Le calendrier sportif de l'année 2013

Omnisports / Dossiers

Le calendrier sportif de l'année 2013
Photo TEAMSHOOT

Le calendrier sportif de l'année 2013

Mardi 1 janvier 2013 - 16:41

Le calendrier des principaux événements sportifs de l'année 2013, marqué notamment la 100e édition du Tour de France.

Mois par mois, sport par sport et jour par jour, retrouvez tous les principaux événements sports de l'année 2013.

JANVIER

Tennis
31/12 au 6 : Tournois ATP de Doha, Chennai (IND), Brisbane (AUS), Tournois WTA de Brisbane (AUS), Auckland (NZL), Shenzhen (CHN)
7 au 12 : Tournois ATP d'Auckland (NZL), Sydney (AUT), Tournois WTA de Sydney (AUS), Hobart (AUS)
14 au 27 : Internationaux d'Australie (Grand Chelem) à Melbourne
28 au 3/2 : Tournois WTA de Paris, Pattaya (THA)
Sports d’hiver
1er - Saut à skis: Tournée des 4 Tremplins, Coupe du monde à Garmisch-Partenkirchen (GER)
1er - Ski alpin: Coupe du monde messieurs et dames (géant parallèle) à Munich (GER)
1er - Ski de fond: Tour de ski, Coupe du monde à Val Müstair (SUI)
3 et 4 - Ski de fond: Tour de ski, Coupe du monde à Toblach/Cortina (ITA)
3 au 6 - Biathlon: Coupe du monde (4e étape) à Oberhof (GER)
4 - Saut à skis: Tournée des 4 Tremplins, Coupe du monde à Innsbruck (AUT)
4 - Ski alpin: Coupe du monde dames (slalom) à Zagreb
5 et 6 - Combiné nordique: Coupe du monde à Schonach (GER)
5 et 6 - Ski de fond: Tour de ski, Coupe du monde à Val di Fiemme (ITA)
6 - Saut à skis: Tournée des 4 tremplins, Coupe du monde à Bischofshofen (AUT)
6 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom) à Zagreb
9 - Saut à skis: Coupe du monde à Wisla (POL)
9 au 13 - Biathlon: Coupe du monde (5e étape) à Ruhpolding (GER)
11 et 12 - Saut à skis: Coupe du monde à Zakopane (POL)
12 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom géant) à Adelboden (SUI), Coupe du monde dames (descente) à St Anton (AUT)
12 et 13 - Combiné nordique: Coupe du monde à Chaux-Neuve (FRA)
12 et 13 - Ski de fond: Coupe du monde à Liberec (CZE)
13 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom) à Adelboden (SUI), Coupe du monde dames (super-G) à St Anton (AUT)
15 - Ski alpin: Coupe du monde dames (slalom) à Flachau (AUT)
16 au 27 - Snowboard: Championnats du monde à Québec
17 au 20 - Biathlon: Coupe du monde (6e étape) à Antholz-Anterselva (ITA)
18 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (super-combiné) à Wengen (SUI)
19 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (descente) à Wengen (SUI), Coupe du monde dames (descente) à Cortina d'Ampezzo (ITA)
19 et 20 - Combiné nordique: Coupe du monde à Seefeld (AUT)
19 et 20 - Saut à skis: Coupe du monde à Sapporo (JPN)
19 et 20 - Ski de fond: Coupe du monde à La Clusaz (FRA)
20 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom) à Wengen (SUI), Coupe du monde dames (super-G) à Cortina d'Ampezzo (ITA)
21 au 27 - Patinage artistique: Championnats d'Europe à Zagreb
21 au 3/2 - Bobsleigh/skeleton: Championnats du monde à Saint-Moritz (SUI)
25 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (super-G) à Kitzbühel (AUT)
25 et 26 - Patinage de vitesse: Championnats du monde de sprint à Salt Lake City (USA)
26 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (descente) à Kitzbühel (AUT), Coupe du monde dames (slalom géant) à Maribor (SLO)
26 et 27 - Combiné nordique: Coupe du monde à Klingenthal (GER)
26 et 27 - Saut à skis: Coupe du monde à Vikersund (NOR)
27 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom + combiné) à Kitzbühel (AUT), Coupe du monde dames (slalom) à Maribor (SLO)
29 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs et dames (géant parallèle) à Moscou
Basket-ball
3 et 4 : Euroligue messieurs - Top 16 (2e journée)
9 : Euroligue dames (10e journée)
10 et 11 : Euroligue messieurs - Top 16 (3e journée)
16 : Euroligue dames (11e journée)
17 et 18 : Euroligue messieurs - Top 16 (4e journée)
23 : Euroligue dames (12e journée)
24 et 25 : Euroligue messieurs - Top 16 (5e journée)
30 : Euroligue dames (13e journée)
31 et 1/2 : Euroligue messieurs - Top 16 (6e journée)
Sports auto
5 au 20 -moto: Dakar 2013 au Pérou, en Argentine, au Chili
17 au 20 : Rallye de Monte-Carlo
Rugby
11 au 13 : Coupe d'Europe (5e journée)
18 au 20 : Coupe d'Europe (6e et dernière journée)
Handball
11 au 27 Mondial-2013 messieurs en Espagne
Volley-ball
15 au 17 Ligue des champions messieurs et dames (play-offs, 1er tour aller)
22 au 24 Ligue des champions messieurs et dames (play-offs, 1er tour retour)
Football
19 au 10/2 : Coupe d'Afrique des Nations en Afrique du Sud
Cyclisme
22 au 27 Tour Down Under (AUS)
Athlétisme
25 réunion IAAF en salle à New York

FEVRIER

Sports d’hiver
1er et 2 - Luge: Championnats du monde à Whistler (CAN)
1er au 3 - Ski de fond: Coupe du monde à Sotchi (RUS)
2 et 3 - Combiné nordique: Coupe du monde à Sotchi (RUS)
2 et 3 - Saut à skis: Coupe du monde à Harrachov (CZE)
4 au 17 - Ski alpin: Championnats du monde à Schladming (AUT)
6 au 11 - Patinage artistique: Championnats des 4 continents à Osaka (JPN)
6 au 17 - Biathlon: Championnats du monde à Nove-Mesto (CZE)
9 et 10 - Combiné nordique: Coupe du monde à Almaty (KAZ)
9 et 10 - Saut à skis: Coupe du monde à Willingen (GER)
13 - Saut à skis: Coupe du monde à Klingenthal (GER)
15 au 17 - Patinage de vitesse: Championnats du monde all round à Hamar (NOR)
16 et 17 - Ski de fond: Coupe du monde à Davos (SUI)
16 et 17 - Saut à skis: Coupe du monde à Oberstdorf (GER)
23 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (descente) à Garmisch-Partenkirchen (GER), Coupe du monde dames (descente) à Méribel (FRA)
24 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom géant) à Garmisch-Partenkirchen (GER), Coupe du monde dames (super-combiné) à Méribel (FRA)
28 au 3/3 - Biathlon: Coupe du monde (7e étape) à Oslo-Holmenkollen (NOR)
Rugby
1er et 2 - Rugby à VII: circuit mondial (4e étape) à Wellington (NZL)
3 : Tournoi des Six Nations (1re journée): Italie-France
2 : Tournoi des Six Nations (1re journée): Galles-Irlande, Angleterre-Ecosse
8 au 10 - Rugby à VII: circuit mondial (5e étape) à Las Vegas (USA)
9 : Tournoi des Six Nations (2e journée): Ecosse-Italie, France-Galles
10 : Tournoi des Six Nations (2e journée): Irlande-Angleterre
15 et 16 : Super-15 (1re journée)
22 et 23 : Super-15 (2e journée)
23 : Tournoi des Six Nations (3e journée): Italie-Galles, Angleterre-France
24 : Tournoi des Six Nations (3e journée): Ecosse-Irlande
Tennis
1er au 3 : 1er tour Coupe Davis
4 au 10 : Tournois ATP de Montpellier (FRA), Zagreb, Santiago
9 et 10 : 1er tour Fed Cup
11 au 17 : Tournois ATP de Costa Do Sauipe (BRA), Rotterdam (NED), San Jose (USA), Tournoi WTA de Doha
18 au 24 : Tournois ATP de Buenos Aires, Memphis (USA), Marseille (FRA), Tournois WTA de Dubai, Bogota, Memphis (USA)
25 au 3/3 : Tournois ATP d'Acapulco (MEX), Dubaï, Delray Beach (USA), Tournois WTA d'Acapulco (MEX), Kuala Lumpur, Florianopolis (BRA)
Athlétisme
2 réunion IAAF en salle à Karlsruhe (GER)
3 réunion IAAF en salle à Moscou
10 réunion IAAF en salle à Gand (BEL)
16 réunion IAAF en salle à Birmingham (GBR)
21 réunion IAAF en salle à Stockholm
Cyclisme
2 et 3 Championnats du monde cyclo-cross à Louisville (USA)
20 au 24 Championnats du monde sur piste à Minsk
Handball
2 et 3 Ligue des champions dames (2e tour, 1re journée)
6 au 10 Ligue des champions messieurs (8e journée)
9 et 10 Ligue des champions dames (2e tour, 2e journée)
13 au 17 Ligue des champions messieurs (9e journée)
16 et 17 Ligue des champions dames (2e tour, 3e journée)
20 au 24 Ligue des champions messieurs (10e et dernière journée)
Omnisports
3 américain: Super Bowl à La Nouvelle-Orléans (USA)
Volley-ball
5 au 7 Ligue des champions messieurs et dames (play-offs, 2e tour aller)
12 au 14 Ligue des champions messieurs et dames (play-offs, 2e tour retour)
Basket-ball
6 : Euroligue dames (14e et dernière journée)
17 : All Star Game NBA à Houston (USA)
19 : Euroligue dames (play-offs aller)
22 : Euroligue dames (play-offs retour)
27 : Euroligue dames (play-offs, matches d'appui éventuels)
28 au 1/3 : Euroligue messieurs - Top 16 (9e journée)
21 et 22 : Euroligue messieurs - Top 16 (8e journée)
Sports auto
8 au 10 : Rallye de Suède
Football
12 et 20 : Ligue des champions (8e de finale aller)
14 : Europa League (seizièmes de finale aller)
21 : Europa League (seizièmes de finale retour)
24 : Finale Coupe de la League anglaise

MARS

Rugby
1er et 2 : Super-15 (3e journée)
8 au 10 : Super-15 (4e journée)
9 : Tournoi des Six Nations (4e journée): Ecosse-Galles, Irlande-France
10 : Tournoi des Six Nations (4e journée): Angleterre-Italie
15 et 16 : Super-15 (5e journée)
16 : Tournoi des Six Nations (5e et dernière journée): Italie-Irlande, Galles-Angleterre, France-Ecosse
22 au 24 : Super-15 (6e journée)
22 au 24 - Rugby à VII: circuit mondial (6e étape) à Hong Kong
29 au 31 : Super-15 (7e journée)
30 et 31 - Rugby à VII: circuit mondial (7e étape) à Tokyo
Athlétisme
1er au 3 Championnats d'Europe en salle à Göteborg (SWE)
24 Championnats du monde de cross country à Budgoszcz (POL)
14 Marathon de Rotterdam (NED)
Sports d’hiver
2 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (descente) à Kvitfjell (NOR), Coupe du monde dames (descente) à Garmisch-Partenkirchen (GER)
3 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (super-G) à Kvitfjell (NOR), Coupe du monde dames (super-G) à Garmisch-Partenkirchen (GER)
5 au 10 - Freestyle: Championnats du monde à Voss (NOR)
7 au 10 - Biathlon: Coupe du monde (8e étape) à Sotchi (RUS)
8 et 9 - Combiné nordique: Coupe du monde à Lahti (FIN)
8 au 10 - Short track: Championnats du monde à Budapest
9 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom géant) à Kranjska Gora (SLO), Coupe du monde dames (slalom) à Ofterschwang (GER)
9 et 10 - Saut à skis et ski de fond: Coupe du monde à Lahti (FIN)
10 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom) à Kranjska Gora (SLO), Coupe du monde dames (slalom géant) à Ofterschwang (GER)
10 au 17 - Patinage artistique: Championnats du monde à London (CAN)
12 - Saut à skis: Coupe du monde à Kuopio (FIN)
13 - Ski de fond: Coupe du monde à Drammen (NOR)
13 au 17 - Ski alpin: Finales Coupe du monde messieurs et dames à Lenzerheide (SUI)
14 au 17 - Biathlon: Coupe du monde (9e et dernière) étape à Khanty-Mansiysk (RUS)
14 au 17 - Patinage de vitesse: Championnats du monde toutes distances à Sotchi (RUS)
15 - Saut à skis: Coupe du monde à Trondheim (NOR)
15 et 16 - Combiné nordique: Finales Coupe du monde à Oslo
16 et 17 - Ski de fond: Coupe du monde à Oslo
16 au 24 - Curling: Championnat du monde dames à Riga
17 - Saut à skis: Coupe du monde à Oslo
20 - Ski de fond: Coupe du monde à Stockholm
22 au 24 - Saut à skis: Finales Coupe du monde à Planica (SLO)
22 au 24 - Ski de fond: Finales Coupe du monde à Falun (SWE)
30 au 7/4 - Curling: Championnat du monde messieurs à Victoria (CAN)
Handball
2 et 3 Ligue des champions dames (2e tour, 4e journée)
9 et 10 Ligue des champions dames (2e tour, 5e journée)
13 au 17 Ligue des champions messieurs (8e de finale aller)
16 et 17 Ligue des champions dames (2e tour, 6e et dernière journée)
20 au 24 Ligue des champions messieurs (8e de finale retour)
Cyclisme
3 au 10 Paris-Nice (FRA)
6 au 12 Tirreno-Adriatico (ITA)
16 Milan-Sanremo (ITA)
18 au 24 Tour de Catalogne (ESP)
24 Gand-Wevelgem (BEL)
31 Tour des Flandres (BEL)
Tennis
4 au 17 : Tournois ATP et WTA d'Indian Wells (USA)
18 au 31 : Tournois ATP et WTA de Miami (USA)
Football
5 et 13 : Ligue des champions (8e de finale retour)
7 : Europa League (huitièmes de finale aller)
14 : Europa League (huitièmes de finale retour)
22 : Qualifications Mondial-2014
26 : Qualifications Mondial-2014
Basket-ball
7 au 8 : Euroligue messieurs - Top 16 (10e journée)
14 au 15 : Euroligue messieurs - Top 16 (11e journée)
18 au 24 : Euroligue dames - Final 8
21 et 22 : Euroligue messieurs - Top 16 (12e journée)
28 et 29 : Euroligue messieurs - Top 16 (13e journée)
Sports auto
8 au 10 : Rallye du Mexique
17 F1: Grand Prix d'Australie à Melbourne
24 F1: Grand Prix de Malaisie à Sepang
Volley-ball
8 au 11 Final Four Ligue des champions dames
15 au 18 Final Four Ligue des champions messieurs
Omnisports
19 au 24 - Lutte: Championnats d'Europe (libre, gréco, dames) à Tbilissi

AVRIL

Cyclisme
1er au 6 Tour du Pays Basque (ESP)
7 Paris-Roubaix (FRA)
14 Amstel Gold Race (NED)
17 Flèche Wallonne (BEL)
21 Liège-Bastogne-Liège (BEL)
23 au 28 Tour de Romandie (SUI)
Tennis
1er au 7 : Tournois WTA de Charleston (USA), Monterrey (MEX)
5 au 7 : Quarts de finale Coupe Davis
8 au 14 : Tournois ATP de Casablanca (MAR), Houston (USA), Tournois WTA de Copenhague, Barcelone (ESP)
15 au 21 : Tournoi ATP de Monte Carlo
20 et 21 : Demi-finales Fed Cup
22 au 28 : Tournois ATP de Barcelone (ESP), Bucarest, Tournois WTA de Stuttgart (GER), Fes (MAR)
29 au 5/5 : Tournois ATP d'Estoril (POR), Belgrade, Munich (GER), Tournoi WTA d'Estroil (POR)
Football
2 et 3 : Ligue des champions (quarts de finale aller)
4 : Europa League (quarts de finale aller)
9 et 10 : Ligue des champions (quarts de finale retour)
11 : Europa League (quarts de finale retour)
23 et 24 : Ligue des champions (demi-finales aller)
25 : Europa League (demi-finales aller)
30 et 1/5 : Ligue des champions (demi-finales retour)
Omnisports
2 au 6 - Natation: Championnats de Grande-Bretagne à Sheffield
9 au 13 - Natation: Championnats d'Italie à Riccione
10 au 14 - Natation: Championnats de France à Rennes
11 au 14 - Golf: Masters (Grand Chelem) à Augusta (USA)
17 au 21 - Gymnastique: Championnats d'Europe à Moscou
18 au 21 - Voile: Coupe de l'America World Series à Venise (ITA)
25 au 28 - Natation: Championnats d'Allemagne à Berlin
25 au 28 - Judo: Championnats d'Europe à Budapest
26 au 3/5 - Natation: Championnats d'Australie à Adélaïde
Handball
3 et 4 Qualifications Euro-2014 messieurs (3e journée)
24 au 28 Ligue des champions messieurs (quarts de finale retour)
6 et 7 Qualifications Euro-2014 messieurs (4e journée)
6 et 7 Ligue des champions dames (demi-finales aller)
17 au 21 Ligue des champions messieurs (quarts de finale aller)
13 et 14 Ligue des champions dames (demi-finales retour)
Basket-ball
4 et 5 : Euroligue messieurs - Top 16 (14e et dernière journée)
9 et 10 : Euroligue messieurs - Play-offs (match 1)
11 et 12 : Euroligue messieurs - Play-offs (match 2)
13 : Eurocoupe messieurs - Finale
16 et 17 : Euroligue messieurs - Play-offs (match 3)
18 et 19 : Euroligue messieurs - Play-offs (match 4 si nécessaire)
25 : Euroligue messieurs - Play-offs (match 5 si nécessaire)
Rugby
5 et 6 : Super-15 (8e journée)
5 au 7 : Coupe d'Europe (quarts de finale)
12 et 13 : Super-15 (9e journée)
19 et 20 : Super-15 (10e journée)
26 au 28 : Super-15 (11e journée)
27 et 28 : Coupe d'Europe (demi-finales)
Athlétisme
6 IAAF World Challenge à Melbourne (AUS)
7 Marathon de Paris
15 Marathon de Boston (USA)
21 Marathon de Londres
Sports auto
7 - Moto: Grand Prix du Qatar
12 au 14 : Rallye du Portugal
14 F1: Grand Prix de Chine à Shanghai
14 /Endurance: 6 Heures de Silverstone (GBR)
20 et 21 - Moto: Bol d'Or à Magny-Cours (FRA)
21 F1: Grand Prix de Bahreïn
21 - Moto: Grand Prix des Amériques à Austin (USA)

MAI

Football
2 : Europa League (demi-finales retour)
11 : Finale Coupe d'Angleterre
15 : Finale Europa League à Amsterdam (NED)
18 : Championnat d'Allemagne (34e et dernière journée), Finale Coupe du Roi d'Espagne
19 : Championnat d'Angleterre (38e et dernière journée), Championnat d'Italie (38e et dernière journée)
25 : Finale Ligue des champions à Londres (Wembley)
26 : Finale Coupe d'Italie, Championnat de France (38e et dernière journée)
Sports auto
3 au 5 : Rallye d'Argentine
4 /Endurance: 6 Heures de Spa-Francorchamps (BEL)
5 - Moto: Grand Prix d'Espagne à Jerez de la Frontera
12 F1: Grand Prix d'Espagne à Barcelone
19 - Moto: Grand Prix de France au Mans
26 F1: Grand Prix de Monaco
30 au 2/6 : Rallye de Grèce
Rugby
3 au 5 : Super-15 (12e journée)
4 et 5 - Rugby à VII: circuit mondial (8e étape) à Glasgow (SCO)
10 et 11 : Super-15 (13e journée)
11 et 12 - Rugby à VII: circuit mondial (9e et dernière étape) à Londres
17 : Finale Challenge européen à Dublin
17 et 18 : Super-15 (14e journée)
18 : Finale Coupe d'Europe à Dublin
24 et 25 : Super-15 (15e journée)
31 au 1/6 : Super-15 (16e journée)
Sports d’hiver
3 au 19 - Hockey sur glace: Championnat du monde à Stockholm et Helsinki
Athlétisme
4 IAAF World Challenge à Kingston (JAM)
5 IAAF World Challenge au Japon (lieu à déterminer)
12 IAAF World Challenge à Rio de Janeiro (BRA)
16 IAAF World Challenge à Daegu (KOR)
19 Diamond League à Shanghai (CHN)
25 Diamond League à New York
18 IAAF World Challenge à Ponce (PUR)
Handball
4 ou 5 Finale aller Ligue des champions dames
11 ou 12 Finale retour Ligue des champions dames
18 et 19 Finale Four Coupe de l'EHF messieurs à Nantes (FRA)
Cyclisme
4 au 26 Tour d'Italie
Tennis
6 au 12 : Tournois ATP et WTA de Madrid
13 au 19 : Tournois ATP et WTA de Rome
13 au 20 de table: Championnats du monde à Paris
20 au 25 : Tournoi ATP de Nice (FRA), Tournois WTA de Bruxelles, Strasbourg (FRA)
26 au 9/6 : Tournoi de Roland Garros (Grand Chelem) à Paris
Basket-ball
10 au 12 : Euroligue messieurs - Final 4 à Londres
Omnisports
11 et 12 - Karaté: Championnats d'Europe à Budapest
14 au 19 - Voile: Coupe de l'America World Series à Naples (ITA)
17 au 26 - Boxe: Championnats d'Europe messieurs à Minsk
31 au 12/6 - Gymnastique rythmique: Championnats d'Europe à Vienne

JUIN

Athlétisme
1er Diamond League à Eugene (USA)
6 Diamond League à Rome
9 IAAF World Challenge à Rabat et Hengelo (NED)
11 IAAF World Challenge à Moscou
13 Diamond League à Oslo
15 IAAF World Challenge à Dakar
19 au 23 Championnats des Etats-Unis à Des Moines
22 et 23 Championnats d'Europe par équipes à Gateshead (GBR)
27 IAAF World Challenge à Ostrava (CZE)
30 Diamond League à Birmingham (GBR)
Football
1er : Championnat d'Espagne (38e et dernière journée), Finale Coupe d'Allemagne
7 : Qualifications Mondial-2014
15 au 30 : Coupe des Confédérations au Brésil
21 au 13/7 : Mondial des -20 ans en Turquie
Handball
1er et 2 Final Four Ligue des champions messieurs à Cologne (GER)
1er et 2 Qualifications Mondial-2013 dames (play-offs aller)
8 et 9 Qualifications Mondial-2013 dames (play-offs retour)
12 et 13 Qualifications Euro-2014 messieurs (5e journée)
15 et 16 Qualifications Euro-2014 messieurs (6e et dernière journée)
Sports auto
2 - Moto: Grand Prix d'Italie au Mugello
9 F1: Grand Prix du Canada à Montréal
16 - Moto: Grand Prix de Catalogne à Barcelone (ESP)
21 au 23 : Rallye d'Italie
22 et 23 /Endurance: 24 Heures du Mans (FRA)
29 - Moto: Grand Prix des Pays-Bas à Assen
30 F1: Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone
Cyclisme
2 au 9 Critérium du Dauphiné (FRA)
8 au 16 Tour de Suisse
23 Championnats nationaux
29 au 21/7 Tour de France
Rugby
5 au 23 : Championnat du monde moins 20 ans en France
7 et 9 : Super-15 (17e journée)
8 : test-match: Japon-Galles à Osaka
9 : test-match Nouvelle-Zélande - France à Auckland
15 : test-match: Japon-Galles à Tokyo
16 : test-match Nouvelle-Zélande - France à Christchurch
22 : test-match Australie-British Lions à Brisbane
23 : test-match Nouvelle-Zélande - France à New Plymouth (NZL)
28 et 29 : Super-15 (18e journée)
28 au 30 - Rugby à VII: Mondial-2013 (messieurs et dames) à Moscou
29 : test-match Australie-British Lions à Melbourne
Omnisports
6 au 9 - Canoë-kayak: Championnats d'Europe de slalom à Cracovie (POL)
8 et 9 - Natation: meeting Mare Nostrum à Monaco
9 au 15 - Squash: Championnats du monde messieurs par équipes à Mulhouse (FRA)
11 et 12 - Natation: meeting Mare Nostrum à Barcelone (ESP)
13 au 16 - Golf: US Open (Grand Chelem) à Philadelphie (USA)
14 au 16 - Triathlon: Championnats d'Europe à Alanya (TUR)
15 et 16 - Natation: meeting Mare Nostrum à Canet-en-Roussillon (FRA)
16 au 20 - Natation: Championnats de Russie à Moscou
16 au 21 - Escrime: Championnats d'Europe à Zagreb
18 au 23 - Plongeon: Championnats d'Europe à Rostock (GER)
20 au 30 - Sport: Jeux méditerranéens à Mersin (TUR)
25 au 29 - Natation: Championnats des Etats-Unis à Indianapolis
Basket-ball
6 au 20 : Finales NBA (au meilleur des 7 matches)
15 au 30 : Euro-2013 dames en France
Tennis
10 au 16 : Tournois ATP de Halle (GER), Queen's-Londres, Tournoi WTA de Birmingham (GBR)
17 au 22 : Tournois ATP et WTA de Bois-le-Duc (NED), Eastbourne (GBR)
24 au 1/7 : Tournoi de Wimbledon (GBR/Grand Chelem)

JUILLET

Football
2 et 3 : Ligue des champions (1er tour préliminaire aller)
4 : Europa League (1er tour préliminaire aller)
9 et 10 : Ligue des champions (1er tour préliminaire retour)
10 au 28 : Euro-2013 dames en Suède
11 : Europa League (1er tour préliminaire retour)
16 et 17 : Ligue des champions (2e tour préliminaire aller)
18 : Europa League (2e tour préliminaire aller)
23 et 24 : Ligue des champions (2e tour préliminaire retour)
25 : Europa League (2e tour préliminaire retour)
30 et 31 : Ligue des champions (3e tour préliminaire aller)
Athlétisme
4 Diamond League à Lausanne (SUI)
6 Diamond League à Paris/Saint-Denis
6 et 7 Championnats d'Allemagne à Ulm
12 au 14 Championnats de Grande-Bretagne à Birmingham
13 IAAF World Challenge à Madrid
19 Diamond League à Monaco
22 au 25 Championnats de Russie à Moscou
26 et 27 Diamond League à Londres
Omnisports
4 au 21 - Voile: Coupe Louis Vuitton à San Francisco (USA)
11 au 17 - Pentathlon moderne: Championnats d'Europe à Drzonjow (POL)
15 au 21 - Taekwondo: Championnats du monde à Puebla (MEX)
18 au 21 - Golf: Open de Grande-Bretagne (Grand Chelem) à Muirfield
19 au 4/8 - Natation: Championnats du monde à Barcelone
21 au 25 - Canoë-kayak: Championnats du monde de sprint à Duisbourg (GER)
Rugby
5 et 6 : Super-15 (19e journée)
6 : test-match Australie-British Lions à Sydney
12 et 13 : Super-15 (20e et dernière journée)
19 et 20 : Super-15 (barrages)
26 et 27 : Super-15 (demi-finales)
Sports auto
7 F1: Grand Prix d'Allemagne au Nürburgring ou Hockenheim
7 - Moto: Grand Prix d'Allemagne au Sachsenring
21 F1: date réservée pour un Grand Prix en Europe
21 - Moto: Grand Prix des Etats-Unis à Laguna Seca (uniquement MotoGP)
28 F1: Grand Prix de Hongrie à Budapest
28 - Moto: 8 Heures de Suzuka (JPN)
Tennis
8 au 14 : Tournois ATP de Stuttgart (GER), Bastad (SWE), Newport (USA), Tournois WTA de Budapest, Palerme (ITA)
15 au 21 : Tournois ATP d'Atlanta (USA), Hambourg (GER), Tournois WTA de Bastad (SWE), Bad Gastein (AUT)
22 au 29 : Tournois ATP de Los Angeles (USA), Umag (CRO), Gstaad (SUI), Tournois WTA de Stanford (USA), Bakou
29 au 4/8 : Tournois ATP de Washington, Kitzbühel (AUT), Tournois WTA de San Diego (USA), Washington
Cyclisme
25 au 28 juillet Championnats du monde BMX à Auckland
27 Clasica San Sebastian (ESP)
27 au 3/8 Tour de Pologne

AOUT

Football
1er : Europa League (3e tour préliminaire aller)
6 et 7 : Ligue des champions (3e tour préliminaire retour)
8 : Europa League (3e tour préliminaire retour)
20 et 21 : Ligue des champions (barrages aller)
27 et 28 : Ligue des champions (barrages retour)
29 : Europa League (3e tour préliminaire retour)
30 : Super Coupe d'Europe
Sports auto
2 au 4 : Rallye de Finlande
17 - Moto: 8 Heures d'Oschenrsleben (GER)
18 - Moto: Grand Prix d'Indianapolis (USA)
22 au 25 : Rallye d'Allemagne
25 - Moto: Grand Prix de la République Tchèque à Brno
25 F1: Grand Prix de Belgique à Spa-Francorchamps
Rugby
4 : Finale Super-15
17 : Four Nations (1re journée) Australie - Nouvelle-Zélande, Afrique du Sud - Argentine
24 : Four Nations (2e journée) Nouvelle-Zélande - Australie, Argentine-Afrique du Sud
Omnisports
4 au 11 - Badminton: Championnats du monde à Canton (CHN)
6 au 14 - Escrime: Championnats du monde à Budapest
8 au 11 - Golf: Championnat PGA (Grand Chelem) à Rochester (USA)
16 au 18 - Golf: Solheim Cup à Parker (USA)
19 au 25 - Equitation: Championnats d'Europe de dressage et saut d'obstacles à Herning (DEN)
25 au 1/9 - Aviron: Championnats du monde à Chungju (KOR)
27 au 1/9 - Judo: Championnats du monde par équipes à Rio de Janeiro (BRA)
28 au 1/9 - Gymnastique rythmique: Championnats du monde à Kiev
29 au 1/9 - Equitation: Championnats d'Europe de concours complet à Malmö (SWE)
29 au 1/9 - Squash: Championnats d'Europe à Prague
29 au 4/9 - Pentathlon moderne: Championnats du monde à Kaoshiung (Taiwan)
Tennis
5 au 11 : Tournoi ATP de Montréal, Tournoi WTA de Toronto (CAN)
12 au 18 : Tournois ATP et WTA de Cincinnati (USA)
19 au 24 : Tournoi ATP de Winston-Salem (USA), Tournois WTA de New Haven (USA), Dallas (USA)
26 au 8/9 : US Open (Grand Chelem) à New York (USA)
Athlétisme
10 au 18 Championnats du monde à Moscou
23 Diamond League à Stockholm
29 Diamond League à Zurich (Suisse)
Cyclisme
12 au 18 Eneco Tour (ITA)
24 au 15/9 Tour d'Espagne
25 Vattenfall Cyclassics (GER)
26 au 1/9 Championnats du monde VTT à Pietermaritzburg (RSA)

SEPTEMBRE

Athlétisme
1er IAAF World Challenge à Berlin
3 IAAF World Challenge à Zagreb
6 Diamond League à Bruxelles
8 IAAF World Challenge à Rieti (ITA)
29 Marathon de Berlin
Sports auto
1er /Endurance: 6 Heures de Sao Paulo (BRA)
1er - Moto: Grand Prix de Grande-Bretagne à Silverstone
8 F1: Grand Prix d'Italie à Monza
13 au 15 : Rallye d'Australie
15 - Moto: Grand Prix de Saint-Marin à Misano
21 et 22 - Moto: 24 Heures du Mans (FRA)
22 F1: Grand Prix de Singapour
22 /Endurance: 6 Heures d'Austin (USA)
29 - Moto: Grand Prix d'Aragon au Motorland Aragon (ESP)
Cyclisme
1er Grand Prix Ouest France-Plouay (FRA)
13 Grand Prix de Québec (CAN)
15 Grand Prix de Montréal (CAN)
21 au 29 Championnats du monde sur route à Florence (ITA)
Omnisports
1er - Triathlon: Championnats d'Europe longue distance à Vichy (FRA)
7 - Sport: élection de la ville organisatrice des JO d'été 2020, à Buenos Aires
7 au 22 - Voile: Coupe de l'America à San Francisco (USA)
10 - Sport: Election du président du CIO à Buenos Aires
11 au 15 - Canoë-kayak: Championnats du monde de slalom à Prague
14 au 25 - Tir: Championnats du monde à Lima
16 au 22 - Lutte: Championnats du monde (libre, gréco, dames) à Budapest
18 - 21 - Gymnastique rythmique: Championnats du monde à Kiev
23 au 29 - Voile: Petite Coupe de l'America à Falmouth (GBR)
29 au 6/10 - Tir à l'arc: Championnats du monde à Antalya (TUR)
30 au 6/10 - Gymnastique artistique: Championnats du monde à Anvers (BEL)
Basket-ball
4 au 22 : Euro-2013 messieurs en Slovénie
Football
6 : Qualifications Mondial-2014
10 : Qualifications Mondial-2014 dont Belarus-France
17 et 18 : Ligue des champions (1re journée)
19 : Europa League (1re journée)
Volley-ball
6 au 14 Euro-2013 dames en Allemagne et Suisse
20 au 29 Euro-2013 messieurs au Danemark et en Pologne
Rugby
7 : Four Nations (3e journée) Nouvelle-Zélande - Argentine, Australie-Afrique du Sud
14 : Four Nations (4e journée) Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud, Australie-Argentine
28 : Four Nations (5e journée) Afrique du Sud-Australie, Argentine - Nouvelle-Zélande
Tennis
9 au 15 : Tournois WTA de Québec, Tashkent
13 au 15 : Demi-finales Coupe Davis
16 au 22 : Tournoi ATP de Metz (FRA), Saint-Pétersbourg (RUS), Tournois WTA de Séoul, Canton (CHN)
23 au 29 : Tournois ATP de Kuala Lumpur, Bangkok, Tournoi WTA de Tokyo
30 au 6/10 : Tournois ATP de Pékin, Tokyo, Tournoi WTA de Pékin

OCTOBRE

Football
1er et 2 : Ligue des champions (2e journée)
3 : Europa League (2e journée)
11 : Qualifications Mondial-2014
15 : Qualifications Mondial-2014
22 et 23 : Ligue des champions (3e journée)
24 : Europa League (3e journée)
Sports auto
4 au 6 : Rallye de France/Alsace
6 F1: Grand Prix de Corée du Sud à Yeongam
13 F1: Grand Prix du Japon à Suzuka
13 - Moto: Grand Prix de Malaisie à Sepang
20 /Endurance: 6 Heures de Fuji (JPN)
20 - Moto: Grand Prix d'Australie à Phillip Island
25 au 27 : Rallye d'Espagne/Catalogne
27 F1: Grand Prix d'Inde à New Delhi
27 - Moto: Grand Prix du Japon à Motegi
Omnisports
4 au 13 de table: Championnats d'Europe à Schwechat (AUT)
4 au 20 - Boxe: Championnats du monde à Almaty
13 - Voile: départ de la Mini-transat de Douarnenez (FRA)
16 au 23 - Haltérophilie: Championnats du monde à Varsovie
26 au 3/11 - Squash: Championnats du monde à Manchester (GBR)
Cyclisme
5 Tour de Lombardie (ITA)
9 au 13 Tour de Hangzhou (CHN)
16 au 20 Tour de Pékin
Rugby
5 : Four Nations (6e et dernière journée) Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande, Argentine-Australie
19 : test-match Nouvelle-Zélande - Australie
Athlétisme
6 Marathon de Chicago (USA)
20 Marathon d'Amsterdam (NED)
Tennis
7 au 13 : Tournoi ATP de Shanghaï, Tournois WTA de Linz (AUT), Osaka (JPN)
14 au 20 : Tournois ATP de Stockholm, Moscou, Vienne, Tournois WTA de Moscou, Luxembourg
21 au 27 : Tournois ATP de Bâle (SUI), Valence (ESP), Masters WTA à Istanbul (TUR)
28 au 3/11 : Tournoi ATP de Paris-Bercy
Sports d’hiver
26 - Ski alpin: Ouverture Coupe du monde dames (slalom géant) à Sölden (AUT)
27 - Ski alpin: Ouverture Coupe du monde messieurs (slalom géant) à Sölden (AUT)
Rugby
26 au 30/11 - Rugby à XIII: Coupe du monde en Angleterre et au pays de Galles

NOVEMBRE

Rugby
2 : test-match Angleterre-Australie
9 : test-matches France - Nouvelle-Zélande, Angleterre-Argentine
16 : test-matches France-adversaire à désigner, Angleterre - Nouvelle-Zélande
23 : test-match France-Afrique du Sud
Tennis
2 et 3 : Finale Fed Cup
4 au 10 : ATP Masters à Londres
15 au 17 : Finale Coupe Davis
Athlétisme
3 Marathon de New York
Sports auto
3 F1: Grand Prix d'Abou Dhabi
10 /Endurance: 6 Heures de Shanghaï (CHN)
10 - Moto: Grand Prix de Valence (ESP)
15 au 17 : Rallye de Grande-Bretagne/pays de Galles
17 F1: Grand Prix des Etats-Unis à Austin
24 F1: Grand Prix du Brésil à Sao Paulo
30 /Endurance: 6 Heures de Bahreïn (BRN)
Omnisports
3 - Voile: Départ de la transat Jacques-Vabre au Havre (FRA)
7 - 10 - Trampoline: Championnats du monde à Sofia
25 au 1/12 - Ski nautique: Championnats du monde à Santiago du Chili
Football
5 et 6 : Ligue des champions (4e journée)
7 : Europa League (4e journée)
15 : Qualifications Mondial-2014 (barrage aller)
19 : Qualifications Mondial-2014 (barrage retour)
26 et 27 : Ligue des champions (5e journée)
28 : Europa League (5e journée)
Sports d’hiver
23 - Ski alpin: Coupe du monde dames (slalom) à Levi (FIN)
24 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom) à Levi (FIN)
29 au 1/12 - Ski nordique: Ouverture Coupe du monde (combiné nordique, fond, saut) à Lillehammer (NOR)
30 et 1/12 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (descente, super-G) à Lake Louise (CAN), Coupe du monde dames (slalom géant et slalom) à Are (SWE)

DECEMBRE

Football
6 : Tirage au sort phase finale Mondial-2014 à Salvador de Bahia
10 et 11 : Ligue des champions (6e et dernière journée)
11 au 21 : Coupe du monde des clubs au Maroc
12 : Europa League (6e et dernière journée)
Sports d’hiver
6 et 7 - Saut à skis: Coupe du monde à Kuusamo (FIN)
6 au 8 - Ski alpin: Coupe du monde dames (2 descentes, super-G) à Lake Louise (CAN)
7 et 8 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (descente, super-G) à Beaver Creek (USA)
7 et 8 - Combiné nordique et ski de fond: Coupe du monde à Kuusamo (NOR)
14 et 15 - Saut à skis: Coupe du monde à Titisee-Neustadt (GER)
14 et 15 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom géant, slalom) à Val d'Isère (FRA), Coupe du monde dames (descente, super-G) à Beaver Creek (USA)
14 et 15 - Ski de fond: Coupe du monde à Davos (SUI)
14 et 15 - Combiné nordique: Coupe du monde à Erzurum (TUR)
20 et 21 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (descente, super-G) à Val Gardena (ITA)
21 et 22 - Combiné nordique: Coupe du monde en Autriche (lieu à désigner)
21 et 22 - Ski alpin: Coupe du monde dames (slalom géant et slalom) à Val d'Isère (FRA)
21 et 22 - Ski de fond: Coupe du monde à Oberstdorf (GER)
22 - Saut à skis: Coupe du monde à Engelberg (SUI)
22 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (slalom géant) à Alta Badia (ITA)
28 et 29 - Ski alpin: Coupe du monde dames (slalom et géant) à Lienz (AUT)
28 et 29 - Ski de fond: Tour de ski, Coupe du monde à Oberhof (GER)
29 - Saut à skis: Tournée des 4 Tremplins, Coupe du monde à Oberstdorf (GER)
29 - Ski alpin: Coupe du monde messieurs (descente) à Bormio (ITA)
31 - Ski de fond: Tour de ski, Coupe du monde à Lenzerheide (SUI)
Handballl
6 au 22 Mondial-2013 dames en Serbie
Athlétisme
8 Championnats d'Europe de cross à Belgrade
Omnisports
12 au 15 - Natation: Championnats d'Europe 25 m à Herning (DEN)

Fil infos Sport

A la une

Top articles Sport.fr

Chiffre sport de la semaine

Phrase sport de la semaine