C’en est terminé des phases de poule de l’Euro 2016. Place aux phases finales. La France affrontera l’Irlande en huitième de finale. Un choc Espagne-Italie est au menu.
8e de finale
Samedi 25 juin
Suisse-Pologne, à 15h à Saint-Etienne
Pays de Galles-Irlande du Nord, à 18h à Paris
Croatie-Portugal, à 21h à Lens
Dimanche 26 juin
France-Irlande, à 15h à Lyon
Allemagne-Slovaquie, à 18h à Villeneuve d’Ascq
Hongrie-Belgique, à 21h à Toulouse
Lundi 27 juin
Italie-Espagne, à 18h à Saint-Denis
Angleterre-Islande, à 21h à Nice
Quarts de finale
Jeudi 30 juin
Quart de finale 1, à 21h à Marseille
Vendredi 1er juillet
Quart de finale 2, à 21h à Villeneuve d’Ascq
Samedi 2 juillet
Quart de finale 3, à 21h à Bordeaux
Dimanche 3 juillet
Quart de finale 4, à 21h à Saint-Denis
Demi-finales
Mercredi 6 juillet
Demi-finale 1, à 21h à Lyon
Jeudi 7 juillet
Demi-finale 2, à 21h à Marseille
Finale
Dimanche 10 juillet
Finale, à 21h à Saint-Denis
Rappel de la phase de groupes
Vendredi 10 juin, 21 heures (Saint-Denis) : France – Roumanie – Groupe A
Samedi 11 juin, 15 heures (Lens) : Albanie – Suisse – Groupe A
Samedi 11 juin, 18 heures (Bordeaux) : Galles – Slovaquie – Groupe B
Samedi 11 juin, 21 heures (Marseille) : Angleterre – Russie – Groupe B
Dimanche 12 juin, 15 heures (Paris) : Turquie – Croatie – Groupe D
Dimanche 12 juin, 18 heures (Nice) : Pologne – Irlande du Nord – Groupe C
Dimanche 12 juin, 21 heures (Lille) : Allemagne – Ukraine – Groupe C
Lundi 13 juin, 15 heures (Toulouse) : Espagne – République tchèque – Groupe D
Lundi 13 juin, 18 heures (Saint-Denis) : République d’Irlande – Suède – Groupe E
Lundi 13 juin, 21 heures (Lyon) : Belgique – Italie – Groupe E
Mardi 14 juin, 18 heures (Bordeaux) : Autriche – Hongrie – Groupe F
Mardi 14 juin, 21 heures (St-Étienne) : Portugal – Islande – Groupe F
Mercredi 15 juin, 15 heures (Lille) : Russie – Slovaquie – Groupe B
Mercredi 15 juin, 18 heures (Paris) : Roumanie – Suisse – Groupe A
Mercredi 15 juin, 21 heures (Marseille) : France – Albanie – Groupe A
Jeudi 16 juin, 15 heures (Lens) : Angleterre – Galles – Groupe B
Jeudi 16 juin, 18 heures (Lyon) : Ukraine – Irlande du Nord – Groupe C
Jeudi 16 juin, 21 heures (Saint-Denis) : Allemagne – Pologne – Groupe C
Vendredi 17 juin, 15 heures (Toulouse) : Italie – Suède – Groupe E
Vendredi 17 juin, 18 heures (St-Étienne) : République tchèque – Croatie – Groupe D
Vendredi 17 juin, 21 heures (Nice) : Espagne – Turquie – Groupe D
Samedi 18 juin, 15 heures (Bordeaux) : Belgique – République d’Irlande – Groupe E
Samedi 18 juin, 18 heures (Marseille) : Islande – Hongrie – Groupe F
Samedi 18 juin, 21 heures (Paris) : Portugal – Autriche – Groupe F
Dimanche 19 juin, 21 heures (Lille) : Suisse – France – Groupe A
Dimanche 19 juin, 21 heures (Lyon) : Roumanie – Albanie – Groupe A
Lundi 20 juin, 21 heures (St-Étienne) : Slovaquie – Angleterre – Groupe B
Lundi 20 juin, 21 heures (Toulouse) : Russie – Galles – Groupe B
Mardi 21 juin, 18 heures (Paris) : Irlande du Nord – Allemagne – Groupe C
Mardi 21 juin, 18 heures (Marseille) : Ukraine – Pologne – Groupe C
Mardi 21 juin, 21 heures (Bordeaux) : Croatie – Espagne – Groupe D
Mardi 21 juin, 21 heures (Lens) : République tchèque – Turquie – Groupe D
Mercredi 22 juin, 18 heures (Lyon) : Hongrie – Portugal – Groupe F
Mercredi 22 juin, 18 heures (Saint-Denis) : Islande – Autriche – Groupe F
Mercredi 22 juin, 21 heures (Nice) : Suède – Belgique – Groupe E
Mercredi 22 juin, 21 heures (Lille) : Italie – République d’Irlande – Groupe E