Programme du jour aux jeux olympiques de Rio. De nombreuses finales en aviron. L’entrée en lice de Manaudou sur 50 m. Les débuts du cyclisme sur piste…
AVIRON
(08h30-11h40/13h30-16h40) Demi-finales skiff messieurs et skiff dames
(09h52/14h52) Finale deux sans barreur messieurs
(10h04/15h04) Finale deux de couple dames
(10h24/15h24) Finale deux de couple messieurs
(10h44/15h44) Finale quatre sans barreur poids léger messieurs
BADMINTON
(08h00-14h00/13h00-19h00) Matchs de poules qualificatives simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames et double mixte
(15h30-18h00/20h30-23h00) Matchs de poules qualificatives simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames et double mixte
(19h30-23h00/00h30-04h00 jeudi) Matches de poules qualificatives simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames et double mixte
BASKET
Tournoi messieurs (1er tour)
(14h15/19h15) Brésil – Croatie (groupe B)
(19h00/00h00) Nigeria – Espagne (groupe B)
(22h30/03h30 jeudi) Lituanie – Argentine (groupe B)
Tournoi dames (1er tour)
(12h15/17h15) Belarus – Turquie (groupe A)
(15h30/20h30) France – Brésil (groupe A)
(17h45/22h45) Japon – Australie (groupe A)
BEACH-VOLLEY
Phase de poules M et D
BOXE
(11h00-14h00/16h00-19h00) 16e de finale 56 kg messieurs, 64 kg messieurs, 8e de finale 69 kg messieurs, 81 kg messieurs
(17h00-20h00/22h00-01h00 jeudi) 16e de finale 56 kg messieurs, 64 kg messieurs, 8e de finale 69 kg messieurs, 81 kg messieurs
CANOE KAYAK SLALOM
(12h30-16h00/17h30-21h00) Demi-finale C2 messieurs, demi-finale K1 dames, finale C2 messieurs, finale K1 dames
CYCLISME SUR PISTE
(16h00-18h45/21h00-23h45) Qualifications vitesse par équipes messieurs, qualifications poursuite par équipes dames, 1er tour vitesse par équipes messieurs, qualifications poursuite par équipes messieurs
(18h21-18h29/23h21-23h29) Finale vitesse par équipes messieurs
EQUITATION DRESSAGE
(10h00-16h00/15h00-21h00) Dressage par équipes Grand Prix 2e jour
ESCRIME
(09h00-15h30/14h00-20h30) Epée par équipes dames, 8es et quarts de finale
(17h00-19h50/22h00-00h50) Epée par équipes dames, demi-finales, match pour le bronze et finale
GOLF
(07h30-16h00/12h00-21h00) 1er tour messieurs
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
(16h00-18h10/21h00-23h10) Finale concours général dames
HANDBALL
Tournoi masculin (1er tour):
(09h30/14h30) Tunisie – Qatar (groupe A)
(11h30/16h30) Pologne – Egypte (groupe B)
(14h40/19h40) Danemark – Croatie (groupe A)
(16h40/21h40) Brésil – Allemagne (groupe B)
(19h50/0h50) Slovénie – Suède (groupe B)
(21h50/02h50 jeudi) France – Argentine (groupe A)
HOCKEY SUR GAZON
Tournoi messieurs
(10h00/15h00) Pays-Bas – Inde
(11h00/16h00) Irlande – Canada
(12h30/17h30) Argentine – Allemagne
(13h30/18h30) Belgique – Espagne
Tournoi dames
(17h00/22h00) Allemagne – Espagne
(18h00/23h00) Australie – Argentine
(19h30/00h30) Etats-Unis – Inde
(20h30/01h30) Japon – Grande-Bretagne
JUDO
(10h00-13h00/15h00-18h00 et 15h30-18h10/20h30-00h10) -100 kg messieurs, -78 kg dames: tours préliminaires, quarts de finale, repêchages, demi-finales, matches pour la 3e place et finales
NATATION
(13h00-15h15/18h00-20h15) Séries 50 m nage libre messieurs, 800 m nage libre dames, 100 m papillon messieurs, 200 m dos dames.
(22h00-23h55/03h00-04h55) Demies 50 nage libre messieurs, finale 200 m
brasse dames, finale 200 m dos messieurs, demies 200 m dos dames, finale 200 m 4 nages messieurs, finale 100 m nage libre dames, demies 100 m papillon messieurs
RUGBY A VII
Tournoi messieurs
(14h30/19h30) Demi-finale
(15h00/20h00) Demi-finale
(18h30/23h30) Match pour la médaille de bronze
(19h00/00h00) Finale
TENNIS
(12h00-20h00/17h00-01h00 jeudi) Quarts simple messieurs, demi-finales
simple dames, demi-finales double dames, quarts double mixte
TENNIS DE TABLE
(10h00-12h00/15h00-17h00, puis 20h30-22h45/01h30-03h45 jeudi) Demi-finales, match pour la 3e place et finale simple messieurs
TIR
(09h00-13h30/14h00-18h00) Qualifications et finale carabine trois positions 25 m dames
TIR A L’ARC
(09h00-10h45/14h00-15h45) 8e de finale individuel dames
(15h00-17h10/20h00-22h10) Quarts de finale, demi-finales, match pour le bronze et match pour l’or individuel dames
VOILE
(13h00-15h40/18h00-20h40) Régates planche à voile dames et messieurs, Finn messieurs, 470 messieurs et dames, Nacra 17 mixte
VOLLEY
Tournoi masculin (1er tour):
(09h30/14h30) Iran – Cuba (groupe B)
(11h35/16h35) Russie – Egypte (groupe B)
(15h00/20h00) Pologne – Argentine (groupe B)
(17h05/22h05) Canada – France (groupe A)
(20h30/01h30 jeudi) Italie – Mexique (groupe A)
(22h35/03h35) Brésil – Etats-Unis (groupe A)
WATER-POLO
Tournoi dames
(09h00/14h00) Russie – Brésil
(10h20/15h20) Italie – Australie
(11h40/16h40) Chine – Etats-Unis
(13h00/18h00) Espagne – Hongrie
Les finales du jour
AVIRON
10h12/15h12): quatre de couple messieurs
(10h24/15h24): quatre de couple dames
(10h44/15h44): deux sans barreur messieurs
(11h04/16h04): deux de couple dames
(11h24/16h24): deux de couple messieurs
(11h44/16h44): quatre sans barreur poids léger messieurs
CANOE KAYAK SLALOM
(14h15/19h15): C2 messieurs
(15h00/20h00): K1 dames
CYCLISME SUR PISTE
(18h21-18h29/23h21-23h29): Vitesse par équipes messieurs
ESCRIME
(18h30/23h30): Epée par équipes dames
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
(16h00-18h10/21h00-23h10): concours général dames
JUDO
(15h30-18h10/20h30-00h10) -100 kg messieurs et -78 kg dames
NATATION
(22h00-23h55/03h00-04h55): 200 m brasse dames, 200 m dos messieurs, 200 m 4 nages messieurs, 100 m nage libre dames
RUGBY A VII
(19h00/00h00): Tournoi messieurs
TENNIS DE TABLE
(20h30-22h45/01h30-03h45 jeudi): simple messieurs
TIR
(09h00-13h30/14h00-18h00): Carabine trois positions 25 m dames
TIR A L’ARC
(16h43/21h43): individuel dames