Voici les statistiques et chiffres à connaître sur les clubs français avant la 5e journée de Coupe d’Europe.

Programme et compositions :

 

SAMEDI
Poule 1 (14h00) ULSTER – LA ROCHELLE (Arbitre: Wayne Barnes/ENG)
Ulster: Piutau – Gilroy, Ludik, McCloskey, Stockdale – (o) Lealiifano, (m) Cooney – Reidy, Timoney, Rea – Henderson, O’Connor – Ah You, Best, Black,
La Rochelle: Murimurivalu – Lacroix, Doumayrou, Aguillon, Rattez – (o) Sinzelle, (m) Balès – Gourdon, Vito, Botia – Tanguy, Eaton – Atonio, Bourgarit, Priso
Remplaçants:
Ulster: Herring, McCall, Kane, Treadwell, Henry, Shanahan, McPhillips, Cave
La Rochelle: Orioli, Pelo, Boughanmi, Lamboley, Amosa, Kerr-Barlow, Noble, Jordaan

Poule 3 (16h15) MONTPELLIER – EXETER (Arbitre: Nigel Owens/WAL)
Exeter: Turner – Whitten, H. Slade, S. Hill, Woodburn – (o) Steenson, (m) N. White – Armand, S. Simmonds, Ewers – J. Hill, Lees – Williams, Cowan-Dickie, Moon
Montpellier: Immelman – Ngandebe, Steyn, Serfontein, Nadolo – (o) Cruden, (m) Aprasidze – Y. Camara, Picamoles, Bardy – Mikautadze, Van Rensburg – Jonker, B. Du Plessis, Nariashvili
Remplaçants:
Exeter: Yeandle, Hepburn, Francis, Salmon, Kvesic, Chudley, J. Simmonds, Dollman
Montpellier: Ruffenach, Fichten, Haouas, Delannoy, Galletier, Mogg, Tomane, Fall

Poule 2 (18h30) NORTHAMPTON – CLERMONT (Arbitre: George Clancy/IRL)
Northampton: Tuala – Pisi, Horne, Stephenson, Foden – (o) Mallinder, (m)
Groom – Wood, Harrison, Lawes – Day, Ratuniyarawa – Brookes, Hartley, Ma’afu
Clermont: Toeava – Abendanon, Betham, Lamerat, Grosso – (o) McAlister, (m)
Parra – Lapandry, Lee, Chouly – Vahaamahina, F. Van Der Merwe – Slimani,
Kayser, Falgoux
Remplaçants:
Northampton: Haywood, van Wyk, Ford-Robinson, Paterson, Eadie, Reinach,
Grayson, Tuitavake
Clermont: Beheregaray, Chaume, Zirakashvili, Jedrasiak, Iturria, Trussardi,
Spedding, Kolelishvili

DIMANCHE
Poule 5 (14h00) TOULON – TREVISE (Arbitre: Luke Pearce/WAL)
Toulon: H. Bonneval – Tuisova, Bastareaud, Nonu, Ashton – (o) Belleau, (m) Escande – R. Lakafia, Vermeulen, Isa – R. Taofifenua, Kruger – M. Van Der Merwe, Guirado, Fresia
Benetton Trevise: Sperandio – Benvenuti, Morisi, Brex, Ioane – (o) McKinley, (m) Gori – Negri Da Oleggio, Barbieri, Ruzza – Fuser, Herbst – Riccioni, Faiva, de Marchi
Remplaçants:
Toulon: Etrillard, Chiocci, Setiano, Fernandez Lobbe, Trinh-Duc, Radradra, Tillous-Borde, Suta
Trevise: Baravalle, Traore, Pasquali, Zanni, Lazzaroni, Barbini, Bronzini, Allan

Poule 4 (16h15) RACING 92 – MUNSTER (Arbitre:Matthew Carley/ENG)
Racing 92: Dupichot – Thomas, Vakatawa, Chavancy, Andreu – (o) Talès, (m) Machenaud – Lauret, Nakarawa, Nyanga – Maka, D. Ryan – Tameifuna, Chat, Ben Arous
Munster: Zebo – Conway, Farrell, Scannell, Earls (o) Keatley, (m) Murray – Cloete, CJ Stander, O’Mahony – Holland, Klein – Archer, Marshall, Kilcoyne
Remplaçants
Racing 92: Szarzewski, Kakovin, Gomes Sa, Chouzenoux, Palu, Chauveau, Dambielle, Rokocoko
Munster: O’Byrne, Cronin, J. Ryan, O’Shea, O’Donoghue, Hart, Hanrahan, Wootton

Poule 4 (18H30) CASTRES – LEICESTER (Arbitre: Andrew Brace/WAL)
Castres: Palis – Jaminet, Combezou, Vialelle, Batlle (o) Urdapilleta, (m) Radosavljevic – Babillot, Tulou, Caballero – Lassalle, Bias – Tussac, Rallier, Tichit
Leicester: Worth – Brady, Smith, Thacker, Thompstone – (o) J. Ford, (m) Harrison – Evans, Mapapalangi, Ryan – Fitzgerald, Wells – Cilliers, Thacker, Bateman
Remplaçants:
Castres: Firmin, Stroe, Kotze, Moreaux, Mafi, Domenech, Le Bourhis, Dumora
Leicester: Polota-Nau, Rizzo, Betts, Maksymiw, O’Connor, Simmons, Tait, Malouf