 2:12:28
2. Yemane Tsegay (ETH) 2:13:08
3. Solomon Mutai (UGA) 2:13:30
Poids dames
1. Christina Schwanitz (GER) 20,37 m
2. Gong Lijiao (CHN) 20,30 m
3. Michelle Carter (USA) 19,76 m
10000 m messieurs
1. Mo Farah (GBR) 27:01.13
2. Geoffrey Kipsang Kamworor (KEN) 27:01.76
3. Paul Kipngetich Tanui (KEN) 27:02.83
DIMANCHE 23
20 km marche messieurs
1. Miguel Angel Lopez (ESP) 1:19:14
2. Wang Zhen (CHN) 1:19:29
3. Benjamin Thorne (CAN) 1:19:57
Marteau messieurs
1. Pawel Fadjek (POL) 80,88 m
2. Dilshod Nazarov (TJK) 78,55
3. Wojciech Nowicki (POL) 78,55
Poids messieurs
1. Joe Kovacs (USA) 21,93 m
2. David Storl (GER) 21,74
3. O’Dayne Richards (JAM) 21,69
Heptatlon
1. Jessica Ennis-Hill (GBR) 6669 pts
2. Brianne Theisen Eaton (CAN) 6554
3. Laura Ikauniece (LAT) 6516
100 m messieurs
1. Usain Bolt (JAM) 9.79
2. Justin Gatlin (USA) 9.80
3. Andre De Grasse (CAN) 9.92
LUNDI 24
Perche messieurs (finale)
1. Shawnacy Barber (CAN) 5,90 m
2. Raphael Holzdeppe (GER) 5,90
3. Renaud Lavillenie (FRA) 5,80
3. Pawel Wojciechowski (POL) 5,80
Triple saut dames
1. Caterine Ibarguen (COL) 14,90 m
2. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 14,78
3. Olga Rypakova (KAZ) 14,77
10000 m dames
1. Vivian Cheruiyot (KEN) 31:41.31
2. Gelete Burka (ETH) 31:41.77
3. Emily Infeld (USA) 31:43.49
3000 m steeple
1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:11.28
2. Conseslus Kipruto (KEN) 8:12.38
3. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:12.54
100 m dames
1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.76
2. Dafne Schippers (NED) 10.81
3. Tori Bowie (USA) 10.86
MARDI 25
Disque dames
1. Denia Caballero (CUB) 69,28 m
2. Sandra Perkovic (CRO) 67,39
3. Nadine Müller (GER) 65,53
Longueur messieurs
1. Greg Rutherford (GBR) 8,41 m
2. Fabrice Lapierre (AUS) 8,24
3. Wang Jianan (CHN) 8,18
400 m haies messieurs (finale)
1. Nicholas Bett (KEN) 47.79
2. Denis Kudryavtsev (RUS) 48.05
3. Jeffery Gibson (BAH) 48.17
1500 m dames (finale)
1. Genzebe Dibaba (ETH) 4:08.09
2. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:08.96
3. Sifan Hassan (NED) 4:09.34
800 m messieurs (finale)
1. David Rudisha (KEN) 1:45.84
2. Adam Kszczot (POL) 1:46.08
3. Amel Tuka (BIH) 1:46.30
MERCREDI 26
Perche dames
1. Yarisley Silva (CUB) 4,90 m
2. Fabiana Murer (BRA) 4,85
3. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,80
Javelot messieurs
1. Julius Yego (KEN) 92,72 m
2. Ihab Abdelrahman El Sayed (EGY) 88,99
3. Tero Pitkämäki (FIN) 87,64
400 m haies dames
1. Zuzana Hejnová (CZE) 53.50
2. Shamier Little (USA) 53.94
3. Cassandra Tate (USA) 54.02
3000 m steeple dames
1. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:19.11
2. Habiba Ghribi (TUN) 9:19.24
3. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:19.25
400 m messieurs
1. Wayde van Niekerk (RSA) 43.48
2. LaShawn Merritt (USA) 43.65
3. Kirani James (GRN) 43.78
JEUDI 27
Marteau dames
1. Anita Wlodarczyk (POL) 80,85 m
2. Zhang Wenxiu (CHN) 76,33
3. Alexandra Tavernier (FRA) 74,02
Triple saut messieurs
1. Christian Taylor (USA) 18,21 m
2. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17,73
3. Nelson Evora (POR) 17,52
400 m dames
1. Allyson Felix (USA) 49.26
2. Shaunae Miller (BAH) 49.67
3. Shericka Jackson (JAM) 49.99
200 m messieurs
1. Usain Bolt (JAM) 19.55
2. Justin Gatlin (USA) 19.74
3. Anaso Jobodwana (RSA) 19.87
VENDREDI 28
20 km dames
1. Liu Hong (CHN)
2. Lu Xiuzhi (CHN)
3. Lyudmyla Olyanovska (UKR)
Longueur dames
1. Tianna Bartoletta (USA) 7,14 m
2. Shara Proctor (GBR) 7,07
3. Ivana Spanovic (SRB) 7,01
200 m dames
1. Dafne Schippers (NED) 21.63 record d’Europe
2. Elaine Thompson (JAM) 21.66
3. Veronica Campbell-Brown (JAM) 21.97
110 m haies
1. Sergey Shubenkov (RUS) 12.98
2. Hansle Parchment (JAM) 13.03
3. Aries Merritt (USA) 13.04
100 m haies
1. Danielle Williams (JAM) 12.57
2. Cindy Roleder (GER) 12.59
3. Alina Talay (BLR) 12.66
SAMEDI 29
50 km marche
1. Matej Toth (SVK) 3:40:32
2. Jared Tallent (AUS) 3:42:17
3. Takayuki Tanii (JPN) 3:42:55
800 m femmes
1. Marina Arzamasova (BLR) 1:58.03
2. Melissa Bishop (CAN) 1:58.12
3. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:58.18
4×100 m femmes
1. Jamaïque 41.07 (Campbell-Brown, Morrison, Thompson, Fraser-Pryce)
2. Etats-Unis 41.68 (Gardner, Felix, Prandini, Todd)
3. Trinité-et-Tobago 42.03 (Baptiste, Ahye, Thomas, Hackett)
Hauteur femmes
1. Maria Kuchina (RUS) 2,01 m
2. Blanka Vlasic (CRO) 2,01
3. Anna Chicherova (RUS) 2,01
5000 m
1. Mohamed Farah (GBR) 13:50.38
2. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 13:51.75
3. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:51.86
4×100 m hommes
1. Jamaïque 37.36 (Carter, Powell, Ashmeade, Bolt)
2. Chine 38.01 (Mo, Xie, Su, Zhang)
3. Canada 38.13 (Brown, De Grasse, Rodney, Warner)
Disque
1. Piotr Malachowski (POL) 67,40 m
2. Philip Milanov (BEL) 66,90
3. Robert Urbanek (POL) 65,18
Décathlon (classement final)
1. Ashton Eaton (USA) 9045 pts Record du monde
2. Damian Warner (CAN) 8695
3. Rico Freimuth (GER) 8561
DIMANCHE 30
Marathon dames
1. Mare Dibaba (ETH) 2:27:35
2. Helah Kiprop (KEN) 2:27:36
3. Eunice Jepkirui Kirwa (BRN) 2:27:39
Hauteur messieurs
1. Derek Drouin (CAN) 2,34 m
2. Zhang Guowei (CHN) 2,33
2. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,33
Javelot dames
1. Kathrina Molitor (GER) 67,69 m
2. Lu Huihui (CHN) 66,13
3. Sunette Viljoen (RSA) 65,79
5000 m dames
1. Almaz Ayana (ETH) 14:26.83
2. Senbere Teferi (ETH) 14:44.07
3. Genzebe Dibaba (ETH) 14:44.14
1500 m messieurs
1. Asbel Kiprop (KEN) 3:34.40
2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:34.63
3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:34.67
4×400 m dames
1. Jamaïque 3:19.13 (Day, Jackson, McPherson, Williams-Mills)
2. Etats-Unis 3:19.44 (Richards-Ross, Hastings, Felix, McCorory)
3. Grande-Bretagne 3:23.62 (Ohuruogu, Onuora, Child, Bundy-Davies)
4×400 m messieurs
1. Etats-Unis 2:57.82 (Verburg, McQuay, Nellum, Merritt)
2. Trinité-et-Tobago 2:58.20 (Quow, Gordon, Lendore, Cedenio)
3. Grande-Bretagne 2:58.51 (Yousif, Williams, Dunn, Rooney)