Les points d’orgue de l’année seront l’Euro 2016, du 10 juin au 10 juillet en France et les Jeux Olympiques du 5 au 21 août à Rio (Brésil).
JANVIER
1 – Saut à skis : Coupe du monde, à Garmisch (Allemagne)
1 au 3 – Football : Coupe de France, 32e de finale (entrée en lice clubs L1)
1 au 3 – Ski nordique : Coupe du monde, à Lenzerheide (Suisse)
2 et 3 – Rugby : 12e journée de Top 14
2 et 3 – Combiné nordique : Coupe du monde, à Klingenthal (Allemagne)
2 au 17 – Rallye raid Dakar, de Buenos-Aires à Rosario (Argentine) via la Bolivie
3 – Saut à skis : Coupe du monde, à Innsbruck (Autriche)
3 – Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Zagreb
3 – Hockey sur glace : finale de la Coupe de France
5 au 6 – Ski nordique : Coupe du monde, à Obertsdorf (Allemagne)
5 au 10 – Volley: Tournoi de qualification olympique messieurs, à Berlin (Allemagne)
6 – Saut à skis : Coupe du monde, à Bischshoffen (Allemagne)
7 au 9 – Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à Lake Placid (Etats-Unis)
7 au 10 – Rugby : 1re et 2e journées de Coupe d’Europe et de Challenge européen (matchs reportés des clubs français)
7 au 10 – Biathlon : Coupe du monde, à Oberhof (Allemagne)
7 au 14 – Squash : tournoi des champions de New-York
8 – Ski nordique : Coupe du monde, à Toblach (Italie)
8 au 10 – Football : 20e journée de L1
8 au 10 – Hockey sur glace : super finale de la Continental Cup
9 – Ski alpin : Coupe du monde, descente dames à Saint Anton (Autriche) et géant messieurs à Adelboden (Suisse)
9 et 10 – Luge : Coupe du monde, à Sigulda (Lettonie)
9 et 10 – Combiné nordique : Coupe du monde, à Schonach (Allemagne)
9 et 10 – Ski nordique : Coupe du monde, à Val di Fiemme (Italie)
10 – Skicross : Coupe du monde, à Watles (Italie)
10 – Ski alpin : Coupe du monde, super G dames à Saint Anton (Autriche) et slalom messieurs à Adelboden (Suisse)
10 – Cyclocross : Championnats de France, à Besançon
11 – Football : Ballon d’or à Zurich
12 – Ski alpin : Coupe du monde, slalom dames à Flachau (Autriche)
12 et 13 – Football : Coupe de la Ligue, quarts de finale
13 au 17 – Biathlon : Coupe du monde, à Ruhpolding (Allemagne)
14 au 16 – Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à Park City (Etats-Unis)
14 au 17 – Saut à skis : Championnats du monde de vol à skis, à Bad
Mitterndorf (Autriche)
15 – Ski alpin : Coupe du monde, descente et combiné messieurs à Wengen (Suisse)
15 au 17 – Football : 21e journée de L1
15 au 17 – Rugby : 5e journée de Coupe d’Europe
16 – Ski alpin : Coupe du monde, descente messieurs à Wengen (Suisse) et géant dames à Offerschwang (Allemagne)
16 – Skicross : Coupe du monde, à La Plagne (France)
16 et 17 – Ski nordique : Coupe du monde, à Planica (Slovénie)
16 et 17 – Luge : Coupe du monde, à Oberhof (Allemagne)
16 et 17 – Escrime : Coupe du monde de fleuret messieurs à Paris et de fleuret dames à Gdansk (Pologne)
16 et 17 – Taekwondo : tournoi européen de qualification aux JO
16 et 17 – Combiné nordique : Coupe du monde, à Chaux Neuve (France)
17 – Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Wengen (Suisse) et slalom dames à Offerschwang (Allemagne)
17 au 31 – Handball: Mondial messieurs en Pologne
18 au 20 – Football : Coupe de France, 16e de finale
18 au 23 – Water-polo : championnats d’Europe à Belgrade
18 au 31 – Tennis : Open d’Australie, à Melbourne
20 – Saut à skis : Coupe du monde, à Szczyrk (Pologne)
21 – Saut à skis : Coupe du monde, à Wisla (Pologne)
21 au 23 – Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à Whistler (Canada)
21 au 24 – Biathlon : Coupe du monde, à Antholz (Italie)
22 – Ski alpin : Coupe du monde, Super G et combiné messieurs à Kitzbuehel (Autriche)
22 au 24 – Football : 22e journée de L1
22 au 24 – Rugby : 6e journée de Coupe d’Europe
22 au 24 – Rallye WRC de Monte-Carlo
22 au 24 – Natation : 1re étape du Golden Tour (grand bassin) à Nice (France)
22 au 24 – Escrime : Coupe du monde d’épée messieurs à Heidenheim (Allemagne) et d’épée dames à Barcelone (Espagne)
23 – Ski alpin : Coupe du monde, descente messieurs à Kitzbuehel (Autriche)
et descente dames à Cortina D’ampezzo (Italie)
23 – Skicross : Coupe du monde, à Nakiska (Canada)
23 – Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Kitzbuehel (Autriche)
et super G dames à Cortina D’ampezzo (Italie)
23 et 24 – Snowboardcross : Coupe du monde, à Feldberg (Allemagne)
23 et 24 – Saut à skis : Coupe du monde, à Zakopane (Pologne)
23 et 24 – Taekwondo : test event olympique, à Rio
23 et 24 – Ski nordique : Coupe du monde, à Nove Mesto (Slovaquie)
25 au 31 – Patinage artistique : championnats d’Europe à Bratislava
26 – Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Schladming (Autriche)
26 et 27 – Football : Coupe de la Ligue, demi-finales
28 au 31 – Cyclisme : Semaine de Majorque (Espagne)
29 au 31 – Football : 23e journée de L1
29 au 31 – Rugby : 14e journée de Top 14
29 au 31 – Combiné nordique : Coupe du monde, à Seefeld (Autriche)
30 – Ski alpin : Coupe du monde, géant dames à Maribor (Slovénie) et descente messieurs à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
30 et 31 – Luge : championnats du monde, à Königsee (Allemagne)
30 et 31 – Saut à skis : Coupe du monde, à Sapporo (Japon)
30 et 31 – Rugby à VII : 3e étape du Circuit mondial masculin, à Wellington (Nouvelle-Zélande)
30 et 31 – Cyclocross : championnats du monde, à Zolder (Belgique)
30 et 31 – Escrime : Coupe du monde de sabre messieurs à Padoue (Italie) et de sabre dames à Athènes
31 – Ski alpin : Coupe du monde, slalom dames à Maribor (Slovénie) et géant messieurs à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
FEVRIER
2 au 4 – Football : 24e journée de L1
3 – Ski nordique : Coupe du monde, à Drammen (Norvège)
3 au 7 – Cyclisme Tour de la Communauté de Valence (Espagne)
4 – Basket : All Star Game de la NBA à Toronto (Canada)
4 au 7 – Biathlon : Coupe du monde, à Canmore (Canada)
5 au 7 – Football : 25e journée de L1
5 au 7 – Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à St Moritz (Suisse)
5 au 7 – Natation: 2e étape du Golden Tour (grand bassin) à Amiens (France)
6 – Ski alpin : Coupe du monde, descente messieurs à Jeongseon (Corée du Sud) et descente dames à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
6 – Combiné nordique : Coupe du monde, à Oslo
6 – Skicross : Coupe du monde, à Arosa (Suisse)
6 – Formule E : GP d’Argentine
6 – Rugby: 1re journée du Tournoi des six nations, France – Italie et Ecosse – Angleterre
6 et 7 – Ski nordique : Coupe du monde, à Oslo
6 et 7 : Saut à skis : Coupe du monde, à Oslo
6 et 7 – Tennis: 1er tour de la Fed Cup
6 et 7 – Judo : Grand Slam à Paris
6 et 7 – Rugby à VII : 4e étape du Circuit mondial, à Sydney
6 et 7 – Escrime : Coupe du monde de fleuret messieurs à Bonn (Allemagne)
et de fleuret dames à Alger
6 et 7 – Luge : Coupe du monde, à Sotchi (Russie)
6 au 8 – Biathlon : Coupe du monde, à Nove Mesto (Slovaquie)
7 – Ski alpin : Coupe du monde, super G messieurs à Jeongseon (Corée du Sud) et super G dames à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
7 – Rugby: 1re journée du Tournoi des six nations, Irlande – Pays de Galles
7 – Football américain : Super Bowl, à Santa Clara (Etats-Unis)
8 au 10 – Football : Coupe de France, 8e de finale
8 au 12 – Cyclisme : Tour du Qatar
10 – Combiné nordique : Coupe du monde, à Trondheim (Norvège)
10 – Saut à skis : Coupe du monde, à Trondheim (Norvège)
11 – Ski nordique : Coupe du monde, à Stockholm
11 au 14 – Biathlon : Coupe du monde, à Presque Isle (Canada)
12 – Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de Big Air, à Boston (Etats-Unis)
12 au 14 – Football : 26e journée de L1
12 au 14 – Rallye WRC de Suède
12 au 21 – Bob-skeleton : championnats du monde à Igls (Allemagne)
13 – Ski alpin : Coupe du monde, géant messieurs à Yuzawa Naeba (Japon) et descente dames à Crans Montana (Suisse)
13 – Snowboard : Coupe du monde, finale de Big Air à Sapporo (Japon)
13 – Cyclisme : Tour de Murcie (Espagne)
13 – Rugby : 2e journée du Tournoi des six nations, France – Irlande et Pays de Galles – Ecosse
13 et 14 – Luge : championnats d’Europe, à Altenberg (Allemagne)(et Coupe du monde)
13 et 14 – Skicross : Coupe du monde, à Idre (Suède)
13 et 14 – Ski nordique : Coupe du monde, à Falun (Suède)
13 et 14 – Saut à skis : Coupe du monde, à Vikersund (Norvège)
13 et 14 – Escrime : Coupe du monde d’épée messieurs à Vancouver (Canada) et d’épée dames à Buenos Aires
14 – Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Yuzawa Naeba (Japon) et combiné dames + descente dames dames à Crans Montana (Suisse)
14 – Snowboard : Coupe du monde, finale de half-pipe à Sapporo (Japon)
14 – Snowboard : Coupe du monde, finale de slalom-parallèle mixte en
Autriche
14 – Rugby : 2e journée du Tournoi des six nations, Italie – Angleterre
14 – Cyclisme : Clasica de Almeria (Espagne)
15 au 21 – Tennis: tournoi ATP de Delray Beach (Etats-Unis)
16 et 17 – Football : Ligue des champions, huitièmes de finale aller (1er volet)
16 au 21 – Cyclisme : Tour d’Oman
16 au 21 – Patinage artistique : Quatre Continents à Taipei
16 au 21 – Badminton : championnats d’Europe par équipes, à Kazan (Russie)
17 au 21 – Cyclisme : Tour d’Andalousie Ruta del sol (Espagne)
18 – Football : Europa League, 16e de finale aller
19 – Ski alpin : Coupe du monde, descente et combiné messieurs à Chamonix (France)
19 – Hockey sur glace : début des play-offs de la Ligue Magnus
19 et 20 – Combiné nordique : Coupe du monde, à Lahti (Finlande)
19 au 21 – Football : 27e journée de L1
19 au 21 – Rugby : 15e journée de Top 14
19 au 21 – Basket : Leaders Cup ProA à Marne-la-Vallée
19 au 21 – Bobsleigh et skeleton : Championnats du monde, à Igls
20 – Ski alpin : Coupe du monde, descente dames à La Thuile (Italie) et descente messieurs à Chamonix (France)
20 et 21 – Saut à skis : Coupe du monde, à Lahti (Finlande)
20 et 21 – Skicross : Coupe du monde, à Tegernsee(Allemagne)
20 et 21 – Ski nordique : Coupe du monde, à Lahti (Finlande)
20 et 21 – Rugby à VII : 2e étape du Circuit mondial dames, à Sao Paulo (Brésil)
20 et 21 – Escrime : Coupe du monde de sabre messieurs à Varsovie et sabre dames à Sint-Niklaas (Belgique)
20 et 21 – Athlétisme : All Stars Perche, à Clermont (France)
20 et 21 – Luge : Coupe du monde, dernière étape à Winterberg (Allemagne)
21 – Ski alpin : Coupe du monde, super G dames à La Thuile (Italie)
21 – Snowboardcross : Coupe du monde, à Sunny Valley (Russie)
22 au 28 – Tir : championnats d’Europe de pistolet et carabine à 10 m, à Gyor (Hongrie)
23 – Ski alpin : Coupe du monde, city event messieurs et dames à Stockholm
23 – Combiné nordique : Coupe du monde, à Kuopio
23 – Saut à skis : Coupe du monde, à Kuopio
23 et 24 – Football : Ligue des champions, huitièmes de finale aller (2e volet)
25 – Football : Europa League, 16e de finale retour
25 au 2 mars – Squash : Open de Chicago (Etats-Unis)
26 – Football : élection du président de la Fifa à Zurich
26 – Rugby : 3e journée du Tournoi des six nations, Pays de Galles – France
26 et 27 – Rugby : Super 18, 1re journée
26 au 28 – Football : 28e journée de L1
26 au 28 – Rugby : 16e journée de Top 14
26 au 28 – Voile : America’s Cup World Series, à Mascate (Oman)
26 au 28 – Combiné nordique : Coupe du monde, finales à Val di Fiemme (Italie)
26 au 28 – Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à Konigssee (Allemagne)
27 – Ski alpin : Coupe du monde, super G dames à Soldeu (Andorre) et super G messieurs à Hinterstoder (Autriche)
27 – Snowboardcross : Coupe du monde, à Pyeongchang(Corée du Sud)
27 – Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de saut, à Sierra Nevada (Espagne)
27 – Rugby : 3e journée du Tournoi des six nations, Italie – Ecosse et Angleterre – Irlande
27 et 28 – Saut à skis : Coupe du monde, à Almaty
27 et 28 – Athlétisme : championnats d’Allemagne en salle, à Leipzig
27 et 28 – Athlétisme : championnats de France en salle, à Aubière
28 – Skicross : Coupe du monde, à Pyeongchang (Corée du Sud)
28 – Ski alpin : Coupe du monde, super G dames + combiné dames à Soldeu (Andorre) et géant messieurs à Hinterstoder (Autriche)
28 – Football : finale de la Coupe de la Ligue, à Wembley
28 au 6 mars – Tennis de table: Championnats du monde par équipes à Kuala Lumpur (Malaisie)
MARS
1 – Ski nordique : Coupe du monde, à Gatineau (Canada)
1 et 2 – Football : Coupe de France, quarts de finale
2 – Ski nordique : Coupe du monde, à Montréal (Canada)
2 au 6 – Cyclisme sur piste : championnats du monde, à Londres
2 au 6 – Natation synchronisée : test event à Rio
3 au 6 – Golf : WGC Championship, à Miami (Etats-Unis)
3 au 13 – Biathlon : Championnats du monde, à Oslo
4 et 5 – Ski nordique : Coupe du monde, à Québec (Canada)
4 au 6 – Football : 29e journée de L1
4 au 6 – Tennis: 1er tour de la Coupe Davis, dont France – Canada à Baie-Mahault (Guadeloupe)
4 au 6 – Rallye WRC du Mexique
4 au 6 – Natation : 3e et dernière étape du Golden Tour (grand bassin) à Marseille (France)
4 au 6 – Patinage de vitesse : championnats du monde à Hambourg (Allemagne)
4 au 6 – Rugby : 17e journée de Top 14
4 au 6 – Rugby à VII : 5e étape du Circuit mondial masculin, à Las Vegas
5 – Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de slopestyle, à Silvaplana (Suisse)
5 – Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de bosses, à Moscou
5 – Ski alpin : Coupe du monde, géant messieurs à Kranjska Gora (Slovénie)
et géant dames à Jasna (Slovaquie)
5 – Snowboard : Coupe du monde, finales de slalom parallèle messieurs et dames à Winterberg (Allemagne)
5 – Triathlon : World Series d’Abu Dhabi
5 et 6 – Saut à skis : Coupe du monde, à Willingen
5 et 6 – Snowboardcross : Coupe du monde, à Veysonnaz (Suisse)
6 – Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Kranjska Gora (Slovénie) et slalom dames à Jasna (Slovaquie)
6 – Athlétisme : championnats de France de cross-country, au Mans
6 au 8 – Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, finales à Pyeongchang (Corée du Sud)
6 au 13 – Cyclisme : Paris – Nice
7 au 20 – Tennis : Masters 1000 ATP/WTA Premier d’Indian Wells (Californie)
8 et 9 – Ski nordique : Coupe du monde, à Canmore (Canada)
8 et 9 – Football : Ligue des champions, huitièmes de finale retour (1er volet)
8 et 9 – Judo : test-event à Rio
8 au 13 – Lutte : championnats d’Europe, à Riga
9 au 20 – Tennis: Masters 1000 d’Indian Wells (Etats-Unis)
10 – Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de half-pipe, à Tignes (France)
10 – Football : Europa League, huitièmes de finale aller
11 – Ski nordique : Coupe du monde, à Lake Louise (Canada)
11 et 12 – Athlétisme : Championnats des Etats-Unis en salle à Portland (Oregon)
11 au 13 – Football : 30e journée de L1
12 – Ski nordique : Coupe du monde, à Canmore (Canada)
12 – Snowboardcross : Coupe du monde, à Squaw Valley (Etats-Unis)
12 – Snowboard : Coupe du monde, finales de géant pazrallèle messieurs et dames au Japon
12 – Ski alpin : Coupe du monde, super G dames à Lenzerheide (Suisse) et descente messieurs à Kvitjfell (Norvège)
12 – Ski nordique : Coupe du monde, dernière étape à Canmore (Canada)
12 – Rugby : 4e journée du Tournoi des six nations, Irlande – Italie et Angleterre – pays de Galles
12 et 13 – Saut à skis : Coupe du monde, à Titisee-Neustadt
12 et 13 – Escrime : Grand Prix individuel de fleuret messieurs et dames à La Havane
13 – Skicross : Coupe du monde, finales à Squaw Valley (Etats-Unis)
13 – Ski alpin : Coupe du monde, combiné + super G dames à Lenzerheide
(Suisse) et super G messieurs à Kvitjfell (Norvège)
13 – Rugby : 4e journée du Tournoi des six nations, Ecosse – France
13 – Football : finale de la Coupe de la Ligue écossaise, à Glasgow
13 – IndyCar : Grand Prix de St Petersburg (Floride)
13 – Athlétisme : championnats de France de marche, à Saint-Sébastien-sur-Loire
15 et 16 – Football : Ligue des champions, huitièmes de finale retour (2e volet)
16 au 20 – Ski alpin : Coupe du monde, finales à St Moritz (Suisse)
17 – Football : Europa League, huitièmes de finale
17 au 20 – Athlétisme : Championnats du monde en salle, à Portland (Etats-Unis)
17 au 20 – Handball: tournoi de qualification olympique dames
17 au 20 – Biathlon : Coupe du monde, finales à Khanty-Mansiysk (Russie)
18 – Football : Ligue des champions, tirage au sort des quarts de finale à Nyon, Suisse
18 au 20 – Football : 31e journée de L1
18 au 20 – Equitation : Saut Hermès, à Paris
18 au 20 – Saut à skis : Coupe du monde, finales à Planica (Slovénie)
18 au 20 – Saut à skis : Coupe du monde, à Planica
19 – Cyclisme : Milan – San Remo
19 – Rugby : 5e journée du Tournoi des six nations, pays de Galles – Italie, Irlande – Ecosse et France – Angleterre
19 et 20 – Escrime : Grand Prix individuel d’épée messieurs et dames à Budapest
20 – Snowboardcross : Coupe du monde, finales à La Molina (Espagne)
20 – Snowboard : Coupe du monde, finale de slopestyle messieurs et dames à Spindleruv Mlyn (République tchèque)
20 – Formule 1 : GP d’Australie, à Melbourne
20 – Moto GP : Grand Prix du Qatar à Losail
21 au 27 – Squash : British Open
21 au 27 – Cyclisme : Tour de Catalogne (Espagne)
21 au 3 avril – Tennis : Masters 1000 ATP/WTA Premier de Miami (Floride)
22 – Hockey sur glace : début de la finale de la Ligue Magnus, au meilleur des sept matchs
23 au 27 – Golf : championnat du monde de match play, à Austin (Etats-Unis)
23 au 28 – Equitation : finale de la Coupe du monde de saut d’obstacles, à Goeteborg (Suède)
23 au 28 – Equitation : finale de la Coupe du monde de dressage, à Goeteborg (Suède)
23 au 3 avril – Tennis: Masters 1000 de Miami (Etats-Unis)
25 et 26 – Escrime : Grand Prix individuel de sabre messieurs et dames à Séoul
25 au 27 – Rugby : 19e journée de Top 14
26 – Athlétisme : championnats du monde de semi-marathon, à Cardiff
(Pays-de-Galles)
27 – Aviron : Oxford – Cambrige, à Londres
28 et 29 – Judo : Masters à Guadalajara (Mexique)
28 au 3 avril – Patinage artistique : Championnats du monde à Boston (Etats-Unis)
28 au 3 avril – Trampoline : championnats d’Europe, à Valladolid (Espagne)
29 au 3 avril – Natation : Championnats de France (grand bassin) à Montpellier, qualificatifs pour les JO-2016
AVRIL
1 au 4 – Gymnastique acrobatique : championnats du monde, à Putian (Chine)
2 – Formule E : GP de Etats-Unis, à Long-Beach
2 – IndyCar : Grand Prix de Phoenix (Arizona)
3 – Formule 1 : GP de Bahrein, à Sakhir
3 – Cyclisme : Tour des Flandres
3 – Voile : départ de la Transat en double AG2R entre Concarneau et Saint-Barthélémy
3 – Moto GP : Grand Prix d’Argentine, à Termas de Rio Hondo
3 – Marathon de Paris
4 au 9 – Cyclisme : Tour du Pays basque (Espagne)
4 au 14 – Tennis : tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud)
5 et 6 – Football : Ligue des champions, quarts de finale aller
7 – Football : Europa League, quart de finale aller
7 au 10 – Golf : Masters à Augusta (Géorgie)
7 au 10 – Haltérophilie : test event de Rio
8 et 9 – Rugby à VII : 3e étape du Circuit mondial dames, à Atlanta (Etats-Unis)
8 au 10 – Rugby : Coupe d’Europe, quarts de finale
8 au 10 – Rugby à VII : 7e étape du Circuit mondial masculin, à Hong Kong
8 au 16 – Haltérophilie : championnats d’Europe, à Forde (Norvège)
9 – Football : 33e et dernière journée de la 1re phase du championnat d’Ecosse
9 au 17 – Tennis: Masters 1000 de Monte Carlo
10 – Cyclisme : Paris – Roubaix
10 – Cyclisme : Klasika Primavera (Espagne)
10 – Moto : 24 Heures du Mans
10 – Moto GP : Grand Prix des Amériques à Austin (Etats-Unis)
10 – Triathlon : World Series de Gold Coast (Australie)
12 et 13 – Football : Ligue des champions, quarts de finale retour
14 – Football : Europa League, quarts de finale retour
15 – Football : Ligue des champions, tirage au sort des demi-finales, à Nyon, Suisse
15 au 17 – Basket : Final Four de l’Euroligue dames
16 – Basket : début des play-offs NBA
16 et 17 – Tennis: demi-finales de la Fed Cup
16 et 17 – Volley: Final Four de la Ligue des champions messieurs
16 et 17 – Rugby à VII : 8e étape du Circuit mondial masculin, à Singapour
16 et 17 – Rugby à VII : 4e et dernière étape du Circuit mondial dames, à Langford (Canada)
16 et 17 – Duathlon : Championnats d’Europe, à Kalkar (Allemagne)
16 au 24 – Gymnastique artistique : test event à Rio
17 – Cyclisme : Amstel Gold Race
17 – Formule 1 : GP de Chine, à Shanghai
17 – Endurance auto WEC : Six Heures de Silverstone (Grande-Bretagne)
17 – IndyCar : Grand Prix de Long Beach (Etats-Unis)
18 au 24 – Tennis : ATP de Barcelone (Espagne)
21 au 24 – Judo : championnats d’Europe, à Kazan (Russie)
22 au 24 – Rallye WRC d’Argentine
23 – Football : Coupe de la Ligue française, finale, au Stade de France
23 – Formule E : GP de France, à Paris
23 et 24 – Rugby : Coupe d’Europe, demi-finales
23 et 24 – Escrime : test event d’épée messieurs et dames à Rio
24 – Marathon de Londres
24 – Moto GP : Grand Prix d’Espagne, à Jerez de la Frontera
24 – IndyCar : Grand Prix de Birmingham (Etats-Unis)
24 – Triathlon : World Series du Cap (Afrique du Sud)
24 – Cyclisme : Liège – Bastogne – Liège
24 au 29 – Squash : Open d’Egypte
26 et 27 – Football : Ligue des champions, demi-finales aller
26 et 27 – Escrime : championnats du monde de fleuret dames et sabre messieurs par équipes à Rio
26 au 1er mai – Badminton: Championnats d’Europe à Mouilleron-le-Captif (France)
28 – Football : Europa League, demi-finales aller
29 au 1er mai – Cyclisme : Tour du Yorkshire (Grande-Bretagne)
MAI
1 – Formule 1 : GP de Russie, à Sotchi
1 – Cyclisme : Tour de Francfort (Allemagne)
2 – Voile : départ de la Transat en solo entre Plymouth et New York
2 au 8 – Tennis : Masters 1000 de Madrid (ESP)
3 et 4 – Football : Ligue des champions, demi-finales retour
4 au 22 – Hockey sur glace : championnats du monde, à Saint-Petersbourg (Russie)
5 – Football : Europa League, demi-finales retour
5 au 8 – Equitation : concours complet de Badminton (Angleterre)
6 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Doha
6 au 8 – Aviron : Championnats d’Europe, à Brandenburg (Allemagne)
6 au 29 – Cyclisme : Tour d’Italie
7 – Auto endurance WEC : Six Heures de Spa-Francorchamps (Belgique)
7 et 8 – Handball : Final Four de la Ligue des champions dames
7 et 8 – Duathlon : championnats d’Europe longue distance, à Copenhague
8 – Moto GP : Grand Prix de France, au Mans
9 au 13 – Natation synchronisée : championnat d’Europe à Londres
9 au 15 – Tennis : Masters 1000 de Rome (ITA)
9 au 15 – Plongeon : championnats d’Europe, à Londres
12 au 15 – Canoë kayak slalom : championnats d’Europe, à Liptovski (Slovaquie)
12 au 15 – Equitation : CSIO de La Baule (France)
13 – Rugby : Challenge européen, finale à Lyon
13 au 15 – Basket : Final Four de l’Euroligue messieurs à Berlin
14 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Shanghai
14 – Football : 38e et dernière journée de Ligue 1 française
14 – Football : 34e et dernière journée de la Bundesliga en Allemagne
14 – IndyCar : Grand Prix d’Indianapolis (Indiana)
14 – Rugby : Coupe d’Europe, finale à Lyon (France)
14 et 15 – Rugby à VII : 9e étape du Circuit mondial masculin, à Paris
14 au 29 – Cyclisme : Tour de Bavière (Allemagne)
15 – Formule 1 : GP d’Espagne, à Montmelo
15 – Football : 38e et dernière journée du championnat d’Italie
15 – Football: 38e et dernière journée du Championnat d’Espagne
15 – Football : 38e et dernière journée du championnat d’Angleterre
15 – Football : 38e et dernière journée du championnat d’Ecosse
15 – F1: GP de Catalogne (Espagne)
15 – Triathlon : World Series de Yokohama (Japon)
16 au 22 – Natation : championnats d’Europe (grand bassin), à Londres
17 – Athlétisme : Coupe d’Europe de marche, à Ivano-Frankivsk (Russie)
18 – Football : Europa League, finale, à Bâle (Suisse)
18 et 19 – Canoë kayak slalom : qualifications olympiques européennes, en Allemagne
18 et 19 – Canoë kayak sprint : qualifications olympiques européennes, à Duisbourg (Allemagne)
19 au 22 – Taekwondo : championnats d’Europe
20 et 21 – Rugby : championnat d’Angleterre, demi-finales
20 et 21 – Rugby : Ligue celtique, demi-finales
20 au 22 – Rallye WRC du Portugal
21 – Formule E : GP d’Allemagne, à Berlin
21 – Football : finale de la Coupe de France, au Stade de France
21 – Football : finale de la Coupe du Roi (Espagne)
21 – Football : finale de la Coupe d’Angleterre, à Wembley
21 – Football : finale de la Coupe d’Ecosse, à Glasgow
21 et 22 – Rugby à VII : 10e et dernière étape du Circuit mondial masculin, à Londres
21 et 22 – Escrime : Coupe du monde d’épée messieurs à Paris
22 – Moto GP : Grand Prix d’Italie, au Mugello
22 au 25 – Aviron : dernières épreuves de qualifications olympiques pour
l’Europe, à Lucerne (Suisse)
22 au 5 juin – Tennis : Roland-Garros
23 au 29 – Tir à l’arc : Championnats d’Europe, à Nottingham
(Grande-Bretagne)
23 au 29 – Pentathlon moderne : championnats du monde, à Moscou
24 au 28 – Squash : Finale des World Series, à Dubaï
25 – Football : finale de la Coupe d’Allemagne, à Berlin
25 au 29 – BMX : Championnats du monde, à Medellin (Colombie)
25 au 29 – Gymnastique artistique : championnats d’Europe messieurs, à Berne (Suisse)
26 – Football : Ligue des champions dames, finale à Reggio Emilia (Italie)
26 au 29 – Triathlon : championnats d’Europe, à Lisbonne
28 – Football : Ligue des champions, finale à San Siro, Milan (Italie)
28 – Rugby : finale du Championnat d’Angleterre, à Twickenham
28 – Rugby : finale de la Ligue celtique
28 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Eugene (Etats-Unis)
28 et 29 – Athlétisme : meeting d’Eugene comptant pour la Ligue de diamant
28 et 29 – Handball: Final Four de la Ligue des champions messieurs à Cologne (Allemagne)
29 – Formule 1 : GP de Monaco
29 – IndyCar : 500 miles d’Indianapolis (Etats-Unis)
29 – Voile : départ de la Transat en solo New York – Les Sables d’Olonnes (France)
30 et 31 – Trail : championnats du monde, à Annecy-le-Vieux (France)
JUIN
1 au 5 – Gymnastique artistique : championnats d’Europe féminin, à Berne (Suisse)
1 au 5 – Beach Volley : championnats d’Europe, à Bienne (Suisse)
2 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Rome
2 – Basket : début de la finale NBA
3 au 26 – Football : Copa America du Centenaire aux Etats-Unis
4 – Formule E : GP de Russie, à Moscou
4 et 5 – IndyCar : Grand Prix de Détroit (Michigan)
4 et 5 – Natation : 1re étape du circuit Mare Nostrum (grand bassin), à Monaco
5 – Moto GP : Grand Prix de Catalogne, à Montmelo (Espagne)
5 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Birmingham (Grande-Bretagne)
5 au 12 – Cyclisme : Critérium du Dauphiné (France)
6 au 12 – Tennis : tournoi WTA de Nottingham (Grande-Bretagne)
7 au 25 – Rugby : championnat du monde des – 20 ans en Angleterre
8 et 9 – Natation : 2e étape du circuit Mare Nostrum (grand bassin), à Canet-en-Roussillon (France)
9 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Oslo
10 au 12 – Rallye WRC de Sardaigne (Italie)
10 au 12 – Voile : America’s World Cup Series, à Chicago (Etats-Unis)
10 au 10 juillet – Football : Euro 2016 (en France)
11 – Rugby : tournées, Australie – Angleterre à Brisbane, Nouvelle-Zélande
– pays de Galles à Auckland, Afrique du Sud – Irlande au Cap
11 – IndyCar : Grand Prix de Fort Worth (Etats-Unis)
11 et 12 – Natation : 3e et dernière étape du circuit Mare Nostrum (grand bassin), à Barcelone (Espagne)
12 – Formule 1 : Grand Prix du Canada, à Montréal
12 – Triathlon : World Series de Leeds (Grande-Bretagne)
13 au 19 – Basket: tournoi de qualification olympique dames
13 au 19 – Tennis : tournoi ATP du Queens, à Londres, et tournoi WTA de Birmingham (Grande-Bretagne)
13 au 19 – Gymnastique rythmique : championnats d’Europe, à Holon (Israël)
16 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Stockholm
16 au 19 – Golf : US Open à Oakmont (Etats-Unis)
17 – Volley : début de la Ligue mondiale
17 au 19 – Triathlon : championnats d’Europe espoirs, à Burgas (Bulgarie)
18 – Athlétisme : Ligue de diamant, à New York
18 et 19 – Auto endurance WEC : 24 Heures du Mans
18 et 19 – Athlétisme : championnats d’Allemagne, à Kassel
19 au 6 juillet – Voile : Solitaire du Figaro, entre Deauville et La Rochelle
19 – Formule 1 : GP d’Europe, à Bakou
20 au 25 – Escrime : Championnats d’Europe à Torun (Pologne)
20 au 26 – Tennis : tournoi ATP de Nottingham et tournoi WTA de d’Eastbourne (Grande-Bretagne)
23 – Basket : Draft NBA 2016 à New York
23 au 26 – America’s World Cup Series: 2e manche à Portsmouth
(Grande-Bretagne)
24 – Rugby : Top 14, finale à Barcelone (Espagne)
24 au 26 – Cyclisme : Championnats d’Allemagne sur route, à Erfurt
24 au 26 – Natation : trophée Sette Colli (grand bassin) à Rome
24 au 26 – Canoë kayak sprint : championnats d’Europe, à Moscou
25 – Rugby: tournées, Argentine – France, Australie – Angleterre à Sydney, Nouvelle-Zélande – pays de Galles à Dunedin, Afrique du Sud – Irlande à Port Elizabeth, Japon – Ecosse
26 – Cyclisme : championnats nationaux sur route
26 – Moto GP : Grand Prix des Pays-Bas, à Assen
26 – IndyCar : Grand Prix d’Elkhart Lake (Etats-Unis)
26 – Triathlon : championnats d’Europe sprint, à Châteauroux (France)
26 au 3 juillet – Natation : Championnats des Etats-Unis, qualificatifs pour les JO-2016 à Omaha (Etats-Unis)
27 au 10 juillet – Tennis : tournoi du Grand Chelem de Wimbledon (Grande-Bretagne)
28 au 3 juillet – VTT : championnats du monde de cross-country, à Nove Mesto (République tchèque)
30 au 3 juillet – Golf : Open de France, à Saint-Quentin en Yvelines
30 au 3 juillet – Golf : WGC Bridgestone à Akron (Etats-Unis)
JUILLET
1 au 3 – Rallye WRC de Pologne
2 et 3 – Formule E: GP de Grande-Bretagne, à Londres
2 au 24 – Cyclisme : Tour de France
3 – Formule 1 : GP d’Autriche, sur le Red Bull Ring de Spielberg
1 au 10 – Athlétisme : Championnats des Etats-Unis, qualificatifs pour les JO-2016 à Eugene (Etats-Unis)
3 – Triathlon : World Series de Stockholm
3 au 17 – Equitation : CHIO d’Aix-La-Chapelle (Allemagne)
4 au 9 – Pentathlon moderne : championnats d’Europe, à Lisbonne
4 au 10 – Basket : tournoi de qualification olympique messieurs
4 au 12 – Tir : championnats d’Europe, à Lonato (Italie)
6 au 10 – Athlétisme : championnats d’Europe, à Amsterdam (Pays-Bas)
8 au 17 – Equitation : CHIO d’Aix-La-Chapelle (Allemagne), saut d’obstacles et dressage
10 – Voile : départ de la Transat Québec – Saint-Malo
10 – Formule 1 : GP de Grande-Bretagne, à Silverstone
10 – Football : Euro-2016, finale, au Stade de France
10 – IndyCar : Grand Prix de Newton (Etats-Unis)
11 au 17 – Tennis : tournoi ATP de Newport (Etats-Unis)
11 au 17 – Natation en eau libre : championnats d’Europe, à Hoorn (Pays-Bas)
13 au 17 – Volley : phase finale de la Ligue mondiale
14 au 17 – Golf : British Open, à Ayrshire (Ecosse)
15 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Monaco
15 au 17 – Tennis : quarts de finale de la Coupe Davis
17 – IndyCar : Grand Prix de Toronto (Canada)
17 – Moto GP : Grand prix d’Allemagne, au Sachsenring
18 au 24 – Tennis : tournoi WTA de Stanford (Etats-Unis)
18 au 24 – Tennis : tournoi ATP de Washington
22 et 23 – Rugby : Super 18, barrages
22 et 23 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Londres
22 au 24 – Voile : America’s Cup World Series, à Portsmouth (Grande-Bretagne)
24 – Formule 1 : GP de Hongrie, sur le Hungaroring
24 – Auto endurance WEC : Six Heures du Nurburgring (Allemagne)
24 – Triathlon : championnats d’Europe longue distance, à Poznan (Pologne)
25 – Cyclisme : Clasica de Ordizia (Espagne)
25 au 31 – Tennis : tournoi WTA Premier de Montréal (Canada)
25 au 31 – Tennis : tournoi Masters 1000 de Toronto
28 au 31 – Golf : championnat USPGA à Springfield (Etats-Unis)
28 au 31 – Golf : British Open féminin, à Milton Keynes
29 et 30 – Rugby : Super 18, demi-finales
29 au 31 – Rallye WRC de Finlande
30 – Cyclisme : Clasica San Sebastian (Espagne)
31 – Cyclisme : Circuit de Getxo (Espagne)
31 – Formule 1 : GP d’Allemagne, à Hockenheim
31 – IndyCar : Grand Prix de Lexington (Etats-Unis)
31 – Cyclisme : RideLondon Classic
AOUT
1 au 8 – Tennis : tournoi ATP d’Atlanta (Etats-Unis)
2 au 6 – Cyclisme: Tour de Burgos (Espagne)
5 au 21 – JO 2016 : Jeux Olympiques de Rio de Janeiro
6 – Rugby : Super 18, finale
6 au 8 – Aviron : Championnats d’Europe, à Brandenbourg (Allemagne)
14 – Moto GP : Grand Prix d’Autriche, au Red Bull Ring-Spielberg
15 au 21 – Tennis : tournoi Masters 1000 ATP/WTA Premier de Cincinnati
(Etats-Unis)
17 – Triathlon : World Series de Hambourg (Allemagne)
19 au 21 – Rallye WRC d’Allemagne
20 – Rugby: 1re journée du Four nations, Afrique du Sud – Argentine à Nelspruit, Australie – Nouvelle-Zélande à Sydney
20 au 11 septembre – Cyclisme: Tour d’Espagne
21 – IndyCar : Grand Prix de Long Pond (Etats-Unis)
21 – Moto GP : Grand Prix de la République tchèque, à Brno
21 au 27 – Tennis : tournoi ATP de Winston Salem (Etats-Unis)
21 au 28 – Aviron : championnats du monde, à Rotterdam (Pays-Bas)
22 au 28 – Tennis : tournoi WTA de New Haven (Etats-Unis)
22 au 28 – Tennis : tournoi WTA de Louisville (Etats-Unis)
25 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Lausanne (Suisse)
27 au 30 – Voile : America’s World Cup Series, à Goeteborg (Suède)
25 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Saint-Denis (France)
27 – Rugby: 2e journée du Four nations, Argentine – Afrique du Sud (lieu à confirmer), Nouvelle-Zélande – Australie à Wellington
28 – Formule 1 : GP de Belgique, à Spa-Francorchamps
29 au 11 septembre – Tennis : US Open à New York
SEPTEMBRE
1 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Zurich (Suisse)
1 au 4 – Equitation : concours complet de Burghley (Angleterre)
4 – Formule 1 : GP d’Italie, à Monza
4 – IndyCar : Grand Prix de Boston (Etats-Unis)
4 – Triathlon : World Series d’Edmonton (Canada)
4 – Moto GP : Grand Prix de Grande-Bretagne, à Silverstone
4 – Auto endurance WEC : Six Heures de Mexico
4 au 11 – Cyclisme : Tour de Grande-Bretagne
9 – Athlétisme : Ligue de diamant, à Bruxelles
9 au 11 – Rallye WRC de Chine
10 – Rugby: 3e journée du Four nations, Australie – Afrique du Sud à Brisbane, Nouvelle-Zélande -Argentine à Hamilton
11 – Moto GP : Grand Prix de Saint-Marin, à Misano
12 au 18 – Tennis : tournoi WTA de Québec (Canada)
16 au 18 – Tennis : demi-finales de la Coupe Davis
17 – Auto endurance WEC : Six Heures d’Austin (Etats-Unis)
17 – Rugby: 4e journée du Four nations: Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud à Christchurch, Australie – Argentine à Perth
17 et 18 – Moto : Bol d’Or, au Castellet (France)
17 et 18 – Athlétisme : Décastar, à Talence (France)
18 – Formule 1 : GP de Singapour
18 – IndyCar : Grand Prix de Sonoma (Etats-Unis)
18 – Triathlon : finale des World Series, à Cozumel (Mexique)
25 – Moto GP : Grand prix d’Aragon, au Motorland Aragon (Espagne)
25 – Marathon de Berlin
30 au 2 octobre – Rallye WRC de Corse (France)
OCTOBRE
1 – Cyclisme : Tour de Lombardie
1 – Rugby : 5e journée du Four nations, Afrique du Sud – Australie à Pretoria, Argentine – Nouvelle-Zélande
2 – Formule 1 : GP de Malaisie, à Sepang
8 – Rugby : 6e journée du Four nations, Afrique du Sud – Nouvelle-Zélande à Durban, Argentine – Australie
9 – Formule 1 : GP du Japon, à Suzuka
9 – Marathon de Chicago
9 au 16 – Cyclisme : Championnats du monde sur route, à Doha (Qatar)
10 au 16 – Tennis : Masters 1000 de Shanghai (Chine)
14 au 16 – Rallye WRC de Catalogne (Espagne)
16 – Moto GP : Grand Prix du Japon, à Motegi
16 – Auto endurance WEC : Six Heures de Fuji (Japon)
16 au 18 – Voile : America’s World Cup Series, à Hamilton (Bermudes)
18 au 23 – Tennis de table : Championnats d’Europe à Budapest
22 – Rugby : Bledisloe Cup, Nouvelle-Zélande – Australie à Auckland
23 – Formule 1 : Grand Prix des Etats-Unis, à Austin
23 – Moto GP : Grand Prix d’Australie, à Phillip Island
24 au 30 – Tennis : Masters dames à Singapour
25 – Baseball : début des World Series
27 – Basket : début de la saison NBA
28 au 30 – Rallye WRC de Grande-Bretagne
29 – Athlétisme : championnats du monde de trail, à Geres (Portugal)
30 – Formule 1 : GP du Mexique, à Mexico
30 – Moto GP : Grand Prix de Malaisie, à Sepang
31 au 6 novembre – Tennis : Masters 1000 de Paris-Bercy
NOVEMBRE
5 – Rugby : tournées, pays de Galles – Australie à Cardiff, Nouvelle-Zélande – Irlande à Chicago (à confirmer)
6 – Auto endurance WEC : Six Heures de Shanghai
6 – Voile : Départ du Vendée Globe des Sables d’Olonne
6 – Marathon de New York
11 – Moto GP : Grand prix de Valence (Espagne)
12 – Rugby : tournées, Ecosse – Australie à Edimbourg, Angleterre – Afrique du Sud à Twickenham, Italie – Nouvelle-Zélande à Rome, pays de Galles – Argentine à Cardiff, France – Samoa
12 et 13 – Tennis : finale de la Fed Cup
13 – Formule 1 : GP du Brésil, à Interlagos
13 au 20 – Tennis : Masters messieurs à Londres
14 au 20 – Tennis : Masters masculins de Londres
18 au 20 – Rallye WRC d’Australie
19 – Auto endurance WEC : Six Heures de Bahrein
19 – Rugby : tournées, France – Australie au Stade de France, Irlande – Nouvelle-Zélande à Dublin, Italie – Afrique du Sud à Reggio Emilia, Ecosse – Argentine à Edimbourg
25 au 27 – Tennis : finale de la Coupe Davis
26 – Rugby: tournées, France – Nouvelle-Zélande au Stade de France, Irlande – Australie à Dublin, Angleterre – Argentine à Twickenham, pays de Galles – Afrique du Sud à Cardiff
27 – Formule 1 : GP d’Abou Dhabi, à Yas Marina
DECEMBRE
1 au 4 – Equitation : Longines Masters de Paris, à Villepinte
3 – Rugby: tournées, Angleterre – Australie à Twickenham
4 – Football : finale du Championnat MLS
4 au 18 – Handball : Euro dames en Suède
11 – Athlétisme : championnats d’Europe de cross, à Chia (Italie)
14 au 18 – Badminton : Finale des SuperSeries, à Dubaï