Les podiums de Vancouver

Sp. d'hiver / JO 2010

Les podiums de Vancouver

Lundi 1 mars 2010 - 0:05

Tous les podiums, discipline par discipline, des Jeux Olympiques d'hiver de Vancouver 2010.

28/02 Hockey sur glace - Messieurs
Or : Canada (Roberto Luongo, Duncan Keith, Shea Weber, Brent Seabrook, Drew Doughty, Brenden Morrow, Patrick Marleau, Jarome Iginla, Dany Heatley, Jonathan Toews, Michael Richards, Joe Thornton, Christopher Pronger, Eric Staal, Dan Boyle, Corey Perry, Scott Niedermayer, Marc-Andre Fleury, Martin Brodeur, Patrice Bergeron-Cleary, Ryan Getzlaf, Rick Nash, Sidney Crosby)
Argent : Etats-Unis
Bronze : Finlande

28/02 Ski de fond - Messieurs - 50 km classique
Or: Petter Northug (NOR)
Argent : Axel Teichmann (ALL)
Bronze : Johan Olsson (SUE)

27/02 Bobsleigh - Bob à quatre - messieurs
Or : Etats-Unis (Steven Holcomb, Justin Olsen, Steve Mesler, Curtis Tomasevicz)
Argent : Allemagne (Andre Lange, Alexander Roediger, Kevin Kuske, Martin Putze)
Bronze : Canada (Lyndon Rush, Chris le Bihan, David Bissett, Lascelles Brown)

27/02 Curling - messieurs
Or : Canada (Kevin Martin, John Morris, Marc Kennedy, Benjamin Hebert, Adam Enright)
Argent : Norvège (Thomas Ulsrud, Torger Nergaard, Christoffer Svae, Haavard Vad Petersson, Thomas Loevold)
Bronze : Suisse (Ralph Stockli, Jan Hauser, Markus Eggler, Simon Strubin, Toni Muller)

27/02 Ski alpin - Slalom - messieurs
Or : Giuliano Razzoli (ITA)
Argent : Ivica Kostelic (CRO)
Bronze : Andre Myhrer (SWE)

27/02 Patinage de vitesse - Poursuite par équipe dames
Or : Allemagne (Daniela Anschutz Thoms, Stephanie Beckert, Anni Friesinger, Katrin Mattscherodt)
Argent : Japon (Masako Hozumi, Nao Kodaira, Maki Tabata)
Bronze : Pologne (Katarzyna Bachleda-Curus, Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska)

27/02 Patinage de vitesse - Poursuite par équipe messieurs
Or : Canada (Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison, François-Olivier Roberge)
Argent : Etats-Unis (Brian Hansen, Chad Hedrick, Jonathan Kuck, Trevor Marsicano)
Bronze : Pays-Bas (Jan Blokhuisen, Sven Kramer, Simon Kuipers, Mark Tuitert)

27/02 Snowboard - Slalom géant parallèle - messieurs
Or : Jasey Jay Anderson (CAN)
Argent : Benjamin Karl (AUT)
Bronze : Mathieu Bozzetto (FRA)

27/02 Ski de fond - dames - 30 km classique
Or : Justyna Kowalczyk (POL)
Argent : Marit Björgen (NOR)
Bronze : Aino- Kaisa Saarinen (FIN)

26/02 Short track - 5000 m relais - messieurs
Or : Canada (Charles Hamelin, Francois Hamelin, Olivier Jean, Francois-Louis Tremblay)
Argent : Corée du Sud (Kwak Yoon-gy, Lee Ho-suk, Lee Jung-su, Sung Si-Bak)
Bronze : Etats-Unis (J.r. Celski, Travis Jayner, Jordan Malone, Apolo Anton Ohno)

26/02 Short track - 1000 m - Dames
Or : Wang Meng (CHN)
Argent : Katherine Reutter (USA)
Bronze : Park Seung-hi (KOR)

26/02 Short track - 500 m - Messieurs
Or : Charles Hamelin (CAN)
Argent : Sung Si-bak (KOR)
Bronze : Francois-Louis Tremblay (CAN)

26/02 Curling - Dames
Or : Suède (Anette Norberg, Eva Lund, Cathrine Lindahl, Anna Svard, Kajsa Bergstrom)
Argent : Canada (Cheryl Bernard, Susan O'connor, Carolyn Darbyshire, Cori Bartel, Kristie Moore)
Bronze : Chine (Wang Bingyu, Liu Yin, Yue Qingshuang, Zhou Yan, Liu Jinli)

26/02 Ski alpin - Slalom - dames
Or : Maria Riesch (GER)
Argent : Marlies Schild (AUT)
Bronze : Sarka Zahrobska (CZE)

25/02 Patinage artistique - Dames
Or : Kim Yu-na (KOR)
Argent : Mao Asada (JPN)
Bronze : Joannie Rochette (CAN)

25/02 Freestyle - Saut de ski - messieurs
Or : Alexei Grishin (BLR)
Argent : Jeret Peterson (USA)
Bronze : Liu Zhongqing (CHN)

25/02 Hockey sur glace - dames
Or : Canada
Argent : Etats-Unis
Bronze : Finlande

25/02 Combiné nordique - Individuel grand tremplin/10 km
Or : Bill Demong (USA)
Argent : Johnny Spillane (USA)
Bronze : Bernhard Gruber (AUT)

25/02 Ski de fond - dames - Relais 4x5 km
Or : Norvège (Vibeke Skofterud, Therese Johaug, Kristin Stoermer Steira, Marit Björgen)
Argent : Allemagne (Katrin Zeller, Evi Sachenbacher-Stehle, Miriam Gossner, Claudia Nystad)
Bronze : Finlande (Pirjo Muranen, Virpi Kuitunen, Riitta-Liisa Roponen, Aino- Kaisa Saarinen)

25/02 Ski alpin - Slalom géant - dames
Or : Viktoria Rebensburg (GER)
Argent : Tina Maze (SLO)
Bronze : Elisabeth Goergl (AUT)

24/02 Freestyle - Sauts - dames
Or : Lydia Lassila (AUS)
Argent : Li Nina (CHN)
Bronze : Guo Xinxin (CHN)

24/02 Bobsleigh - Bob à deux - dames
Or : Canada - 1 (Kaillie Humphries, Heather Moyse)
Argent : Canada - 2 (Helen Upperton, Shelly-Ann Brown)
Bronze : Etats-Unis (Erin Pac, Elana Meyers)

24/02 Short track - 3000 m relais - dames
Or : Chine (Sun Linlin, Wang Meng, Zhang Hui, Zhou Yang)
Argent : Canada (Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Marianne St-Gelais, Tania Vicent)
Bronze : Etats-Unis (Allison Baver, Kimberly Derrick, Alyson Dudek, Lana Gehring, Katherine Reutter)

24/02 Patinage de vitesse - 5000 m - dames
Or : Martina Sablikova (CZE)
Argent : Stephanie Beckert (GER)
Bronze : Clara Hughes (CAN)

24/02 Ski de fond messieurs - Relais 4x10 km
Or : Suède (Daniel Richardsson, Johan Olsson, Anders Soedergren, Marcus Hellner)
Argent : Norvège (Martin Johnsrud Sundby, Odd-Bjoern Hjelmeset, Lars Berger, Petter Jr. Northug)
Bronze : République tchèque (Martin Jaks, Lukas Bauer, Jiri Magal, Martin Koukal)

23/02 Freestyle - Skicross - dames
Or : Ashleigh McIvor (CAN)
Argent : Hedda Berntsen (NOR)
Bronze : Marion Josserand (FRA)

23/02 Combiné nordique - Relais par équipe grand tremplin/4x5km
Or : Autriche (Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald, Mario Stecher)
Argent : Etats-Unis (Brett Camerota, Todd Lodwick, Johnny Spillane, Bill Demong)
Bronze : Allemagne (Johannes Rydzek, Tino Edelmann, Eric Frenzel, Bjoern Kircheisen)

23/02 Ski alpin - Slalom géant - messieurs
Or : Carlo Janka (SUI)
Argent : Kjetil Jansrud (NOR)
Bronze : Aksel Lund Svindal (NOR)

23/02 Patinage de vitesse - 10000 m - messieurs
Or : Lee Seung-hoon (KOR)
Argent : Ivan Skobrev (RUS)
Bronze : Bob De Jong (NED)

23/02 Biathlon - Relais 4x6 km - dames
Or : Russie (Svetlana Sleptsova, Anna Bogaliy-Titovets, Olga Medvedtseva, Olga Zaitseva)
Argent : France (Marie Laure Brunet, Sylvie Becaert, Marie Dorin, Sandrine Bailly)
Bronze : Allemagne (Kati Wilhelm, Simone Hauswald, Martina Beck, Andrea Henkel)

22/02 Patinage artistique - Danse sur glace
Or : Tessa Virtue et Scott Moir (CAN)
Argent : Meryl Davis et Charlie White (USA)
Bronze : Oksana Domnina et Maxim Shabalin (RUS)

22/02 Ski de fond - messieurs - sprint par équipes
Or : Norvège (Oeystein Pettersen, Petter Northug)
Argent : Allemagne (Tim Tscharnke, Axel Teichmann )
Bronze : Russie (Nikolay Morilov, Alexey Petukhov)

22/02 Ski de fond - dames - sprint par équipes
Or : Allemagne (Evi Sachenbacher-Stehle, Claudia Nystad)
Argent : Suède (Charlotte Kalla, Anna Haag)
Bronze : Russie (Irina Khazova, Natalia Korosteleva)

22/02 Saut à skis - Grand tremplin par équipes
Or : Autriche (Wolfgang Loitzl, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer)
Argent : Allemagne (Michael Neumayer, Andreas Wank, Martin Schmitt, Michael Uhrmann)
Bronze : Norvège (Anders Bardal, Tom Hilde, Johan Remen Evensen, Anders Jacobsen)

21/02 Patinage de vitesse - 1500 m - dames
Or : Ireen Wust (NED)
Argent : Kristina Groves (CAN)
Bronze : Martina Sablikova (CZE)

21/02 Bobsleigh - Bob à deux - messieurs
Or : Allemagne 1 (Andre Lange, Kevin Kuske)
Argent : Allemagne 2 (Thomas Florschuetz, Richard Adjei)
Bronze : Russie 1 (Alexsandr Zubkov, Alexey Voevoda)

21/02 Biathlon - Mass-start (12,5 km départ groupé) - dames
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Olga Zaitseva (RUS)
Bronze : Simone Hauswald (GER)

21/02 Ski alpin - Super-combiné - messieurs
Or : Bode Miller (USA)
Argent : Ivica Kostelic (CRO)
Bronze : Silvan Zurbriggen (SUI)

21/02 Freestyle - Skicross - messieurs
Or : Michael Schmid (SUI)
Argent : Andreas Matt (AUT)
Bronze : Audun Groenvold (NOR)

21/02 Biathlon - 15 km départ groupé (mass-start) - messieurs
Or : Evgeny Ustyugov (RUS)
Argent : Martin Fourcade (FRA)
Bronze: Pavol Hurajt (SVK)

20/02 Short track - 1000 m - messieurs
Or : Lee Jung-Su (KOR)
Argent : Lee Ho-Suk (KOR)
Bronze : Apolo Anton Ohno (USA)

20/02 Short track - 1500 m - dames
Or : Zhou Yang (CHN)
Argent : Lee Eun-Byul (KOR)
Bronze : Park Seung-Hi (KOR)

20/02 Patinage de vitesse - 1500 m - messieurs
Or : Mark Tuitert (NED)
Argent : Shani Davis (USA)
Bronze : Havard Bokko (NOR)

20/02 Ski de fond - messieurs - 30 km poursuite (15+15)
Or : Marcus Hellner (SWE)
Argent : Tobias Angerer (GER)
Bronze : Johan Olsson (SWE)

20/02 Saut à skis - Grand tremplin
Or : Simon Ammann (SUI)
Argent : Adam Malysz (POL)
Bronze : Gregor Schlierenzauer (AUT)

20/02 Ski alpin - Super-G - dames
Or : Andrea Fischbacher (AUT)
Argent : Tina Maze (SLO)
Bronze : Lindsey Vonn (USA)

19/02 Skeleton - Individuel - messieurs
Or : Jon Montgomery (CAN)
Argent : Martins Dukurs (LAT)
Bronze : Alexander Tretiakov (RUS)


19/02 Skeleton - Individuel - dames
Or : Amy Williams (GBR)
Argent : Kerstin Szymkowiak (GER)
Bronze : Anja Huber (GER)

19/02 Ski de fond - dames - 15 km poursuite (7,5+7,5)
Or: Marit Björgen (NOR)
Argent: Anna Haag (SWE)
Bronze: Justyna Kowalczyk (POL)

19/02 Ski alpin - Super-G - messieurs
Or : Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent : Bode Miller (USA)
Bronze : Andrew Weibrecht (USA)

18/02 Patinage artistique - Individuel - messieurs
Or : Evan Lysacek (USA)
Argent : Evgeni Plushenko (RUS)
Bronze : Daisuke Takahashi (JPN)

18/02 Snowboard - Half-pipe - dames
Or : Torah Bright (AUS)
Argent : Hannah Teter (USA)
Bronze : Kelly Clark (USA)

18/02 Biathlon - 20 km - messieurs
Or : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Argent : Sergey Novikov (BLR)
Argent ex-aequo : Ole Einar Bjoerndalen (NOR)

18/02 Patinage de vitesse - 1000 m - dames
Or : Christine Nesbitt (CAN)
Argent : Annette Gerritsen (NED)
Bronze : Laurine van Riessen (NED)

18/02 Ski alpin - Super combiné - dames
Or : Maria Riesch (GER)
Argent : Julia Mancuso (USA)
Bronze : Anja Paerson (SWE)

18/02 Biathlon - 15 km - dames
Or : Tora Berger (NOR)
Argent : Elena Khrustaleva (KAZ)
Bronze : Darya Domracheva (BLR)

17/02 Snowboard - Half-pipe - messieurs
Or : Shaun White (USA)
Argent : Peetu Piiroinen (FIN)
Bronze : Scott Lago (USA)

17/02 Luge biplace
Or : Andreas Linger, Wolfgang Linger (AUT)
Argent : Andris Sics, Juris Sics (LAT)
Bronze : Patric Leitner, Alexander Resch (GER)

17/02 Short track - 500 m - dames
Or : Meng Wang (CHN)
Argent : Marianne Saint-Gelais (CAN)
Bronze : Arianna Fontana (ITA)

17/02 Patinage de vitesse - 1000 m - Messieurs
Or : Shani Davis (USA)
Argent : Mo Tae-Bum (KOR)
Bronze : Chad Hedrick (USA)

17/02 Ski de fond - dames - Sprint individuel
Or : Marit Björgen (NOR)
Argent : Justyna Kowalczyk (POL)
Bronze : Petra Majdic (SLO)

17/02 Ski de fond - messieurs - Sprint individuel
Or : Nikita Kriukov (RUS)
Argent : Alexander Panzhinskiy (RUS)
Bronze : Petter Jr. Northug (NOR)

17/02 Ski alpin - Descente - dames
Or : Lindsey Vonn (USA)
Argent : Julia Mancuso (USA)
Bronze : Elisabeth Goergl (AUT)

16/02 Patinage de vitesse - 500 m - dames
Or : Lee Sang-Hwa (KOR)
Argent : Wolf Jenny (GER)
Bronze : Wang Beixing (CHN)

16/02 Luge dames
Or : Tatjana Hufner (GER)
Argent : Nina Reithmayer (AUT)
Bronze : Natalie Geisenberger (GER)

16/02 Snowboardcross - dames
Or : Maelle Ricker (CAN)
Argent : Deborah Anthonioz (FRA)
Bronze: Olivia Nobs (SUI)

16/02 Biathlon - 12,5 km poursuite - messieurs
Or : Bjoern Ferry (SWE)
Argent : Christoph Sumann (AUT)
Bronze : Vincent Jay (FRA)

16/02 Biathlon - 10 km poursuite - dames
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Anastasia Kuzmina (SVK)
Bronze : Marie-Laure Brunet (FRA)

15/02 Patinage artistique - Couple
Or : Chine (Xue Shen, Zhao Hongbo)
Argent : Chine (Pang Qing, Tong Jian)
Bronze : Allemagne (Aliona Savchenko, Robin Szolkowy)

15/02 Patinage de vitesse - 500 m messieurs
Or : Mo Tae-bum (KOR)
Argent : Keiichiro Nagashima (JPN)
Bronze : Joji Kato (JPN)

15/02 Snowboardcross - Messieurs
Or : Seth Wescott (USA)
Argent : Mike Robertson (CAN)
Bronze : Tony Ramoin (FRA)

15/02 Ski alpin - Descente messieurs
Or : Didier Defago (SUI)
Argent : Aksel Lund Svindal (NOR)
Bronze : Bode Miller (USA)

15/02 Ski de fond - 15 km style classique messieurs
Or : Dario Cologna (SUI)
Argent : Pietro Piller Cottrer (ITA)
Bronze : Lukas Bauer (RTC)

15/02 Ski de fond - 10 km style classique dames
Or : Charlotte Kalla (SUE)
Argent : Kristina Smigun-Vaehi (EST)
Bronze : Marit Bjoergen (NOR)

14/02 Patinage de vitesse - 3000 m dames
Or : Martina Sablikova (CZE)
Argent : Stephanie Beckert (GER)
Bronze : Kristina Groves (CAN)

14/02 Freestyle - Bosses - messieurs
Or : Alexandre Bilodeau (CAN)
Argent : Dale Begg-Smith (AUS)
Bronze : Bryon Wilson (USA)

14/02 Luge - Monoplace - messieurs
Or : Felix Loch (GER)
Argent : David Moller (GER)
Bronze : Armin Zöggeler (ITA)

14/02 Combiné nordique - petit tremplin/10 km
Or : Jason Lamy-Chappuis (FRA)
Argent : Johnny Spillane (USA)
Bronze : Alessandro Pittin (ITA)

14/02 Biathlon - 10 km sprint - messieurs
Or : Vincent Jay (FRA)
Argent : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Bronze : Jakov Fak (CRO)

13/02 Short track - 1500 m messieurs
Or : Lee Jung-Su (KOR)
Argent : Apolo Anton Ohno (USA)
Bronze : J.R. Celski (USA)

13/02 Freestyle - Bosses dames
Or : Hannah Kearney (USA)
Argent : Jennifer Heil (CAN)
Bronze : Shannon Bahrke (USA)

13/02 Patinage de vitesse - 5000 m - messieurs
Or : Sven Kramer (NED)
Argent : Lee Seung-Hoon (KOR)
Bronze : Ivan Skobrev (RUS)

13/02 Biathlon - 7,5 km sprint - dames
Or : Anastasia Kuzmina (SVK)
Argent : Magdalena Neuner (GER)
Bronze : Marie Dorin (FRA)

13/02 Saut à skis - Petit tremplin
Or : Simon Ammann (SUI)
Argent : Adam Malysz (POL)
Bronze : Gregor Schlierenzauer (AUT)

Le sport en direct sur votre mobile


Sport-kiff.com, la boutique du sport / Partenaire officiel Sport.fr



Le Zapping Sport.fr de la semaine

Fil infos Sport

A la une

Le buzz du jour

Insolites People

Sport Business

Top articles Sport.fr

Chiffre sport de la semaine

Phrase sport de la semaine