Programme du samedi 28 juillet

Omnisports / JO 2012

Programme du samedi 28 juillet

Samedi 28 juillet 2012 - 10:17

Le calendrier des jeux Olympiques 2012 de Londres (en heures locales/heures françaises). Programme du samedi 28 juillet.

AVIRON
(09h30/10h30) Eliminatoires deux de pointe dames, quatre de couple dames, huit messieurs, deux de couple messieurs, quatre de pointe poids légers messieurs, quatre de couple messieurs, deux de pointe messieurs, skiff messieurs, skiff dames

BADMINTON
(08h30/09h30) Tour préliminaire simple messieurs et dames, double messieurs et dames, double mixte

BASKET-BALL DAMES
Tour préliminaire:
(09h00/10h00) Chine - A4 (gr.A)
(11h15/12h15) B5 - Russie (gr.B)
(14h30/15h30) A6 - Angola (gr.A)
(16h45/17h45) Etats-Unis - A5 (gr.A)
(20h00/21h00) Brésil - B6 (gr.B)
(22h15/23h15) Australie - Grande-Bretagne (gr.B)

BEACH VOLLEY
(09h00/10h00) Qualifications messieurs et dames

BOXE
(13h30/14h30, 20h30/21h30) 16e de finale - 56 kg messieurs
(15h00/16h00, 22h00/23h00) 16e de finale - 75 kg messieurs
CYCLISME SUR ROUTE
(10h00/11h00) Course messieurs

EQUITATION
(10h00/11h00) 1re manche dressage concours complet individuel et par équipes

ESCRIME
(10h30/11h30, 18h00/19h00) Fleuret individuel dames

FOOTBALL DAMES
1er tour:
(12h00/13h00) Japon - Suède (gr.F) à Coventry
(14h30/15h30) Nouvelle-Zélande - Brésil (gr.E) à Cardiff
(14h45/15h45) Canada - Afrique du Sud (gr.F) à Coventry
(17h00/18h00) Etats-Unis - Colombie (gr.G) à Glasgow
(17h15/18h15) Grande-Bretagne - Cameroun (gr.E) à Cardiff
(19h45/20h45) France - Corée du Nord (gr.G) à Glasgow

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
(11h00/12h00) Tour préliminaire messieurs

HALTEROPHILIE
(15h30/16h30) - 48 kg dames

HANDBALL DAMES
1er tour dames:
(09h30/10h30) Russie - Angola (gr.A)
(11h15/12h15) Espagne - Corée du Sud (gr.B)
(14h30/15h30) Croatie - Brésil (gr.A)
(16h15/17h15) Danemark - Suède (gr.B)
(19h30/20h30) Montenegro - Grande-Bretagne (gr.A)
(21h15/22h15) Norvège - France (gr.B)

JUDO
(09h30/10h30, 14h00/15h00) - 60 kg messieurs, - 48 kg dames

NATATION
(10h00/11h00) Séries 400 m 4 nages messieurs, 100 m papillon dames, 400 m libre messieurs, 400 m 4 nages dames, 100 m brasse messieurs, relais 4x100 m libre dames
(19h30/20h30) Finale 400 m 4 nages messieurs, demi-finales 100 m papillon dames, finale 400 m libre messieurs, finale 400 m 4 nages dames, demi-finales 100 m bresse messieurs, finale relais 4x100 m libre dames

TENNIS
(11h30/12h30) 1er tour simple messieurs et dames, double messieurs et dames

TENNIS DE TABLE
(09h00/10h00) Tour préliminaires simple messieurs et dames, 1er tour simple messieurs et dames, 2e tour simple dames

TIR
(08h15/09h15) Carabine 10 m dames
(12h00/13h00) Pistolet 10 m messieurs

TIR A L'ARC
(09h00/10h00, 15h00/16h00) Epreuve par équipes messieurs

VOLLEY-BALL DAMES
1er tour
(09h30/10h30) Algérie - Japon (Poule A)
(11h30/12h30) Chine - Serbie (Poule B)
(14h45/15h45) Grande-Bretagne - Russie (poule A)
(16h45/17h45) Italie - République dominicaine (Poule A)
(20h00/21h00) Etats-Unis - Corée du Sud (Poule B)
(22h00/23h00) Brésil - Turquie (Poule B)





Le sport en direct sur votre mobile


Sport-kiff.com, la boutique du sport / Partenaire officiel Sport.fr


Fil infos Sport

A la une

Le buzz du jour

Insolites People

Sport Business

Top articles Sport.fr

Chiffre sport de la semaine

Phrase sport de la semaine

« Notre projet ne s'arrête pas là. »

Vadim Vasilyev, vice-président de Monaco