Fin du meeting de Bruxelles comptant la Diamond League 2019 ce vendredi soir avec une énorme soirée. Chez les hommes Noah Lyles a signé une grosse performance. Bilan de cette soirée.

Favori pour prendre la succession d’Usain Bolt, Noah Lyles a fait parlé la poudre sur le 200 m en devançant Ramil Gulyev et André de Grasse. L’Américain prouve qu’il est en forme et qu’il sera le favori pour les prochains Championnats du monde à Doha.

200 m (vent: +0,8 s/m) :

1. Noah Lyles (USA) 19.74
2. Ramil Quliyev (AZE) 19.86
3. Andre De Grasse (CAN) 19.87
4. Aaron Brown (CAN) 20.00
5. Alex Quiñónez (ECU) 20.25
6. Robin Vanderbemden (BEL) 20.51
7. Jereem Richards (TTO) 20.53
8. Alonso Edward (PAN) 28.80

Sur 400 m, la victoire est revenue à Michael Norman qui devance son partenaire Fred Kerley. Norman prend une belle revanche sur Kerley et montre qu’il sera également l’un des favoris sur la discipline à Doha, lui qui est âgé seulement de 21 ans.

400 m:

1. Michael Norman (USA) 44.26
2. Fred Kerley (USA) 44.46
3. Akeem Bloomfield (JAM) 44.67
4. Obi Igbokwe (USA) 44.96
5. Kahmari Montgomery (USA) 45.31
6. Michael Cherry (USA) 45.55
7. Jonathan Sacoor (BEL) 45.72
8. Nathon Allen (JAM) 46.17
9. Nathan Strother (USA) 47.04

Chez les femmes sur le 100 m, la victoire est pour la Britannique Dina Asher-Smith juste devant la Jamaïcaine Fraser-Pryce et l’Ivoirienne Marie-Josée Ta Lou. De bon augure avant les mondiaux au Qatar du 27 septembre au 6 octobre prochain.

100 m (vent: -0,3 m/s) :

1. Dina Asher-Smith (GBR) 10.88
2. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.95
3. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 11.09
4. Dafne Schippers (NED) 11.22
5. Blessing Okagbare (NGR) 11.24
6. Aleia Hobbs (USA) 11.29
7. Crystal Emmanuel (CAN) 11.38
8. Gina Lückenkemper (GER) 11.45

Taylor impressionnant au triple saut

Dans les autres résultats du soir dans ce meeting de Bruxelles, l’Américain Christian Taylor remporte le triple saut devant Will Clayne et Omar Craddock. De quoi envoyer un message à la concurrence à seulement trois semaines des Mondiaux.

Triple saut :

1. Christian Taylor (USA) 17,85 m
2. Will Claye (USA) 17,22
3. Omar Craddock (USA) 17,17
4. Donald Scott (USA) 17,14
5. Alexis Copello (CUB) 17,02
6. Nelson Evora (POR) 16,54
7. Pedro Pichardo (CUB) 16,32

Les autres résultats

Messieurs

1500 m:

1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:30.22
2. Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:31.62
3. Filip Ingebrigtsen (NOR) 3:33.33
4. Ronald Musagala (UGA) 3:33.90
5. Craig Engels (USA) 3:34.04
6. Marcin Lewandowski (POL) 3:34.36
7. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:35.08
8. John Gregorek (USA) 3:35.32

Disque:

1. Daniel Stahl (SWE) 68,68 m
2. Lukas Weisshaidinger (AUT) 66,03
3. Fedrick Dacres (JAM) 65,27
4. Andrius Gudzius (LTU) 65,19
5. Piotr Malachowski (POL) 64,78
6. Ehsan Hadadi (IRI) 64,75
7. Ola Stunes Isene (NOR) 64,07
8. Christoph Harting (GER) 64,03
9. Philip Milanov (BEL) 60,4

Dames :

800 m:

1. Ajee Wilson (USA) 2:00.24
2. Raevin Rogers (USA) 2:00.67
3. Winnie Nanyondo (UGA) 2:00.69
4. Olha Lyakhova (UKR) 2:01.16
5. Natoya Goule (JAM) 2:01.40
6. Lynsey Sharp (GBR) 2:01.47
7. Hanna Green (USA) 2:02.47
8. Renée Eykens (BEL) 2:03.20

5000 m:

1. Sifan Hassan (NED) 14:26.26
2. Letesenbet Gidey (ETH) 14:29.54
3. Konstanze Klosterhalfen (GER) 14:29.89
4. Hellen Onsando Obiri (KEN) 14:33.90
5. Margaret Chelimo Kipkemboi (KEN) 14:36.48
6. Agnes Jebet Tirop (KEN) 14:37.32
7. Gabriela Stafford (CAN) 14:44.12
8. Fantu Worku (ETH) 14:45.59

100 m haies:

1. Danielle Williams (JAM) 12.46
2. Kendra Harrison (USA) 12.73
3. Nia Ali (USA) 12.74
4. Sharika Nelvis (USA) 12.83
5. Christina Manning (USA) 12.84
6. Cindy Roleder (GER) 13.12
7. Elvira Herman (BLR) 13.12

Hauteur:

1. Mariya Kuchina (RUS) 1,99 m
2. Yuliya Levchenko (UKR) 1,97
3. Nafissatou Thiam (BEL) 1,95

4. Kamila Licwinko (POL) 1,95
5. Mirela Demireva (BUL) 1,93
6. Yaroslava Mahuchikh (UKR) 1,89
7. Nicola McDermott (AUS) 1,89
8. Ana Simic (CRO) 1,85
. Erika Viklund (SWE) 1,85

Longueur:

1. Malaika Mihambo (GER) 7,03 m
2. Brittney Reese (USA) 6,85
3. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6,73

4. Maryna Bekh (UKR) 6,73
5. Lorraine Ugen (GBR) 6,70
6. Elena Sokolova (RUS) 6,54
7. Brooke Stratton (AUS) 6,53
8. Caterine Ibargüen (COL) 6,26

Perche:

1. Aikaterini Stefanidi (GRE) 4,83 m
2. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,83
3. Alysha Newman (CAN) 4,77

4. Katie Nageotte (USA) 4,70
5. Holly Bleasdale (GBR) 4,70
5. Robeilys Peinado (VEN) 4,70
7. Jennifer Suhr (USA) 4,70
8. Yarisley Silva (CUB) 4,63
. Sandi Morris (USA) 4,63

Disque:

1. Yaime Pérez (CUB) 68,27 m
2. Sandra Perkovic (CRO) 66,00
3. Kristin Pudenz (GER) 63,73
4. Denia Caballero (CUB) 63,53
5. Claudine Vita (GER) 62,15
6. Valarie Allman (USA) 61,70
 7. Nadine Müller (GER) 61,39
 Mélina Robert-Michon (FRA) Forfait