Victoire de Sorensen

Cyclisme / Résultats

Victoire de Sorensen

Jeudi 15 septembre 2005 - 18:02

Le Danois Nicki Sorensen (CSC) remporte la 18e étape du Tour d'Espagne Avila-Avila (197,5 km). Dans le final, il prend le meilleur sur Javier Pascual Rodriguez (Valence) et Jose Garcia Acosta (Iles Baléares).

Roberto Heras (Liberty Seguros), qui termine dans le peloton avec près de 4 minutes de retard, reste le leader du classement général.

Le sport en direct sur votre mobile


Sport-kiff.com, la boutique du sport / Partenaire officiel Sport.fr



Le Zapping Sport.fr de la semaine

Classement

  • Rg
     Coureur 
    Pays
    Equipe
    Ecart
  • 1.
     SORENSEN Nicki
    DEN
    CSC
    5:05:34
  • 2.
     PASCUAL-RODRIGUEZ Javier
    ESP
    ECV
    m.t.
  • 3.
     GARCIA-ACOSTA José-Vicent
    ESP
    IBA
    +22
  • 4.
     NARDELLO Daniele
    ITA
    TMO
    +1:06
  • 5.
     PEREIRO Oscar
    ESP
    PHO
    +1:06
  • 6.
     AERTS Mario
    BEL
    DVL
    +1:10
  • 7.
     LASTRAS Pablo
    ESP
    IBA
    +1:10
  • 8.
     GONZALEZ Gorka
    ESP
    EUS
    +1:25
  • 9.
     DUEÑAS Moises
    ESP
    REF
    +2:32
  • 10.
     MANCEBO Francisco
    ESP
    IBA
    +3:55
  • 11.
     PLAZA Ruben
    ESP
    ECV
    +3:58
  • 12.
     HERAS Roberto
    ESP
    LSW
    +3:58
  • 13.
     SASTRE Carlos
    ESP
    CSC
    +3:58
  • 14.
     MENCHOV Denis
    RUS
    RAB
    +3:58
  • 15.
     SANCHEZ Samuel
    ESP
    EUS
    +3:58
  • 16.
     SEVILLA Oscar
    ESP
    TMO
    +3:58
  • 17.
     GARCIA-QUESADA Carlos
    ESP
    ECV
    +3:58
  • 18.
     ARDILA Mauricio
    COL
    DVL
    +3:58
  • 19.
     CALCAGNI Patrick
    SUI
    LIQ
    +4:07
  • 20.
     MERCADO Juan-Miguel
    ESP
    QST
    +4:07
  • 21.
     DANIELSON Tom
    USA
    DSC
    +4:09
  • 22.
     SCARPONI Michele
    ITA
    LSW
    +4:09
  • 23.
     DEVOLDER Stijn
    BEL
    DSC
    +4:15
  • 24.
     KOLOBNEV Alexandr
    RUS
    RAB
    +4:16
  • 25.
     VAN-GOOLEN Jurgen
    BEL
    QST
    +4:16
  • 26.
     PASAMONTES Luis
    ESP
    REF
    +4:16
  • 27.
     JUFRE Josep
    ESP
    REF
    +4:16
  • 28.
     GARCIA Jorge
    ESP
    REF
    +4:16
  • 29.
     BELOKI Joseba
    ESP
    LSW
    +4:16
  • 30.
     CUESTA Iñigo
    ESP
    SDV
    +4:16
  • 31.
     GOMEZ Angel
    ESP
    SDV
    +4:16
  • 32.
     CAÑADA David
    ESP
    SDV
    +4:16
  • 33.
     SERRANO Marcos
    ESP
    LSW
    +4:16
  • 34.
     VANDEVELDE Christian
    USA
    CSC
    +4:16
  • 35.
     PIEPOLI Leonardo
    ITA
    SDV
    +4:16
  • 36.
     CALVENTE Manuel
    ESP
    CSC
    +4:16
  • 37.
     PEÑA Victor-Hugo
    COL
    PHO
    +4:16
  • 38.
     PERON Andrea
    ITA
    CSC
    +4:16
  • 39.
     CASERO Rafael
    ESP
    SDV
    +4:16
  • 40.
     ALDAG Rolf
    GER
    TMO
    +4:16
  • 41.
     LAISEKA Roberto
    ESP
    EUS
    +4:16
  • 42.
     ATIENZA Daniel
    ESP
    COF
    +4:16
  • 43.
     OSA Unai
    ESP
    IBA
    +4:16
  • 44.
     FERNANDEZ Bingen
    ESP
    COF
    +4:16
  • 45.
     ELIAS Jose-Miguel
    ESP
    REF
    +4:16
  • 46.
     MOERENHOUT Koos
    NED
    DVL
    +4:16
  • 47.
     BOTCHAROV Alexandre
    RUS
    C.A
    +4:35
  • 48.
     BLANCO David
    ESP
    ECV
    +4:59
  • 49.
     SANCHEZ-PIMIENTA Julian
    ESP
    FAS
    +5:04
  • 50.
     HORRACH Joan
    ESP
    IBA
    +5:11
  • 51.
     JIMENEZ Eladio
    ESP
    ECV
    +5:35
  • 52.
     LOPEZ David
    ESP
    EUS
    +5:35
  • 53.
     CARUSO Giampaolo
    ITA
    LSW
    +5:45
  • 54.
     VICIOSO Angel
    ESP
    LSW
    +6:06
  • 55.
     GARCIA-QUESADA Adolfo
    ESP
    ECV
    +7:00
  • 56.
     VENEBERG Thorwald
    NED
    RAB
    +12:23
  • 57.
     MARTINEZ Egoi
    ESP
    EUS
    +12:23
  • 58.
     ZABEL Erik
    GER
    TMO
    +12:23
  • 59.
     SZMYD Sylvester
    POL
    LAM
    +12:23
  • 60.
     ZABALLA Constantino
    ESP
    SDV
    +20:27
  • 61.
     GUTIERREZ Ignacio
    ESP
    PHO
    +20:27
  • 62.
     GEROSA Mauro
    ITA
    LIQ
    +20:27
  • 63.
     MATZBACHER Andreas
    AUT
    LAM
    +20:27
  • 64.
     BALDATO Fabio
    ITA
    FAS
    +20:27
  • 65.
     KORFF André
    GER
    TMO
    +20:27
  • 66.
     PRADERA Mikel
    ESP
    IBA
    +20:27
  • 67.
     BURGOS Nacor
    ESP
    REF
    +20:27
  • 68.
     BERNUCCI Lorenzo
    ITA
    FAS
    +20:27
  • 69.
     DUCLOS-LASSALLE Hervé
    FRA
    COF
    +20:27
  • 70.
     BURGHARDT Marcus
    GER
    TMO
    +20:27
  • 71.
     KLIER Andreas
    GER
    TMO
    +20:27
  • 72.
     GERDEMANN Linus
    GER
    CSC
    +20:27
  • 73.
     HAUSSLER Heinrich
    GER
    GST
    +20:27
  • 74.
     PETACCHI Alessandro
    ITA
    FAS
    +20:27
  • 75.
     ONGARATO Alberto
    ITA
    FAS
    +20:27
  • 76.
     SCHEIRLINCKX Staf
    BEL
    COF
    +20:27
  • 77.
     VELO Marco
    ITA
    FAS
    +20:27
  • 78.
     MONTGOMERY Sven
    SUI
    GST
    +20:27
  • 79.
     BACKSTEDT Magnus
    SWE
    LIQ
    +20:27
  • 80.
     ELMIGER Martin
    SUI
    PHO
    +20:27
  • 81.
     CORTINOVIS Alessandro
    ITA
    DOM
    +20:27
  • 82.
     LJUNGQVIST Marcus
    SWE
    LIQ
    +20:27
  • 83.
     MARZANO Marco
    ITA
    LAM
    +20:27
  • 84.
     GHISALBERTI Sergio
    ITA
    DOM
    +20:27
  • 85.
     ZIEGLER Thomas
    GER
    GST
    +20:27
  • 86.
     CHARTEAU Anthony
    FRA
    BTL
    +20:27
  • 87.
     LATASA David
    ESP
    ECV
    +20:27
  • 88.
     WEGELIUS Charles
    GBR
    LIQ
    +20:27
  • 89.
     BARRY Michael
    CAN
    DSC
    +20:27
  • 90.
     NOVAL Benjamin
    ESP
    DSC
    +20:27
  • 91.
     BARANOWSKI Dariusz
    POL
    LSW
    +20:27
  • 92.
     MCLEOD Ian
    RSA
    FDJ
    +20:27
  • 93.
     GONZALEZ-DE-GALDEANO Igor
    ESP
    LSW
    +20:27
  • 94.
     BERNABEU David
    ESP
    ECV
    +20:27
  • 95.
     RODRIGUEZ Joaquin
    ESP
    SDV
    +20:27
  • 96.
     PESCHEL Uwe
    GER
    GST
    +20:27
  • 97.
     VAN-BON Leon
    NED
    DVL
    +20:27
  • 98.
     VERBRUGGHE Rik
    BEL
    QST
    +20:27
  • 99.
     PÉREZ Francisco
    ESP
    IBA
    +20:27
  • 100.
     DE-WEERT Kevin
    BEL
    QST
    +20:27
  • 101.
     DE-GROOT Bram
    NED
    RAB
    +20:27
  • 102.
     STEEGMANS Gert
    BEL
    DVL
    +20:27
  • 103.
     LE-MEVEL Christophe
    FRA
    C.A
    +20:27
  • 104.
     VAN-HECKE Preben
    BEL
    DVL
    +20:27
  • 105.
     VOGONDY Nicolas
    FRA
    C.A
    +20:27
  • 106.
     DOCKX Bart
    BEL
    DVL
    +20:27
  • 107.
     NURITDINOV Rafael
    UZB
    DOM
    +20:27
  • 108.
     FINOT Frédéric
    FRA
    FDJ
    +20:27
  • 109.
     VOECKLER Thomas
    FRA
    BTL
    +20:27
  • 110.
     VAUGRENARD Benoît
    FRA
    FDJ
    +20:27
  • 111.
     LOMBARDI Giovanni
    ITA
    CSC
    +23:03
  • 112.
     HORRILLO Pedro
    ESP
    RAB
    +23:03
  • 113.
     HASELBACHER René
    AUT
    GST
    +23:03
  • 114.
     VENTOSO Francisco-José
    ESP
    SDV
    +23:03
  • 115.
     MUGERLI Matej
    SLO
    LIQ
    +23:03
  • 116.
     ORDOWSKI Volker
    GER
    GST
    +23:03
  • 117.
     PEÑA Aketza
    ESP
    EUS
    +23:03
  • 118.
     MIORIN Devis
    ITA
    LIQ
    +23:03
  • 119.
     KOHL Bernhard
    AUT
    TMO
    +23:03
  • 120.
     ROY Jérémy
    FRA
    FDJ
    +23:03
  • 121.
     FUENTES Juan
    ESP
    LAM
    +23:03
  • 122.
     FLORENCIO Xavier
    ESP
    REF
    +23:03
  • 123.
     ZANOTTI Marco
    ITA
    LIQ
    +23:03
  • 124.
     GATES Nick
    AUS
    DVL
    +23:03
  • 125.
     SIMONI Gilberto
    ITA
    LAM
    +23:03
  • 126.
     COYOT Arnaud
    FRA
    COF
    +23:03
  • 127.
     GENE Yohann
    FRA
    BTL
    +23:03
  • 128.
     JOHANSEN Allan
    DEN
    CSC
    +23:11
  • 129.
     CASPER Jimmy
    FRA
    COF
    +23:50

Dossiers associés

A lire aussi

Fil infos Sport

A la une

Le buzz du jour

Insolites People

Sport Business

Top articles Sport.fr

Chiffre sport de la semaine

Phrase sport de la semaine