Le programme des Championnats d’Europe de natation 2014 qui se disputent de lundi à dimanche à Berlin.
Lundi
COURSES
Séries (à partir de 9h30): 400 m nage libre messieurs, 50 m papillon dames, 100 m dos messieurs, 400 m 4 nages dames, 100 m brasse messieurs, 200 m dos dames, 50 m papillon messieurs, 4×100 m libre dames et messieurs
Demi-finales (à partir de 18h00): 50 m papillon dames, 100 m dos messieurs, 100 m brasse messieurs, 200 m dos dames, 50 m papillon messieurs
Finales (à partir de 18h00): 400 m nage libre, 400 m 4 nages dames, 4X100 m nage libre dames et messieurs
PLONGEON
14h00: épreuve par équipes
Mardi
COURSES
Séries (à partir de 9h30): 200 m nage libre messieurs, 100 m brasse dames, 200 m 4 nages messieurs, 100 m nage libre dames, 4×100 m 4 nages mixte, 1500 m nage libre messieurs
Demi-finales (à partir de 18h00): 100 m nage libre dames, 100 m brasse dames, 200 m 4 nages dames, 200 m nage libre messieurs
Finales (à partir de 18h00): 50 m papillon messieurs, 100 m dos messieurs, 50 m papillon dames, 100 m brasse messieurs, 200 m dos dames, 4×100 m 4 nages mixte
PLONGEON
10h00: qualifications 1 m messieurs
12h00: qualifications 10 m synchro dames
14h00: finale 1 m messieurs
16h00: finale 10 m synchro dames
Mercredi
COURSES
Séries (à partir de 9h30): 200 m papillon messieurs, 200 m 4 nages dames, 200 m brasse messieurs, 100 m dos dames, 50 m dos messieurs, 800 m nage libre dames
Demi-finales (à partir de 18h00): 200 m brasse messieurs, 200 m 4 nages dames, 200 m papillon messieurs, 100 m dos dames, 50 m dos messieurs
Finales (à partir de 18h00): 1500 m nage libre messieurs, 200 m nage libre messieurs, 100 m brasse dames, 100 m nage libre dames, 200 m 4 nages messieurs
PLONGEON
10h00: qualifications 1 m dames
12h00: qualifications 10 m synchro messieurs
14h00: finale 1 m dames
16h00: finale 10 m synchro messieurs
Jeudi
COURSES
Séries (à partir de 9h30): 200 m brasse dames, 100 m nage libre messieurs, 100 m papillon, dames, 800 m nage libre messieurs, 4×200 m nage libre dames
Demi-finales (à partir de 18h00): 100 m nage libre messieurs, 100 m papillon dames, 200 m brasse dames
Finales (à partir de 18h00): 800 m nage libre dames, 200 m 4 nages dames, 200 m brasse messieurs, 100 m dos dames, 200 m papillon messieurs, 50 m dos messieurs, 4×200 m libre dames
PLONGEON
12h00: qualifications 3 m messieurs
16h00: finale 3 m messieurs
Vendredi
COURSES
Séries (à partir de 9h30): 200 m dos messieurs, 200 m nage libre dames, 100 m papillon messieurs, 50 m dos dames, 50 m brasse messieurs, 4×100 m nage libre mixte, 1500 m nage libre dames
Demi-finales (à partir de 18h00): 200 m nage libre dames, 100 m papillon messieurs, 50 m dos dames, 200 m dos messieurs, 50 m brasse messieurs
Finales (à partir de 18h00): 800 m nage libre messieurs, 200 m brasse dames, 100 m nage libre messieurs, 100 m papillon dames, 4×100 m nage libre mixte
PLONGEON
10h00: qualifications 10 m dames
12h00: qualifications 3 m synchro messieurs
14h00: finale 10 m dames
16h00: finale 3 m synchro messieurs
Samedi
COURSES
Séries (à partir de 9h30): 50 m brasse dames, 50 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 50 m nage libre dames, 4×200 m nage libre messieurs
Demi-finales (à partir de 16h00): 50 m brasse dames, 50 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 50 m nage libre dames
Finales (à partir de 16h00): 1500 m nage libre dames, 100 m papillon messieurs, 200 m nage libre dames, 50 m dos dames, 200 m dos messieurs, 50 m brasse messieurs, 4×200 m nage libre messieurs
PLONGEON
10h00: qualifications 10 m messieurs
12h00: qualifications 3 m synchro dames
14h00: finale 10 m messieurs
16h00: finale 3 m synchro dames
Dimanche
COURSES
Séries (à partir de 9h30): 400 m nage libre dames, 400 m 4 nages messieurs, 4×100 m 4 nages dames et messieurs
Finales (à partir de 16h00): 50 m nage libre messieurs et dames, 50 m brasse dames, 200 m papillon dames, 400 m 4 nages messieurs, 400 m nage libre dames, 4×100 m 4 nages dames et messieurs
PLONGEON
12h00: qualification 3 m dames
18h00: finale 3 m dames