Natation - Championnats d'Europe de natation 2012

Florent Manaudou sacré sur 50m

Florent Manaudou sacré sur 50m

Le Marseillais, champion olympique sur la distance cet été à Londres, a devancé le Russe Vladimir Morozov, 2e en 20.89, et le compagnon de sa soeur Laure, Frédérick Bousquet, 3e en 20.97.

C'est, à 22 ans, le deuxième titre international de Manaudou, après sa médaille olympique. Il essaiera de faire le triplé aux Mondiaux en petit bassin à Istanbul, en décembre.

Manaudou a résisté de Morozov dans les derniers mètres pour s'imposer. Il est immédiatement allé congratuler Bousquet, qui nageait à ses côtés et a ajouté une nouvelle ligne à son palmarès.

Le double champion d'Europe en titre en grand bassin sur 50 m libre peut apprécier cette médaille de bronze, gagnée sous les yeux de sa fille Manon, 2 ans et demi, qui a assisté à la course dans les bras de sa maman Laure Manaudou.

Les podiums de la journée
Podiums de la première journée des Championnats d'Europe de natation en petit bassin, jeudi à Chartres:

MESSIEURS

. 50 m libre

1. Florent Manaudou (FRA) 20.70
2. Vladimir Morozov (RUS) 20.89
3. Frédérick Bousquet (FRA) 20.97

. 400 m libre

1. Yannick Agnel (FRA) 3:37.54
2. Gabriele Detti (ITA) 3:41.66
3. Andrea D'Arrigo (ITA) 3:42.32

. 200 m dos

1. Radoslaw Kaweski (POL) 1:48.51
2. Peter Bernek (HUN) 1:49.41
3. Benjamin Stasiulis (FRA) 1:51.81

. 200 m 4 nages

1. Laszlo Cseh (HON) 1:52.74
2. Jérémy Stravius (FRA) 1:54.00
3. Nevo Gal (ISR) 1:55.14

. Relais 4x50 m 4 nages

1. France 1:32.35
(Stravius, Perez-Dortona, Bousquet, F. Manaudou)
2. Russie 1:33.87
(Morozov, Utekhin, Korotyshkin, Lagunov)
3. République Tchèque 1:35.18
(Badura, Bartunek, Ledl, Plevko)

DAMES

. 200 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HON) 2:05.78
2. Hannah Miley (GBR) 2:06.21
3. Zsuzsanna Jakabos (HON) 2:06.66

. 50 m brasse

1. Petra Chocova (CZE) 30.02
2. Rikke Moeller Pedersen (DEN) 30.25
3. Sycerika McMahon (IRL) 30.34

. 200 m papillon

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:05.78
2. Stefania Pirozzi (ITA) 2:06.09
3. Alessia Polieri (ITA) 2:06.63

. Relais 4x50 m libre

1. Danemark 1:38.10
(Gray, Rasmussen, Levisen, Blume)
2. Finlande 1:38.13
(Pikkarainen, Nevalainen, Kurki, Seppala)
3. Belarus 1:38.39
(Khitraya, Herasimenia, Dziamidava, Khakhlova)




Sport.fr Mobile
Sport Kiff
Le sport en direct sur votre mobile Sport-kiff.com, la boutique du sport / Partenaire officiel Sport.fr

Sport.fr TV


RÉAGISSEZ À CET ARTICLE

à lire aussi

Buzz sport