Programme des épreuves de course des championnats du monde de natation disputés à Kazan (Russie), du 2 au 9 août.
Dimanche 2 août:
(séries de 8h30 à 12h15, demi-finales et finales de 16h30 à 18h45)
Séries: 100 m papillon dames, 400 m nage libre messieurs, 200 m 4 nages dames, 50 m papillon messieurs, 400 m nage libre dames, 100 m brasse messieurs, 4×100 m nage libre dames, 4×100 m nage libre messieurs
Demi-finales: 100 m papillon dames, 200 m 4 nages dames, 50 m papillon messieurs, 100 m brasse messieurs
Finales: 400 m nage libre messieurs, 400 m nage libre dames, 4×100 m nage libre dames, 4×100 m nage libre messieurs
Lundi 3 août:
(séries de 8h30 à 11h15, demi-finales et finales de 16h30 à 18h30)
Séries: 100 m dos dames, 200 m nage libre messieurs, 100 m brasse dames, 100 m dos messieurs, 1500 m dames
Demi-finales: 100 m dos messieurs, 100 m brasse dames, 100 m dos dames, 200 m nage libre messieurs
Finales: 100 m papillon dames, 50 m papillon messieurs, 200 m 4 nages dames, 100 m brasse messieurs
Mardi 4 août:
(séries de 8h30 à 11h15, demi-finales et finales de 16h30 à 18h50)
Séries: 50 m brasse messieurs, 200 m papillon messieurs, 200 m nage libre dames, 800 m messieurs
Demi-finales: 50 m brasse messieurs, 200 m nage libre dames, 200 m papillon messieurs
Finales: 200 m nage libre messieurs, 100 m dos dames, 1500 m dames, 100 m dos messieurs, 100 m brasse dames
Mercredi 5 août:
(séries de 8h30 à 11h30, demi-finales et finales de 16h30 à 19h10)
Séries: 50 m dos dames, 100 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 200 m 4 nages messieurs, 4×100 m 4 nages mixte
Demi-finales: 100 m nage libre messieurs, 50 m dos dames, 200 m papillon dames, 200 m 4 nage messieurs
Finales: 200 m papillon messieurs, 200 m nage libre dames, 800 m messieurs, 50 m brasse messieurs, 4×100 m 4 nages mixte
Jeudi 6 août:
(séries de 8h30 à 11h15, demi-finales et finales de 16h30 à 19h00)
Séries: 100 m nage libre dames, 200 m dos messieurs, 200 m brasse dames, 200 m brasse messieurs, 4×200 m nage libre dames
Demi-finales: 100 m nage libre dames, 200 m brasse dames, 200 m brasse messieurs, 200 m dos messieurs
Finales: 200 m 4 nages messieurs, 100 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 50 m dos dames, 4×200 m nage libre dames
Vendredi 7 août:
(séries de 8h30 à 11h15, demi-finales et finales de 16h30 à 18h50)
Séries: 50 m nage libre messieurs, 50 m papillon dames, 100 m papillon messieurs, 200 m dos dames, 4×200 m nage libre messieurs, 800 m dames
Demi-finales: 50 m papillon dames, 50 m nage libre messieurs, 100 m papillon messieurs, 200 m dos dames
Finales: 100 m nage libre dames, 200 m dos messieurs, 200 m brasse dames, 200 m brasse messieurs, 4×200 m nage libre messieurs
Samedi 8 août:
(séries de 8h30 à 12h20, demi-finales et finales de 16h30 à 19h10)
Séries: 50 m nage libre dames, 50 m brasse dames, 50 m dos messieurs, 1500 m messieurs, 4×100 m libre mixte
Demi-finales: 50 m brasse dames, 50 m nage libre dames, 50 m dos messieurs
Finales: 50 m papillon dames, 50 m nage libre messieurs, 200 m dos dames, 100 m papillon messieurs, 800 m dames, 4×100 m libre mixte
Dimanche 9 août:
(séries de 8h30 à 11h00, demi-finales et finales de 16h30 à 19h10)
Séries: 400 m 4 nages messieurs, 400 m 4 nages dames, 4×100 m 4 nages messieurs, 4×100 m 4 nages dames
Finales: 50 m brasse dames, 400 m 4 nages messieurs, 50 m nage libre dames, 50 m dos messieurs, 1500 m messieurs, 400 m 4 nages dames, 4×100 m 4 nages messieurs, 4×100 m 4 nages dames