Le peloton s'accorde un RTT

Cyclisme / Tour de France

Le peloton s'accorde un RTT
Photo NATHALIE MAGNIEZ

Le peloton s'accorde un RTT

Mercredi 14 juillet 2010 - 18:57

Pour un quart de roue, le Portugais Sergio Paulinho remporte la 10 étape du Tour de France entre Chambéry et Gap devant Vasil Kiryienka (Caisse d'Epargne). La première victoire d'étape d'un coureur de RadioShack. La peloton, qui a lézardé sous le soleil, a terminé à plus de 14 minutes.

Voir le fil de la course

Tous les coureurs ne sont pas Français, mais le 14 juillet reste une journée à part. Le peloton n'avait pas envie aujourd'hui de faire la course après la grande étape des Alpes disputée la veille.

Un groupe de six coureurs en a profité. Dries Devenyns (Quick Step), Kiryienka, Paulinho et Mario Aerts (Omega Pharma-Lotto) sont partis à l'avant aux alentours du 30e kilomètre. Ils ont rapidement été rattrapés par Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) et un autre Français, Maxime Bouet (AG2R-La Mondiale). Ensemble, ils ont creusé l'écart avec le peloton sans avoir besoin d'appuyer sur la pédale. Le peloton a laissé l'écart grandir pour atteindre 12 minutes au sommet du col du Noyer, à 33 kilomètres de Gap. Le mieux classé du groupe, Aerts, pointait en effet à plus d'une demi-heure au départ de Chambéry et ne représentait aucun danger pour le porteur du maillot jaune, Andy Schleck.

Dans la dernière petite côte, Sergio Paulinho a contré des démarrages d'Aerts et de Devenyns pour ne garder avec lui que Vasil Kiryienka dans les 12 derniers kilomètres. Au sprint, et malgré son passé de pistard, le Bélarusse (champion du monde de course aux points en 2008) s'est fait surprendre par le Portugais. Paulinho a conservé un quart de roue d'avance sur son rival au passage de la ligne d'arrivée à Gap. Le Belge Devenuns a pris la troisième place, à près d'une minute et demie, devant le Français Pierre Rolland et le Belge Mario Aerts.

A 30 ans, Paulinho enlève son premier succès d'étape dans le Tour de France. Il donne aussi à l'équipe de Lance Armstrong sa première victoire dans la Grande Boucle.

Le peloton est arrivé avec plus de 14 minutes de retard mais sans conséquence pour le classement général. Seul changement notable : Anthony Charteau (Bbox) et Jérôme Pineau (Quick Step) s'échangent le maillot à pois de retour sur les épaules de Pineau.

Le sport en direct sur votre mobile


Sport-kiff.com, la boutique du sport / Partenaire officiel Sport.fr



Le Zapping Sport.fr de la semaine : Cristiano Ronaldo, Messi, James Rodriguez, Van Persie, Ibrahimovic

Classement - 10e étape

  • 1
     PAULINHO Sergio Miguel Moreir
    POR
    RSH
    5h10’56
  • 2
     KIRYIENKA Vasil
    BLR
    GCE
    +00’00
  • 3
     DEVENYNS Dries
    BEL
    QST
    +01’29
  • 4
     ROLLAND Pierre
    FRA
    BTL
    +01’29
  • 5
     AERTS Mario
    BEL
    OLO
    +01’33
  • 6
     BOUET Maxime
    FRA
    ALM
    +03’20
  • 7
     ROCHE Nicolas
    IRL
    ALM
    +12’58
  • 8
     PAURIOL Remi
    FRA
    COF
    +13’57
  • 9
     CAVENDISH Mark
    GBR
    THR
    +14’19
  • 10
     PETACCHI Alessandro
    ITA
    LAM
    +14’19
  • 11
     HUSHOVD Thor Maillot vert
    NOR
    CTT
    +14’19
  • 12
     MCEWEN Robbie
    AUS
    KAT
    +14’19
  • 13
     MONDORY Lloyd
    FRA
    ALM
    +14’19
  • 14
     TURGOT Sébastien
    FRA
    BTL
    +14’19
  • 15
     ROJAS GIL Jose Joaquin
    ESP
    GCE
    +14’19
  • 16
     LANG Sebastian
    ALL
    OLO
    +14’19
  • 17
     ROELANDTS Jurgen
    BEL
    OLO
    +14’19
  • 18
     KOREN Kristjan
    SLO
    LIQ
    +14’19
  • 19
     MONIER Damien
    FRA
    COF
    +14’19
  • 20
     BRESCHEL Matti
    DAN
    SAX
    +14’19
  • 21
     SCHLECK Andy Maillot jaune
    LUX
    SAX
    +14’19
  • 22
     KREUZIGER Roman
    RTC
    LIQ
    +14’19
  • 23
     LEIPHEIMER Levi
    USA
    RSH
    +14’19
  • 24
     ROBERTS Luke
    AUS
    MRM
    +14’19
  • 25
     CONTADOR Alberto
    ESP
    AST
    +14’19
  • 26
     TJALLINGII Maarten
    PB
    RAB
    +14’19
  • 27
     HONDO Danilo
    ALL
    LAM
    +14’19
  • 28
     GESINK Robert
    PB
    RAB
    +14’19
  • 29
     GARATE CEPA Juan Manuel
    ESP
    RAB
    +14’19
  • 30
     VAN DEN BROECK Jurgen
    BEL
    OLO
    +14’19
  • 31
     DE WEERT Kevin
    BEL
    QST
    +14’19
  • 32
     PEREZ ARRIETA Aitor
    ESP
    FOT
    +14’19
  • 33
     DE LA FUENTE David
    ESP
    AST
    +14’19
  • 34
     BASSO Ivan
    ITA
    LIQ
    +14’19
  • 35
     PLAZA MOLINA Ruben
    ESP
    GCE
    +14’19
  • 36
     PEREZ LEZAUN Alan
    ESP
    EUS
    +14’19
  • 37
     BRAJKOVIC Janez
    SLO
    RSH
    +14’19
  • 38
     PLIUSCHIN Alexandr
    MDA
    KAT
    +14’19
  • 39
     GAVAZZI Francesco
    ITA
    LAM
    +14’19
  • 40
     DUMOULIN Samuel
    FRA
    COF
    +14’19
  • 41
     RAST Grégory
    SUI
    RSH
    +14’19
  • 42
     LLOYD Daniel
    GBR
    CTT
    +14’19
  • 43
     SANCHEZ GONZALEZ Samuel
    ESP
    EUS
    +14’19
  • 44
     EVANS Cadel
    AUS
    BMC
    +14’19
  • 45
     ISASI FLORES Inaki
    ESP
    EUS
    +14’19
  • 46
     MENCHOV Denis
    RUS
    RAB
    +14’19
  • 47
     HUNT Jeremy
    GBR
    CTT
    +14’19
  • 48
     MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
    ESP
    EUS
    +14’19
  • 49
     BELLOTTI Francesco
    ITA
    LIQ
    +14’19
  • 50
     VOIGT Jens
    ALL
    SAX
    +14’19
  • 51
     BARRY Michael
    CAN
    SKY
    +14’19
  • 52
     HESJEDAL Ryder
    CAN
    GRM
    +14’19
  • 53
     ELMIGER Martin
    SUI
    ALM
    +14’19
  • 54
     RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
    ESP
    KAT
    +14’19
  • 55
     MINARD Sébastien
    FRA
    COF
    +14’19
  • 56
     EL FARES Julien
    FRA
    COF
    +14’19
  • 57
     CUNEGO Damiano
    ITA
    LAM
    +14’19
  • 58
     TANKINK Bram
    PB
    RAB
    +14’19
  • 59
     NOVAL GONZALEZ Benjamin
    ESP
    AST
    +14’19
  • 60
     VORGANOV Edouard
    RUS
    KAT
    +14’19
  • 61
     THOMAS Geraint
    GBR
    SKY
    +14’19
  • 62
     SIUTSOU Konstantsin
    BLR
    THR
    +14’19
  • 63
     LÖVKVIST Thomas
    SUE
    SKY
    +14’19
  • 64
     KLIER Andreas
    ALL
    CTT
    +14’19
  • 65
     LLOYD Matthew
    AUS
    OLO
    +14’19
  • 66
     POPOVYCH Yaroslav
    UKR
    RSH
    +14’19
  • 67
     VELASCO MURILLO Ivan
    ESP
    EUS
    +14’19
  • 68
     VAN SUMMEREN Johan
    BEL
    GRM
    +14’19
  • 69
     PEREZ MORENO Ruben
    ESP
    EUS
    +14’19
  • 70
     WIGGINS Bradley
    GBR
    SKY
    +14’19
  • 71
     DA DALTO Mauro
    ITA
    LAM
    +14’19
  • 72
     SASTRE Carlos
    ESP
    CTT
    +14’19
  • 73
     VINOKOUROV Alexandre
    KAZ
    AST
    +14’19
  • 74
     MORENO FERNANDEZ Daniel
    ESP
    OLO
    +14’19
  • 75
     ROGERS Michael
    AUS
    THR
    +14’19
  • 76
     MOREAU Christophe
    FRA
    GCE
    +14’19
  • 77
     SULZBERGER Wesley
    AUS
    FDJ
    +14’19
  • 78
     HINCAPIE George
    USA
    BMC
    +14’19
  • 79
     EISEL Bernhard
    AUT
    THR
    +14’19
  • 80
     LE MEVEL Christophe
    FRA
    FDJ
    +14’19
  • 81
     CASAR Sandy
    FRA
    FDJ
    +14’19
  • 82
     MOERENHOUT Koos
    PB
    RAB
    +14’19
  • 83
     FLECHA GIANNONI Juan Antonio
    ESP
    SKY
    +14’19
  • 84
     KLÖDEN Andreas
    ALL
    RSH
    +14’19
  • 85
     ROHREGGER Thomas
    AUT
    MRM
    +14’19
  • 86
     MALORI Adriano
    ITA
    LAM
    +14’19
  • 87
     RIBLON Christophe
    FRA
    ALM
    +14’19
  • 88
     VERDUGO MARKOTEGUI Gorka
    ESP
    EUS
    +14’19
  • 89
     BOLE Grega
    SLO
    LAM
    +14’19
  • 90
     VOECKLER Thomas
    FRA
    BTL
    +14’19
  • 91
     LADAGNOUS Mathieu
    FRA
    FDJ
    +14’19
  • 92
     GRABSCH Bert
    ALL
    THR
    +14’19
  • 93
     SANCHEZ Luis-Leon
    ESP
    GCE
    +14’19
  • 94
     CHAVANEL Sylvain
    FRA
    QST
    +14’19
  • 95
     SPILAK Simon
    SLO
    LAM
    +14’19
  • 96
     ERVITI OLLO Imanol
    ESP
    GCE
    +14’19
  • 97
     GUTIERREZ PALACIOS Jose Ivan
    ESP
    GCE
    +14’19
  • 98
     PERGET Mathieu
    FRA
    GCE
    +14’19
  • 99
     OSS Daniel
    ITA
    LIQ
    +14’19
  • 100
     KOLOBNEV Alexandr
    RUS
    KAT
    +14’19
  • 101
     NIERMANN Grischa
    PB
    RAB
    +14’19
  • 102
     WYNANTS Maarten
    BEL
    QST
    +14’19
  • 103
     VAN DE WALLE Jurgen
    BEL
    QST
    +14’19
  • 104
     KNEES Christian
    ALL
    MRM
    +14’19
  • 105
     MARTIN Tony
    ALL
    THR
    +14’19
  • 106
     FREIRE Oscar
    ESP
    RAB
    +14’19
  • 107
     GRIVKO Andriy
    UKR
    AST
    +14’19
  • 108
     SZMYD Sylvester
    POL
    LIQ
    +14’19
  • 109
     HORNER Christopher
    USA
    RSH
    +14’19
  • 110
     MAYOZ ETCHEVERRIA Iban
    ESP
    FOT
    +14’19
  • 111
     ARASHIRO Yukiya
    JPN
    BTL
    +14’19
  • 112
     GESLIN Anthony
    FRA
    FDJ
    +14’19
  • 113
     GADRET John
    FRA
    ALM
    +14’19
  • 114
     AUGE Stéphane
    FRA
    COF
    +14’19
  • 115
     CAPECCHI Eros
    ITA
    FOT
    +14’19
  • 116
     MOINARD Amaël
    FRA
    COF
    +14’19
  • 117
     IVANOV Serguei
    RUS
    KAT
    +14’19
  • 118
     CIOLEK Gerald
    ALL
    MRM
    +14’19
  • 119
     QUINZIATO Manuel
    ITA
    LIQ
    +14’19
  • 120
     O'GRADY Stuart
    AUS
    SAX
    +14’19
  • 121
     WEGMANN Fabian
    ALL
    MRM
    +15’47
  • 122
     FRÖHLINGER Johannes
    ALL
    MRM
    +15’47
  • 123
     CHARTEAU Anthony Maillot à pois
    FRA
    BTL
    +15’47
  • 124
     GAUTIER Cyril
    FRA
    BTL
    +15’47
  • 125
     KUSCHYNSKI Aleksandr
    BLR
    LIQ
    +15’47
  • 126
     DI GREGORIO Rémy
    FRA
    FDJ
    +15’47
  • 127
     LORENZETTO Mirco
    ITA
    LAM
    +15’47
  • 128
     FUGLSANG Jakob
    DAN
    SAX
    +15’47
  • 129
     BOOM Lars
    PB
    RAB
    +15’47
  • 130
     ARMSTRONG Lance
    USA
    RSH
    +15’47
  • 131
     BENITEZ ROMAN Jose Alberto
    ESP
    FOT
    +15’47
  • 132
     MURAVYEV Dmitriy
    KAZ
    RSH
    +15’47
  • 133
     FARIA DA COSTA Rui Alberto
    POR
    GCE
    +15’47
  • 134
     VOGONDY Nicolas
    FRA
    BTL
    +15’47
  • 135
     SORENSEN Nicki
    DAN
    SAX
    +15’47
  • 136
     SANTAMBROGIO Mauro
    ITA
    BMC
    +15’47
  • 137
     VALLS FERRI Rafaël
    ESP
    FOT
    +15’47
  • 138
     TAARAMAE Rein
    EST
    COF
    +15’47
  • 139
     MORABITO Steve
    SUI
    BMC
    +15’47
  • 140
     GUSTOV Volodymir
    UKR
    CTT
    +15’47
  • 141
     MONFORT Maxime
    BEL
    THR
    +15’47
  • 142
     HUNTER Robert
    AFS
    GRM
    +15’47
  • 143
     RENSHAW Mark
    AUS
    THR
    +15’47
  • 144
     PAUWELS Serge
    BEL
    SKY
    +15’47
  • 145
     SPRICK Matthieu
    FRA
    BTL
    +15’47
  • 146
     FARRAR Tyler
    USA
    GRM
    +15’47
  • 147
     LANCASTER Brett Daniel
    AUS
    CTT
    +15’47
  • 148
     FEDRIGO Pierrick
    FRA
    BTL
    +15’47
  • 149
     BARREDO LLAMAZALES Carlos
    ESP
    QST
    +15’47
  • 150
     CHAMPION Dimitri
    FRA
    ALM
    +15’47
  • 151
     REDA Francesco
    ITA
    QST
    +15’47
  • 152
     HAGEN BOASSON Edvald
    NOR
    SKY
    +15’47
  • 153
     DEAN Julian
    NZL
    GRM
    +15’47
  • 154
     IGLINSKIY Maxim
    KAZ
    AST
    +15’47
  • 155
     BRUTT Pavel
    RUS
    KAT
    +15’47
  • 156
     MAASKANT Martijn
    PB
    GRM
    +15’47
  • 157
     NAVARRO GARCIA Daniel
    ESP
    AST
    +15’47
  • 158
     HERNANDEZ Jesus
    ESP
    AST
    +15’47
  • 159
     SORENSEN Chris
    DAN
    SAX
    +15’47
  • 160
     DURAN DAROCA Arkaitz
    ESP
    FOT
    +15’47
  • 161
     VANDBORG Brian
    DAN
    LIQ
    +15’47
  • 162
     DE GREEF Francis
    BEL
    OLO
    +15’47
  • 163
     CUMMINGS Stephen
    ITA
    +15’47
  • 164
     WEGELIUS Charles
    GBR
    OLO
    +15’47
  • 165
     ZABRISKIE David
    USA
    GRM
    +15’47
  • 166
     GERDEMANN Linus
    ALL
    MRM
    +15’47
  • 167
     NOCENTINI Rinaldo
    ITA
    ALM
    +15’47
  • 168
     TIRALONGO Paolo
    ITA
    AST
    +15’47
  • 169
     BALLAN Alessandro
    ITA
    BMC
    +15’47
  • 170
     KONOVALOVAS Ignatas
    LTU
    CTT
    +15’47
  • 171
     PINEAU Jérôme
    FRA
    QST
    +15’47
  • 172
     SEELDRAYERS Kevin
    BEL
    QST
    +15’47
  • 173
     VAUGRENARD Benoît
    FRA
    FDJ
    +15’47
  • 174
     ROY Jérémy
    FRA
    FDJ
    +15’47
  • 175
     BOOKWALTER Brent
    USA
    BMC
    +15’47
  • 176
     KERN Christophe
    FRA
    COF
    +16’15
  • 177
     MILLAR David
    GBR
    GRM
    +16’27
  • 178
     ROUX Anthony
    FRA
    FDJ
    +16’47
  • 179
     KROON Karsten
    PB
    BMC
    +16’53
  • 180
     CANCELLARA Fabian
    SUI
    SAX
    +16’53
  • 181
     BURGHARDT Marcus
    ALL
    BMC
    +16’53

Dossiers associés

A lire aussi

Fil infos Sport

A la une

Le buzz du jour

Insolites People

Sport Business

Top articles Sport.fr

Chiffre sport de la semaine

Phrase sport de la semaine