Omnisports - News

Le calendrier sportif 2016

Le calendrier sportif 2016

JANVIER

1 - Saut à skis : Coupe du monde, à Garmisch (Allemagne)
1 au 3 - Football : Coupe de France, 32e de finale (entrée en lice clubs L1)
1 au 3 - Ski nordique : Coupe du monde, à Lenzerheide (Suisse)
2 et 3 - Rugby : 12e journée de Top 14
2 et 3 - Combiné nordique : Coupe du monde, à Klingenthal (Allemagne)
2 au 17 - Rallye raid Dakar, de Buenos-Aires à Rosario (Argentine) via la Bolivie
3 - Saut à skis : Coupe du monde, à Innsbruck (Autriche)
3 - Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Zagreb
3 - Hockey sur glace : finale de la Coupe de France
5 au 6 - Ski nordique : Coupe du monde, à Obertsdorf (Allemagne)
5 au 10 - Volley: Tournoi de qualification olympique messieurs, à Berlin (Allemagne)
6 - Saut à skis : Coupe du monde, à Bischshoffen (Allemagne)
7 au 9 - Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à Lake Placid (Etats-Unis)
7 au 10 - Rugby : 1re et 2e journées de Coupe d'Europe et de Challenge européen (matchs reportés des clubs français)
7 au 10 - Biathlon : Coupe du monde, à Oberhof (Allemagne)
7 au 14 - Squash : tournoi des champions de New-York
8 - Ski nordique : Coupe du monde, à Toblach (Italie)
8 au 10 - Football : 20e journée de L1
8 au 10 - Hockey sur glace : super finale de la Continental Cup
9 - Ski alpin : Coupe du monde, descente dames à Saint Anton (Autriche) et géant messieurs à Adelboden (Suisse)
9 et 10 - Luge : Coupe du monde, à Sigulda (Lettonie)
9 et 10 - Combiné nordique : Coupe du monde, à Schonach (Allemagne)
9 et 10 - Ski nordique : Coupe du monde, à Val di Fiemme (Italie)
10 - Skicross : Coupe du monde, à Watles (Italie)
10 - Ski alpin : Coupe du monde, super G dames à Saint Anton (Autriche) et slalom messieurs à Adelboden (Suisse)
10 - Cyclocross : Championnats de France, à Besançon
11 - Football : Ballon d'or à Zurich
12 - Ski alpin : Coupe du monde, slalom dames à Flachau (Autriche)
12 et 13 - Football : Coupe de la Ligue, quarts de finale
13 au 17 - Biathlon : Coupe du monde, à Ruhpolding (Allemagne)
14 au 16 - Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à Park City (Etats-Unis)
14 au 17 - Saut à skis : Championnats du monde de vol à skis, à Bad
Mitterndorf (Autriche)
15 - Ski alpin : Coupe du monde, descente et combiné messieurs à Wengen (Suisse)
15 au 17 - Football : 21e journée de L1
15 au 17 - Rugby : 5e journée de Coupe d'Europe
16 - Ski alpin : Coupe du monde, descente messieurs à Wengen (Suisse) et géant dames à Offerschwang (Allemagne)
16 - Skicross : Coupe du monde, à La Plagne (France)
16 et 17 - Ski nordique : Coupe du monde, à Planica (Slovénie)
16 et 17 - Luge : Coupe du monde, à Oberhof (Allemagne)
16 et 17 - Escrime : Coupe du monde de fleuret messieurs à Paris et de fleuret dames à Gdansk (Pologne)
16 et 17 - Taekwondo : tournoi européen de qualification aux JO
16 et 17 - Combiné nordique : Coupe du monde, à Chaux Neuve (France)
17 - Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Wengen (Suisse) et slalom dames à Offerschwang (Allemagne)
17 au 31 - Handball: Mondial messieurs en Pologne
18 au 20 - Football : Coupe de France, 16e de finale
18 au 23 - Water-polo : championnats d'Europe à Belgrade
18 au 31 - Tennis : Open d'Australie, à Melbourne
20 - Saut à skis : Coupe du monde, à Szczyrk (Pologne)
21 - Saut à skis : Coupe du monde, à Wisla (Pologne)
21 au 23 - Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à Whistler (Canada)
21 au 24 - Biathlon : Coupe du monde, à Antholz (Italie)
22 - Ski alpin : Coupe du monde, Super G et combiné messieurs à Kitzbuehel (Autriche)
22 au 24 - Football : 22e journée de L1
22 au 24 - Rugby : 6e journée de Coupe d'Europe
22 au 24 - Rallye WRC de Monte-Carlo
22 au 24 - Natation : 1re étape du Golden Tour (grand bassin) à Nice (France)
22 au 24 - Escrime : Coupe du monde d'épée messieurs à Heidenheim (Allemagne) et d'épée dames à Barcelone (Espagne)
23 - Ski alpin : Coupe du monde, descente messieurs à Kitzbuehel (Autriche)
et descente dames à Cortina D'ampezzo (Italie)
23 - Skicross : Coupe du monde, à Nakiska (Canada)
23 - Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Kitzbuehel (Autriche)
et super G dames à Cortina D'ampezzo (Italie)
23 et 24 - Snowboardcross : Coupe du monde, à Feldberg (Allemagne)
23 et 24 - Saut à skis : Coupe du monde, à Zakopane (Pologne)
23 et 24 - Taekwondo : test event olympique, à Rio
23 et 24 - Ski nordique : Coupe du monde, à Nove Mesto (Slovaquie)
25 au 31 - Patinage artistique : championnats d'Europe à Bratislava
26 - Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Schladming (Autriche)
26 et 27 - Football : Coupe de la Ligue, demi-finales
28 au 31 - Cyclisme : Semaine de Majorque (Espagne)
29 au 31 - Football : 23e journée de L1
29 au 31 - Rugby : 14e journée de Top 14
29 au 31 - Combiné nordique : Coupe du monde, à Seefeld (Autriche)
30 - Ski alpin : Coupe du monde, géant dames à Maribor (Slovénie) et descente messieurs à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
30 et 31 - Luge : championnats du monde, à Königsee (Allemagne)
30 et 31 - Saut à skis : Coupe du monde, à Sapporo (Japon)
30 et 31 - Rugby à VII : 3e étape du Circuit mondial masculin, à Wellington (Nouvelle-Zélande)
30 et 31 - Cyclocross : championnats du monde, à Zolder (Belgique)
30 et 31 - Escrime : Coupe du monde de sabre messieurs à Padoue (Italie) et de sabre dames à Athènes
31 - Ski alpin : Coupe du monde, slalom dames à Maribor (Slovénie) et géant messieurs à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)


FEVRIER

2 au 4 - Football : 24e journée de L1
3 - Ski nordique : Coupe du monde, à Drammen (Norvège)
3 au 7 - Cyclisme Tour de la Communauté de Valence (Espagne)
4 - Basket : All Star Game de la NBA à Toronto (Canada)
4 au 7 - Biathlon : Coupe du monde, à Canmore (Canada)
5 au 7 - Football : 25e journée de L1
5 au 7 - Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à St Moritz (Suisse)
5 au 7 - Natation: 2e étape du Golden Tour (grand bassin) à Amiens (France)
6 - Ski alpin : Coupe du monde, descente messieurs à Jeongseon (Corée du Sud) et descente dames à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
6 - Combiné nordique : Coupe du monde, à Oslo
6 - Skicross : Coupe du monde, à Arosa (Suisse)
6 - Formule E : GP d'Argentine
6 - Rugby: 1re journée du Tournoi des six nations, France - Italie et Ecosse - Angleterre
6 et 7 - Ski nordique : Coupe du monde, à Oslo
6 et 7 : Saut à skis : Coupe du monde, à Oslo
6 et 7 - Tennis: 1er tour de la Fed Cup
6 et 7 - Judo : Grand Slam à Paris
6 et 7 - Rugby à VII : 4e étape du Circuit mondial, à Sydney
6 et 7 - Escrime : Coupe du monde de fleuret messieurs à Bonn (Allemagne)
et de fleuret dames à Alger
6 et 7 - Luge : Coupe du monde, à Sotchi (Russie)
6 au 8 - Biathlon : Coupe du monde, à Nove Mesto (Slovaquie)
7 - Ski alpin : Coupe du monde, super G messieurs à Jeongseon (Corée du Sud) et super G dames à Garmisch-Partenkirchen (Allemagne)
7 - Rugby: 1re journée du Tournoi des six nations, Irlande - Pays de Galles
7 - Football américain : Super Bowl, à Santa Clara (Etats-Unis)
8 au 10 - Football : Coupe de France, 8e de finale
8 au 12 - Cyclisme : Tour du Qatar
10 - Combiné nordique : Coupe du monde, à Trondheim (Norvège)
10 - Saut à skis : Coupe du monde, à Trondheim (Norvège)
11 - Ski nordique : Coupe du monde, à Stockholm
11 au 14 - Biathlon : Coupe du monde, à Presque Isle (Canada)
12 - Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de Big Air, à Boston (Etats-Unis)
12 au 14 - Football : 26e journée de L1
12 au 14 - Rallye WRC de Suède
12 au 21 - Bob-skeleton : championnats du monde à Igls (Allemagne)
13 - Ski alpin : Coupe du monde, géant messieurs à Yuzawa Naeba (Japon) et descente dames à Crans Montana (Suisse)
13 - Snowboard : Coupe du monde, finale de Big Air à Sapporo (Japon)
13 - Cyclisme : Tour de Murcie (Espagne)
13 - Rugby : 2e journée du Tournoi des six nations, France - Irlande et Pays de Galles - Ecosse
13 et 14 - Luge : championnats d'Europe, à Altenberg (Allemagne)(et Coupe du monde)
13 et 14 - Skicross : Coupe du monde, à Idre (Suède)
13 et 14 - Ski nordique : Coupe du monde, à Falun (Suède)
13 et 14 - Saut à skis : Coupe du monde, à Vikersund (Norvège)
13 et 14 - Escrime : Coupe du monde d'épée messieurs à Vancouver (Canada) et d'épée dames à Buenos Aires
14 - Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Yuzawa Naeba (Japon) et combiné dames + descente dames dames à Crans Montana (Suisse)
14 - Snowboard : Coupe du monde, finale de half-pipe à Sapporo (Japon)
14 - Snowboard : Coupe du monde, finale de slalom-parallèle mixte en
Autriche
14 - Rugby : 2e journée du Tournoi des six nations, Italie - Angleterre
14 - Cyclisme : Clasica de Almeria (Espagne)
15 au 21 - Tennis: tournoi ATP de Delray Beach (Etats-Unis)
16 et 17 - Football : Ligue des champions, huitièmes de finale aller (1er volet)
16 au 21 - Cyclisme : Tour d'Oman
16 au 21 - Patinage artistique : Quatre Continents à Taipei
16 au 21 - Badminton : championnats d'Europe par équipes, à Kazan (Russie)
17 au 21 - Cyclisme : Tour d'Andalousie "Ruta del sol" (Espagne)
18 - Football : Europa League, 16e de finale aller
19 - Ski alpin : Coupe du monde, descente et combiné messieurs à Chamonix (France)
19 - Hockey sur glace : début des play-offs de la Ligue Magnus
19 et 20 - Combiné nordique : Coupe du monde, à Lahti (Finlande)
19 au 21 - Football : 27e journée de L1
19 au 21 - Rugby : 15e journée de Top 14
19 au 21 - Basket : Leaders Cup ProA à Marne-la-Vallée
19 au 21 - Bobsleigh et skeleton : Championnats du monde, à Igls
20 - Ski alpin : Coupe du monde, descente dames à La Thuile (Italie) et descente messieurs à Chamonix (France)
20 et 21 - Saut à skis : Coupe du monde, à Lahti (Finlande)
20 et 21 - Skicross : Coupe du monde, à Tegernsee(Allemagne)
20 et 21 - Ski nordique : Coupe du monde, à Lahti (Finlande)
20 et 21 - Rugby à VII : 2e étape du Circuit mondial dames, à Sao Paulo (Brésil)
20 et 21 - Escrime : Coupe du monde de sabre messieurs à Varsovie et sabre dames à Sint-Niklaas (Belgique)
20 et 21 - Athlétisme : All Stars Perche, à Clermont (France)
20 et 21 - Luge : Coupe du monde, dernière étape à Winterberg (Allemagne)
21 - Ski alpin : Coupe du monde, super G dames à La Thuile (Italie)
21 - Snowboardcross : Coupe du monde, à Sunny Valley (Russie)
22 au 28 - Tir : championnats d'Europe de pistolet et carabine à 10 m, à Gyor (Hongrie)
23 - Ski alpin : Coupe du monde, city event messieurs et dames à Stockholm
23 - Combiné nordique : Coupe du monde, à Kuopio
23 - Saut à skis : Coupe du monde, à Kuopio
23 et 24 - Football : Ligue des champions, huitièmes de finale aller (2e volet)
25 - Football : Europa League, 16e de finale retour
25 au 2 mars - Squash : Open de Chicago (Etats-Unis)
26 - Football : élection du président de la Fifa à Zurich
26 - Rugby : 3e journée du Tournoi des six nations, Pays de Galles - France
26 et 27 - Rugby : Super 18, 1re journée
26 au 28 - Football : 28e journée de L1
26 au 28 - Rugby : 16e journée de Top 14
26 au 28 - Voile : America's Cup World Series, à Mascate (Oman)
26 au 28 - Combiné nordique : Coupe du monde, finales à Val di Fiemme (Italie)
26 au 28 - Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, à Konigssee (Allemagne)
27 - Ski alpin : Coupe du monde, super G dames à Soldeu (Andorre) et super G messieurs à Hinterstoder (Autriche)
27 - Snowboardcross : Coupe du monde, à Pyeongchang(Corée du Sud)
27 - Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de saut, à Sierra Nevada (Espagne)
27 - Rugby : 3e journée du Tournoi des six nations, Italie - Ecosse et Angleterre - Irlande
27 et 28 - Saut à skis : Coupe du monde, à Almaty
27 et 28 - Athlétisme : championnats d'Allemagne en salle, à Leipzig
27 et 28 - Athlétisme : championnats de France en salle, à Aubière
28 - Skicross : Coupe du monde, à Pyeongchang (Corée du Sud)
28 - Ski alpin : Coupe du monde, super G dames + combiné dames à Soldeu (Andorre) et géant messieurs à Hinterstoder (Autriche)
28 - Football : finale de la Coupe de la Ligue, à Wembley
28 au 6 mars - Tennis de table: Championnats du monde par équipes à Kuala Lumpur (Malaisie)


MARS

1 - Ski nordique : Coupe du monde, à Gatineau (Canada)
1 et 2 - Football : Coupe de France, quarts de finale
2 - Ski nordique : Coupe du monde, à Montréal (Canada)
2 au 6 - Cyclisme sur piste : championnats du monde, à Londres
2 au 6 - Natation synchronisée : test event à Rio
3 au 6 - Golf : WGC Championship, à Miami (Etats-Unis)
3 au 13 - Biathlon : Championnats du monde, à Oslo
4 et 5 - Ski nordique : Coupe du monde, à Québec (Canada)
4 au 6 - Football : 29e journée de L1
4 au 6 - Tennis: 1er tour de la Coupe Davis, dont France - Canada à Baie-Mahault (Guadeloupe)
4 au 6 - Rallye WRC du Mexique
4 au 6 - Natation : 3e et dernière étape du Golden Tour (grand bassin) à Marseille (France)
4 au 6 - Patinage de vitesse : championnats du monde à Hambourg (Allemagne)
4 au 6 - Rugby : 17e journée de Top 14
4 au 6 - Rugby à VII : 5e étape du Circuit mondial masculin, à Las Vegas
5 - Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de slopestyle, à Silvaplana (Suisse)
5 - Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de bosses, à Moscou
5 - Ski alpin : Coupe du monde, géant messieurs à Kranjska Gora (Slovénie)
et géant dames à Jasna (Slovaquie)
5 - Snowboard : Coupe du monde, finales de slalom parallèle messieurs et dames à Winterberg (Allemagne)
5 - Triathlon : World Series d'Abu Dhabi
5 et 6 - Saut à skis : Coupe du monde, à Willingen
5 et 6 - Snowboardcross : Coupe du monde, à Veysonnaz (Suisse)
6 - Ski alpin : Coupe du monde, slalom messieurs à Kranjska Gora (Slovénie) et slalom dames à Jasna (Slovaquie)
6 - Athlétisme : championnats de France de cross-country, au Mans
6 au 8 - Bobsleigh et skeleton : Coupe du monde, finales à Pyeongchang (Corée du Sud)
6 au 13 - Cyclisme : Paris - Nice
7 au 20 - Tennis : Masters 1000 ATP/WTA Premier d'Indian Wells (Californie)
8 et 9 - Ski nordique : Coupe du monde, à Canmore (Canada)
8 et 9 - Football : Ligue des champions, huitièmes de finale retour (1er volet)
8 et 9 - Judo : test-event à Rio
8 au 13 - Lutte : championnats d'Europe, à Riga
9 au 20 - Tennis: Masters 1000 d'Indian Wells (Etats-Unis)
10 - Ski freestyle : Coupe du monde, dernière épreuve de half-pipe, à Tignes (France)
10 - Football : Europa League, huitièmes de finale aller
11 - Ski nordique : Coupe du monde, à Lake Louise (Canada)
11 et 12 - Athlétisme : Championnats des Etats-Unis en salle à Portland (Oregon)
11 au 13 - Football : 30e journée de L1
12 - Ski nordique : Coupe du monde, à Canmore (Canada)
12 - Snowboardcross : Coupe du monde, à Squaw Valley (Etats-Unis)
12 - Snowboard : Coupe du monde, finales de géant pazrallèle messieurs et dames au Japon
12 - Ski alpin : Coupe du monde, super G dames à Lenzerheide (Suisse) et descente messieurs à Kvitjfell (Norvège)
12 - Ski nordique : Coupe du monde, dernière étape à Canmore (Canada)
12 - Rugby : 4e journée du Tournoi des six nations, Irlande - Italie et Angleterre - pays de Galles
12 et 13 - Saut à skis : Coupe du monde, à Titisee-Neustadt
12 et 13 - Escrime : Grand Prix individuel de fleuret messieurs et dames à La Havane
13 - Skicross : Coupe du monde, finales à Squaw Valley (Etats-Unis)
13 - Ski alpin : Coupe du monde, combiné + super G dames à Lenzerheide
(Suisse) et super G messieurs à Kvitjfell (Norvège)
13 - Rugby : 4e journée du Tournoi des six nations, Ecosse - France
13 - Football : finale de la Coupe de la Ligue écossaise, à Glasgow
13 - IndyCar : Grand Prix de St Petersburg (Floride)
13 - Athlétisme : championnats de France de marche, à Saint-Sébastien-sur-Loire
15 et 16 - Football : Ligue des champions, huitièmes de finale retour (2e volet)
16 au 20 - Ski alpin : Coupe du monde, finales à St Moritz (Suisse)
17 - Football : Europa League, huitièmes de finale
17 au 20 - Athlétisme : Championnats du monde en salle, à Portland (Etats-Unis)
17 au 20 - Handball: tournoi de qualification olympique dames
17 au 20 - Biathlon : Coupe du monde, finales à Khanty-Mansiysk (Russie)
18 - Football : Ligue des champions, tirage au sort des quarts de finale à Nyon, Suisse
18 au 20 - Football : 31e journée de L1
18 au 20 - Equitation : Saut Hermès, à Paris
18 au 20 - Saut à skis : Coupe du monde, finales à Planica (Slovénie)
18 au 20 - Saut à skis : Coupe du monde, à Planica
19 - Cyclisme : Milan - San Remo
19 - Rugby : 5e journée du Tournoi des six nations, pays de Galles - Italie, Irlande - Ecosse et France - Angleterre
19 et 20 - Escrime : Grand Prix individuel d'épée messieurs et dames à Budapest
20 - Snowboardcross : Coupe du monde, finales à La Molina (Espagne)
20 - Snowboard : Coupe du monde, finale de slopestyle messieurs et dames à Spindleruv Mlyn (République tchèque)
20 - Formule 1 : GP d'Australie, à Melbourne
20 - Moto GP : Grand Prix du Qatar à Losail
21 au 27 - Squash : British Open
21 au 27 - Cyclisme : Tour de Catalogne (Espagne)
21 au 3 avril - Tennis : Masters 1000 ATP/WTA Premier de Miami (Floride)
22 - Hockey sur glace : début de la finale de la Ligue Magnus, au meilleur des sept matchs
23 au 27 - Golf : championnat du monde de match play, à Austin (Etats-Unis)
23 au 28 - Equitation : finale de la Coupe du monde de saut d'obstacles, à Goeteborg (Suède)
23 au 28 - Equitation : finale de la Coupe du monde de dressage, à Goeteborg (Suède)
23 au 3 avril - Tennis: Masters 1000 de Miami (Etats-Unis)
25 et 26 - Escrime : Grand Prix individuel de sabre messieurs et dames à Séoul
25 au 27 - Rugby : 19e journée de Top 14
26 - Athlétisme : championnats du monde de semi-marathon, à Cardiff
(Pays-de-Galles)
27 - Aviron : Oxford - Cambrige, à Londres
28 et 29 - Judo : Masters à Guadalajara (Mexique)
28 au 3 avril - Patinage artistique : Championnats du monde à Boston (Etats-Unis)
28 au 3 avril - Trampoline : championnats d'Europe, à Valladolid (Espagne)
29 au 3 avril - Natation : Championnats de France (grand bassin) à Montpellier, qualificatifs pour les JO-2016


AVRIL

1 au 4 - Gymnastique acrobatique : championnats du monde, à Putian (Chine)
2 - Formule E : GP de Etats-Unis, à Long-Beach
2 - IndyCar : Grand Prix de Phoenix (Arizona)
3 - Formule 1 : GP de Bahrein, à Sakhir
3 - Cyclisme : Tour des Flandres
3 - Voile : départ de la Transat en double AG2R entre Concarneau et Saint-Barthélémy
3 - Moto GP : Grand Prix d'Argentine, à Termas de Rio Hondo
3 - Marathon de Paris
4 au 9 - Cyclisme : Tour du Pays basque (Espagne)
4 au 14 - Tennis : tournoi WTA de Charleston (Caroline du Sud)
5 et 6 - Football : Ligue des champions, quarts de finale aller
7 - Football : Europa League, quart de finale aller
7 au 10 - Golf : Masters à Augusta (Géorgie)
7 au 10 - Haltérophilie : test event de Rio
8 et 9 - Rugby à VII : 3e étape du Circuit mondial dames, à Atlanta (Etats-Unis)
8 au 10 - Rugby : Coupe d'Europe, quarts de finale
8 au 10 - Rugby à VII : 7e étape du Circuit mondial masculin, à Hong Kong
8 au 16 - Haltérophilie : championnats d'Europe, à Forde (Norvège)
9 - Football : 33e et dernière journée de la 1re phase du championnat d'Ecosse
9 au 17 - Tennis: Masters 1000 de Monte Carlo
10 - Cyclisme : Paris - Roubaix
10 - Cyclisme : Klasika Primavera (Espagne)
10 - Moto : 24 Heures du Mans
10 - Moto GP : Grand Prix des Amériques à Austin (Etats-Unis)
10 - Triathlon : World Series de Gold Coast (Australie)
12 et 13 - Football : Ligue des champions, quarts de finale retour
14 - Football : Europa League, quarts de finale retour
15 - Football : Ligue des champions, tirage au sort des demi-finales, à Nyon, Suisse
15 au 17 - Basket : Final Four de l'Euroligue dames
16 - Basket : début des play-offs NBA
16 et 17 - Tennis: demi-finales de la Fed Cup
16 et 17 - Volley: Final Four de la Ligue des champions messieurs
16 et 17 - Rugby à VII : 8e étape du Circuit mondial masculin, à Singapour
16 et 17 - Rugby à VII : 4e et dernière étape du Circuit mondial dames, à Langford (Canada)
16 et 17 - Duathlon : Championnats d'Europe, à Kalkar (Allemagne)
16 au 24 - Gymnastique artistique : test event à Rio
17 - Cyclisme : Amstel Gold Race
17 - Formule 1 : GP de Chine, à Shanghai
17 - Endurance auto WEC : Six Heures de Silverstone (Grande-Bretagne)
17 - IndyCar : Grand Prix de Long Beach (Etats-Unis)
18 au 24 - Tennis : ATP de Barcelone (Espagne)
21 au 24 - Judo : championnats d'Europe, à Kazan (Russie)
22 au 24 - Rallye WRC d'Argentine
23 - Football : Coupe de la Ligue française, finale, au Stade de France
23 - Formule E : GP de France, à Paris
23 et 24 - Rugby : Coupe d'Europe, demi-finales
23 et 24 - Escrime : test event d'épée messieurs et dames à Rio
24 - Marathon de Londres
24 - Moto GP : Grand Prix d'Espagne, à Jerez de la Frontera
24 - IndyCar : Grand Prix de Birmingham (Etats-Unis)
24 - Triathlon : World Series du Cap (Afrique du Sud)
24 - Cyclisme : Liège - Bastogne - Liège
24 au 29 - Squash : Open d'Egypte
26 et 27 - Football : Ligue des champions, demi-finales aller
26 et 27 - Escrime : championnats du monde de fleuret dames et sabre messieurs par équipes à Rio
26 au 1er mai - Badminton: Championnats d'Europe à Mouilleron-le-Captif (France)
28 - Football : Europa League, demi-finales aller
29 au 1er mai - Cyclisme : Tour du Yorkshire (Grande-Bretagne)


MAI

1 - Formule 1 : GP de Russie, à Sotchi
1 - Cyclisme : Tour de Francfort (Allemagne)
2 - Voile : départ de la Transat en solo entre Plymouth et New York
2 au 8 - Tennis : Masters 1000 de Madrid (ESP)
3 et 4 - Football : Ligue des champions, demi-finales retour
4 au 22 - Hockey sur glace : championnats du monde, à Saint-Petersbourg (Russie)
5 - Football : Europa League, demi-finales retour
5 au 8 - Equitation : concours complet de Badminton (Angleterre)
6 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Doha
6 au 8 - Aviron : Championnats d'Europe, à Brandenburg (Allemagne)
6 au 29 - Cyclisme : Tour d'Italie
7 - Auto endurance WEC : Six Heures de Spa-Francorchamps (Belgique)
7 et 8 - Handball : Final Four de la Ligue des champions dames
7 et 8 - Duathlon : championnats d'Europe longue distance, à Copenhague
8 - Moto GP : Grand Prix de France, au Mans
9 au 13 - Natation synchronisée : championnat d'Europe à Londres
9 au 15 - Tennis : Masters 1000 de Rome (ITA)
9 au 15 - Plongeon : championnats d'Europe, à Londres
12 au 15 - Canoë kayak slalom : championnats d'Europe, à Liptovski (Slovaquie)
12 au 15 - Equitation : CSIO de La Baule (France)
13 - Rugby : Challenge européen, finale à Lyon
13 au 15 - Basket : Final Four de l'Euroligue messieurs à Berlin
14 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Shanghai
14 - Football : 38e et dernière journée de Ligue 1 française
14 - Football : 34e et dernière journée de la Bundesliga en Allemagne
14 - IndyCar : Grand Prix d'Indianapolis (Indiana)
14 - Rugby : Coupe d'Europe, finale à Lyon (France)
14 et 15 - Rugby à VII : 9e étape du Circuit mondial masculin, à Paris
14 au 29 - Cyclisme : Tour de Bavière (Allemagne)
15 - Formule 1 : GP d'Espagne, à Montmelo
15 - Football : 38e et dernière journée du championnat d'Italie
15 - Football: 38e et dernière journée du Championnat d'Espagne
15 - Football : 38e et dernière journée du championnat d'Angleterre
15 - Football : 38e et dernière journée du championnat d'Ecosse
15 - F1: GP de Catalogne (Espagne)
15 - Triathlon : World Series de Yokohama (Japon)
16 au 22 - Natation : championnats d'Europe (grand bassin), à Londres
17 - Athlétisme : Coupe d'Europe de marche, à Ivano-Frankivsk (Russie)
18 - Football : Europa League, finale, à Bâle (Suisse)
18 et 19 - Canoë kayak slalom : qualifications olympiques européennes, en Allemagne
18 et 19 - Canoë kayak sprint : qualifications olympiques européennes, à Duisbourg (Allemagne)
19 au 22 - Taekwondo : championnats d'Europe
20 et 21 - Rugby : championnat d'Angleterre, demi-finales
20 et 21 - Rugby : Ligue celtique, demi-finales
20 au 22 - Rallye WRC du Portugal
21 - Formule E : GP d'Allemagne, à Berlin
21 - Football : finale de la Coupe de France, au Stade de France
21 - Football : finale de la Coupe du Roi (Espagne)
21 - Football : finale de la Coupe d'Angleterre, à Wembley
21 - Football : finale de la Coupe d'Ecosse, à Glasgow
21 et 22 - Rugby à VII : 10e et dernière étape du Circuit mondial masculin, à Londres
21 et 22 - Escrime : Coupe du monde d'épée messieurs à Paris
22 - Moto GP : Grand Prix d'Italie, au Mugello
22 au 25 - Aviron : dernières épreuves de qualifications olympiques pour
l'Europe, à Lucerne (Suisse)
22 au 5 juin - Tennis : Roland-Garros
23 au 29 - Tir à l'arc : Championnats d'Europe, à Nottingham
(Grande-Bretagne)
23 au 29 - Pentathlon moderne : championnats du monde, à Moscou
24 au 28 - Squash : Finale des World Series, à Dubaï
25 - Football : finale de la Coupe d'Allemagne, à Berlin
25 au 29 - BMX : Championnats du monde, à Medellin (Colombie)
25 au 29 - Gymnastique artistique : championnats d'Europe messieurs, à Berne (Suisse)
26 - Football : Ligue des champions dames, finale à Reggio Emilia (Italie)
26 au 29 - Triathlon : championnats d'Europe, à Lisbonne
28 - Football : Ligue des champions, finale à San Siro, Milan (Italie)
28 - Rugby : finale du Championnat d'Angleterre, à Twickenham
28 - Rugby : finale de la Ligue celtique
28 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Eugene (Etats-Unis)
28 et 29 - Athlétisme : meeting d'Eugene comptant pour la Ligue de diamant
28 et 29 - Handball: Final Four de la Ligue des champions messieurs à Cologne (Allemagne)
29 - Formule 1 : GP de Monaco
29 - IndyCar : 500 miles d'Indianapolis (Etats-Unis)
29 - Voile : départ de la Transat en solo New York - Les Sables d'Olonnes (France)
30 et 31 - Trail : championnats du monde, à Annecy-le-Vieux (France)


JUIN

1 au 5 - Gymnastique artistique : championnats d'Europe féminin, à Berne (Suisse)
1 au 5 - Beach Volley : championnats d'Europe, à Bienne (Suisse)
2 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Rome
2 - Basket : début de la finale NBA
3 au 26 - Football : Copa America du Centenaire aux Etats-Unis
4 - Formule E : GP de Russie, à Moscou
4 et 5 - IndyCar : Grand Prix de Détroit (Michigan)
4 et 5 - Natation : 1re étape du circuit Mare Nostrum (grand bassin), à Monaco
5 - Moto GP : Grand Prix de Catalogne, à Montmelo (Espagne)
5 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Birmingham (Grande-Bretagne)
5 au 12 - Cyclisme : Critérium du Dauphiné (France)
6 au 12 - Tennis : tournoi WTA de Nottingham (Grande-Bretagne)
7 au 25 - Rugby : championnat du monde des - 20 ans en Angleterre
8 et 9 - Natation : 2e étape du circuit Mare Nostrum (grand bassin), à Canet-en-Roussillon (France)
9 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Oslo
10 au 12 - Rallye WRC de Sardaigne (Italie)
10 au 12 - Voile : America's World Cup Series, à Chicago (Etats-Unis)
10 au 10 juillet - Football : Euro 2016 (en France)
11 - Rugby : tournées, Australie - Angleterre à Brisbane, Nouvelle-Zélande
- pays de Galles à Auckland, Afrique du Sud - Irlande au Cap
11 - IndyCar : Grand Prix de Fort Worth (Etats-Unis)
11 et 12 - Natation : 3e et dernière étape du circuit Mare Nostrum (grand bassin), à Barcelone (Espagne)
12 - Formule 1 : Grand Prix du Canada, à Montréal
12 - Triathlon : World Series de Leeds (Grande-Bretagne)
13 au 19 - Basket: tournoi de qualification olympique dames
13 au 19 - Tennis : tournoi ATP du Queens, à Londres, et tournoi WTA de Birmingham (Grande-Bretagne)
13 au 19 - Gymnastique rythmique : championnats d'Europe, à Holon (Israël)
16 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Stockholm
16 au 19 - Golf : US Open à Oakmont (Etats-Unis)
17 - Volley : début de la Ligue mondiale
17 au 19 - Triathlon : championnats d'Europe espoirs, à Burgas (Bulgarie)
18 - Athlétisme : Ligue de diamant, à New York
18 et 19 - Auto endurance WEC : 24 Heures du Mans
18 et 19 - Athlétisme : championnats d'Allemagne, à Kassel
19 au 6 juillet - Voile : Solitaire du Figaro, entre Deauville et La Rochelle
19 - Formule 1 : GP d'Europe, à Bakou
20 au 25 - Escrime : Championnats d'Europe à Torun (Pologne)
20 au 26 - Tennis : tournoi ATP de Nottingham et tournoi WTA de d'Eastbourne (Grande-Bretagne)
23 - Basket : Draft NBA 2016 à New York
23 au 26 - America's World Cup Series: 2e manche à Portsmouth
(Grande-Bretagne)
24 - Rugby : Top 14, finale à Barcelone (Espagne)
24 au 26 - Cyclisme : Championnats d'Allemagne sur route, à Erfurt
24 au 26 - Natation : trophée Sette Colli (grand bassin) à Rome
24 au 26 - Canoë kayak sprint : championnats d'Europe, à Moscou
25 - Rugby: tournées, Argentine - France, Australie - Angleterre à Sydney, Nouvelle-Zélande - pays de Galles à Dunedin, Afrique du Sud - Irlande à Port Elizabeth, Japon - Ecosse
26 - Cyclisme : championnats nationaux sur route
26 - Moto GP : Grand Prix des Pays-Bas, à Assen
26 - IndyCar : Grand Prix d'Elkhart Lake (Etats-Unis)
26 - Triathlon : championnats d'Europe sprint, à Châteauroux (France)
26 au 3 juillet - Natation : Championnats des Etats-Unis, qualificatifs pour les JO-2016 à Omaha (Etats-Unis)
27 au 10 juillet - Tennis : tournoi du Grand Chelem de Wimbledon (Grande-Bretagne)
28 au 3 juillet - VTT : championnats du monde de cross-country, à Nove Mesto (République tchèque)
30 au 3 juillet - Golf : Open de France, à Saint-Quentin en Yvelines
30 au 3 juillet - Golf : WGC Bridgestone à Akron (Etats-Unis)


JUILLET

1 au 3 - Rallye WRC de Pologne
2 et 3 - Formule E: GP de Grande-Bretagne, à Londres
2 au 24 - Cyclisme : Tour de France
3 - Formule 1 : GP d'Autriche, sur le Red Bull Ring de Spielberg
1 au 10 - Athlétisme : Championnats des Etats-Unis, qualificatifs pour les JO-2016 à Eugene (Etats-Unis)
3 - Triathlon : World Series de Stockholm
3 au 17 - Equitation : CHIO d'Aix-La-Chapelle (Allemagne)
4 au 9 - Pentathlon moderne : championnats d'Europe, à Lisbonne
4 au 10 - Basket : tournoi de qualification olympique messieurs
4 au 12 - Tir : championnats d'Europe, à Lonato (Italie)
6 au 10 - Athlétisme : championnats d'Europe, à Amsterdam (Pays-Bas)
8 au 17 - Equitation : CHIO d'Aix-La-Chapelle (Allemagne), saut d'obstacles et dressage
10 - Voile : départ de la Transat Québec - Saint-Malo
10 - Formule 1 : GP de Grande-Bretagne, à Silverstone
10 - Football : Euro-2016, finale, au Stade de France
10 - IndyCar : Grand Prix de Newton (Etats-Unis)
11 au 17 - Tennis : tournoi ATP de Newport (Etats-Unis)
11 au 17 - Natation en eau libre : championnats d'Europe, à Hoorn (Pays-Bas)
13 au 17 - Volley : phase finale de la Ligue mondiale
14 au 17 - Golf : British Open, à Ayrshire (Ecosse)
15 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Monaco
15 au 17 - Tennis : quarts de finale de la Coupe Davis
17 - IndyCar : Grand Prix de Toronto (Canada)
17 - Moto GP : Grand prix d'Allemagne, au Sachsenring
18 au 24 - Tennis : tournoi WTA de Stanford (Etats-Unis)
18 au 24 - Tennis : tournoi ATP de Washington
22 et 23 - Rugby : Super 18, barrages
22 et 23 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Londres
22 au 24 - Voile : America's Cup World Series, à Portsmouth (Grande-Bretagne)
24 - Formule 1 : GP de Hongrie, sur le Hungaroring
24 - Auto endurance WEC : Six Heures du Nurburgring (Allemagne)
24 - Triathlon : championnats d'Europe longue distance, à Poznan (Pologne)
25 - Cyclisme : Clasica de Ordizia (Espagne)
25 au 31 - Tennis : tournoi WTA Premier de Montréal (Canada)
25 au 31 - Tennis : tournoi Masters 1000 de Toronto
28 au 31 - Golf : championnat USPGA à Springfield (Etats-Unis)
28 au 31 - Golf : British Open féminin, à Milton Keynes
29 et 30 - Rugby : Super 18, demi-finales
29 au 31 - Rallye WRC de Finlande
30 - Cyclisme : Clasica San Sebastian (Espagne)
31 - Cyclisme : Circuit de Getxo (Espagne)
31 - Formule 1 : GP d'Allemagne, à Hockenheim
31 - IndyCar : Grand Prix de Lexington (Etats-Unis)
31 - Cyclisme : RideLondon Classic


AOUT

1 au 8 - Tennis : tournoi ATP d'Atlanta (Etats-Unis)
2 au 6 - Cyclisme: Tour de Burgos (Espagne)
5 au 21 - JO 2016 : Jeux Olympiques de Rio de Janeiro
6 - Rugby : Super 18, finale
6 au 8 - Aviron : Championnats d'Europe, à Brandenbourg (Allemagne)
14 - Moto GP : Grand Prix d'Autriche, au Red Bull Ring-Spielberg
15 au 21 - Tennis : tournoi Masters 1000 ATP/WTA Premier de Cincinnati
(Etats-Unis)
17 - Triathlon : World Series de Hambourg (Allemagne)
19 au 21 - Rallye WRC d'Allemagne
20 - Rugby: 1re journée du Four nations, Afrique du Sud - Argentine à Nelspruit, Australie - Nouvelle-Zélande à Sydney
20 au 11 septembre - Cyclisme: Tour d'Espagne
21 - IndyCar : Grand Prix de Long Pond (Etats-Unis)
21 - Moto GP : Grand Prix de la République tchèque, à Brno
21 au 27 - Tennis : tournoi ATP de Winston Salem (Etats-Unis)
21 au 28 - Aviron : championnats du monde, à Rotterdam (Pays-Bas)
22 au 28 - Tennis : tournoi WTA de New Haven (Etats-Unis)
22 au 28 - Tennis : tournoi WTA de Louisville (Etats-Unis)
25 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Lausanne (Suisse)
27 au 30 - Voile : America's World Cup Series, à Goeteborg (Suède)
25 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Saint-Denis (France)
27 - Rugby: 2e journée du Four nations, Argentine - Afrique du Sud (lieu à confirmer), Nouvelle-Zélande - Australie à Wellington
28 - Formule 1 : GP de Belgique, à Spa-Francorchamps
29 au 11 septembre - Tennis : US Open à New York


SEPTEMBRE

1 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Zurich (Suisse)
1 au 4 - Equitation : concours complet de Burghley (Angleterre)
4 - Formule 1 : GP d'Italie, à Monza
4 - IndyCar : Grand Prix de Boston (Etats-Unis)
4 - Triathlon : World Series d'Edmonton (Canada)
4 - Moto GP : Grand Prix de Grande-Bretagne, à Silverstone
4 - Auto endurance WEC : Six Heures de Mexico
4 au 11 - Cyclisme : Tour de Grande-Bretagne
9 - Athlétisme : Ligue de diamant, à Bruxelles
9 au 11 - Rallye WRC de Chine
10 - Rugby: 3e journée du Four nations, Australie - Afrique du Sud à Brisbane, Nouvelle-Zélande -Argentine à Hamilton
11 - Moto GP : Grand Prix de Saint-Marin, à Misano
12 au 18 - Tennis : tournoi WTA de Québec (Canada)
16 au 18 - Tennis : demi-finales de la Coupe Davis
17 - Auto endurance WEC : Six Heures d'Austin (Etats-Unis)
17 - Rugby: 4e journée du Four nations: Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud à Christchurch, Australie - Argentine à Perth
17 et 18 - Moto : Bol d'Or, au Castellet (France)
17 et 18 - Athlétisme : Décastar, à Talence (France)
18 - Formule 1 : GP de Singapour
18 - IndyCar : Grand Prix de Sonoma (Etats-Unis)
18 - Triathlon : finale des World Series, à Cozumel (Mexique)
25 - Moto GP : Grand prix d'Aragon, au Motorland Aragon (Espagne)
25 - Marathon de Berlin
30 au 2 octobre - Rallye WRC de Corse (France)


OCTOBRE

1 - Cyclisme : Tour de Lombardie
1 - Rugby : 5e journée du Four nations, Afrique du Sud - Australie à Pretoria, Argentine - Nouvelle-Zélande
2 - Formule 1 : GP de Malaisie, à Sepang
8 - Rugby : 6e journée du Four nations, Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande à Durban, Argentine - Australie
9 - Formule 1 : GP du Japon, à Suzuka
9 - Marathon de Chicago
9 au 16 - Cyclisme : Championnats du monde sur route, à Doha (Qatar)
10 au 16 - Tennis : Masters 1000 de Shanghai (Chine)
14 au 16 - Rallye WRC de Catalogne (Espagne)
16 - Moto GP : Grand Prix du Japon, à Motegi
16 - Auto endurance WEC : Six Heures de Fuji (Japon)
16 au 18 - Voile : America's World Cup Series, à Hamilton (Bermudes)
18 au 23 - Tennis de table : Championnats d'Europe à Budapest
22 - Rugby : Bledisloe Cup, Nouvelle-Zélande - Australie à Auckland
23 - Formule 1 : Grand Prix des Etats-Unis, à Austin
23 - Moto GP : Grand Prix d'Australie, à Phillip Island
24 au 30 - Tennis : Masters dames à Singapour
25 - Baseball : début des World Series
27 - Basket : début de la saison NBA
28 au 30 - Rallye WRC de Grande-Bretagne
29 - Athlétisme : championnats du monde de trail, à Geres (Portugal)
30 - Formule 1 : GP du Mexique, à Mexico
30 - Moto GP : Grand Prix de Malaisie, à Sepang
31 au 6 novembre - Tennis : Masters 1000 de Paris-Bercy


NOVEMBRE

5 - Rugby : tournées, pays de Galles - Australie à Cardiff, Nouvelle-Zélande - Irlande à Chicago (à confirmer)
6 - Auto endurance WEC : Six Heures de Shanghai
6 - Voile : Départ du Vendée Globe des Sables d'Olonne
6 - Marathon de New York
11 - Moto GP : Grand prix de Valence (Espagne)
12 - Rugby : tournées, Ecosse - Australie à Edimbourg, Angleterre - Afrique du Sud à Twickenham, Italie - Nouvelle-Zélande à Rome, pays de Galles - Argentine à Cardiff, France - Samoa
12 et 13 - Tennis : finale de la Fed Cup
13 - Formule 1 : GP du Brésil, à Interlagos
13 au 20 - Tennis : Masters messieurs à Londres
14 au 20 - Tennis : Masters masculins de Londres
18 au 20 - Rallye WRC d'Australie
19 - Auto endurance WEC : Six Heures de Bahrein
19 - Rugby : tournées, France - Australie au Stade de France, Irlande - Nouvelle-Zélande à Dublin, Italie - Afrique du Sud à Reggio Emilia, Ecosse - Argentine à Edimbourg
25 au 27 - Tennis : finale de la Coupe Davis
26 - Rugby: tournées, France - Nouvelle-Zélande au Stade de France, Irlande - Australie à Dublin, Angleterre - Argentine à Twickenham, pays de Galles - Afrique du Sud à Cardiff
27 - Formule 1 : GP d'Abou Dhabi, à Yas Marina


DECEMBRE

1 au 4 - Equitation : Longines Masters de Paris, à Villepinte
3 - Rugby: tournées, Angleterre - Australie à Twickenham
4 - Football : finale du Championnat MLS
4 au 18 - Handball : Euro dames en Suède
11 - Athlétisme : championnats d'Europe de cross, à Chia (Italie)
14 au 18 - Badminton : Finale des SuperSeries, à Dubaï

Buzz sport