Programme des rencontres à suivre en direct sur Sport.fr partir de 11h00. Principaux Français en lice ce mercredi : Jo-Wilfried Tsonga contre Jurgen Melzer et Jérémy Chardy face à Novak Djokovic. Gilles Simon, Benoit Paire et Kenny De Schepper seront également en piste, tandis que Laurent Lokoli terminera sa rencontre interrompue mardi soir. Côté filles, Alizé Cornet, Claire Feuerstein et Pauline Parmentier seront en piste.

ACCES AUX MATCHES EN DIRECT

A droite, bilan des confrontations

Court Philippe-Chatrier
Anna Schmiedlova (SLQ) – Venus Williams (USA/ n°29) 0-1
Jérémy Chardy (FRA) – Novak Djokovic (SER/ n°2) 0-8
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/ n°13) – Jurgen Melzer (AUT) 3-0
Tsvetana Pironkova (BUL) – Maria Sharapova (RUS/ n°7) 0-4

Court Suzanne-Lenglen
Alejandro Gonzalez (COL) – Gilles Simon (FRA/ n°29) 0-0
Serena Williams (USA/ n°1) – Garbine Muguruza (ESP) 1-0
Diego Sebastian Schwartzman (ARG) – Roger Federer (SUI/ n°4) 0-0
Alizé Cornet (FRA/ n°20) – Taylor Townsend (USA) 0-0

Court n°1
Benoit Paire (FRA) – Roberto Bautista Agut (ESP/ n°27) 0-3
Tomas Berdych (RTC/ n°6) – Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 1-0
Daniela Hantuchova (SLQ/ n°31) – Claire Feuerstein (FRA) 0-0
Agnieszka Radwanska (POL/ n°3) – Karolina Pliskova (RTC) 1-0

Court n°2
Facundo Bagnis (ARG) – Ernests Gulbis (LET/ n°18) 0-0
Varvara Lepchenko (USA) – Angelique Kerber (ALL/ n°8) 1-1
Tommy Robredo (ESP/ n°17) – Kenny De Schepper (FRA) 0-0
Yvonne Meusburger (AUT) – Samantha Stosur (AUS/ n°19) 0-0

Court n°3
Mikhail Youzhny (RUS/ n°15) – Radek Stepanek (RTC) 4-3
Milos Raonic (CAN/ n°8) – Jiri Vesely (RTC) 0-0
Dominika Cibulkova (SLQ/ n°9) – Tamira Paszek (AUT) 1-0
Mona Barthel (ALL) – Sabine Lisicki (ALL/ n°16) 0-1

Court n°5
Un double
Dmitry Tursunov (RUS/ n°31) – Sam Querrey (USA) 2-2
Timea Bacsinszky (SUI) – Carla Suarez Navarro (ESP/ n°14) 1-2
Ajla Tomljanovic (CRO) – Elena Vesnina (RUS/ n°32) 0-0

Court n°6
Flavia Pennetta (ITA/ n°12) – Johanna Larsson (SUE) 1-1
Robin Haase (HOL) – Martin Klizan (SLQ) 2-1
Mikhail Kukushkin (KAZ) – John Isner (USA/ n°10) 0-0
Monica Niculescu (ROU) – Paula Ormaechea (ARG) 0-0

Court n°7
Julia Goerges (ALL) – Eugenie Bouchard (CAN/ n°18) 0-0
Steve Johnson (USA) – Laurent Lokoli (FRA) 0-0
Marin Cilic (CRO/ n°25) – Tobias Kamke (ALL) 1-0
Jarkko Nieminen (FIN) – Jerzy Janowicz (POL/ n°22) 0-0
Pauline Parmentier (FRA) – Yaroslava Shvedova (KAZ) 0-0

Court n°17
Alexandr Dolgopolov (UKR/ n°20) – Marcel Granollers (ESP) 1-1

Plus d'articles