La Coupe d’Afrique des Nations se dispute du 14 janvier au 5 février au Gabon. Découvrez le programme complet et les résultats.
Phase de poules
Samedi 14 janvier :
17h00 : Gabon – Guinéee Bissau à Libreville (groupe A) : 1-1
20h00 : Burkina Faso – Cameroun à Libreville (groupe A) : 1-1
Dimanche 15 janvier :
17h00 : Algérie – Zimbabwe à Franceville (groupe B) : 2-2
20h00 : Tunisie – Sénégal à Franceville (groupe B) : 1-2
Lundi 16 janvier :
17h00 : Côte d’Ivoire – Togo à Oyem (groupe C) : 0-0
20h00 : RD Congo – Maroc à Oyem (groupe C) : 1-0
Mardi 17 janvier :
17h00 : Ghana – Ouganda à Port-Gentil (groupe D) : 1-0
20h00 : Mali – Égypte à Port-Gentil (groupe D) : 0-0
Mercredi 18 janvier :
17h00 : Gabon – Burkina Faso à Libreville (groupe A) : 1-1
20h00 : Cameroun – Guinée Bissau à Libreville (groupe A) : 2-1
Jeudi 19 janvier :
17h00 : Algérie – Tunisie (groupe B) : 1-2
20h00 : Sénégal – Zimbabwe (groupe B) : 2-0
Vendredi 20 janvier :
17h00 : Côte d’Ivoire – RD Congo à Oyem (groupe C) : 2-2
20h00 : Maroc – Togo à Oyem (groupe C) : 3-1
Samedi 21 janvier :
17h00 : Ghana – Mali à Port-Gentil (groupe D) : 1-0
20h00 : Égypte – Ouganda à Port-Gentil (groupe D) : 1-0
Dimanche 22 janvier :
20h00 : Cameroun – Gabon à Libreville (groupe A) : 0-0
20h00 : Guinée Bissau – Burkina Faso à Franceville (groupe A) : 0-2
Lundi 23 janvier :
20h00 : Zimbabwe – Tunisie à Libreville (groupe B) : 2-4
20h00 : Sénégal – Algérie à Franceville (groupe B) : 2-2
Mardi 24 janvier :
20h00 : Maroc – Côte d’Ivoire à Oyem (groupe C) : 1-0
20h00 : Togo – RD Congo à Port-Gentil (groupe C) : 1-3
Mercredi 25 janvier :
20h00 : Égypte – Ghana à Port-Gentil (groupe D) : 1-0
20h00 : Ouganda – Mali à Oyem (groupe D) : 1-1
Quarts de finale
Samedi 28 janvier :
17h00 : Burkina Faso – Tunisie à Libreville : 2-0
20h00 : Sénégal – Cameroun à Franceville : 0-0, 4 tab 5
Dimanche 29 janvier :
17h00 : RD Congo – Ghana à Oyem : 1-2
20h00 : Egypte – Maroc à Port-Gentil : 1-0
Demi-finales
mercredi 1er février (à Libreville) à 20h00 : Burkina Faso – Egypte : (1-1, 3 tab à 4)
jeudi 2 février (à Franceville) à 20h00 : Cameroun – Ghana : 2-0
Match pour la 3e place
samedi 4 février à 20h00 à Port-Gentil : Burkina Faso – Ghana : 1-0
Finale
dimanche 5 février à 20h00 à Libreville : Egypte – Cameroun : 1-2