Le Tour de France entame mercredi le premier épisode de son quatuor alpin avec le Mont Blanc, la plus haute montagne d’Europe, en toile de fond. Après une journée de repos, le peloton disputera une 17e étape intégralement suisse entre Berne et Finhaut-Emosson (184,5 km). A suivre en direct sur Sport.fr
16h53 : Victoire de Zakarin. Le Russe de l’équipe Katusha signe sa première victoire sur le Tour de France.
16h47 : le groupe maillot jaune change souvent de rythme puisque plusieurs tentatives d’attaque sont tentées (D. Martin, Valverde).
16h46 : Zakarin est à 2 km de l’arrivée et il compte 20 secondes d’avance sur Pantano.
16h34 : nouvelle attaque de Zakarin et cette fois, il arrive à distancer Pantano. Le Russe est seul en tête à 6 km de l’arrivée.
16h32 : accélération de Zakarin en tête de course. Il est suivi par Pantano et Majka n’a pas les ressources pour le suivre.
16h26 : le duo de tête est rattrapé par Zakarin. Il reste 8,5 km à parcourir pour les trois coureurs à l’avant. Brice Feillu, qui est sorti du groupe de poursuivants, pointe à une vingtaine de secondes d’eux.
16h22 : dans la descente, Majka et Pantano se sont détachés du groupe de tête et comptent 15 secondes d’avance sur celui-ci. Ils débutent l’ascension de la dernière difficulté de la journée, à 10 km de l’arrivée.
16h15 : Majka passe en tête au sommet du col de la Forclaz. Le coureur de l’équipe Tinkoff termine devant Voeckler et Morabito.
16h13 : plusieurs coureurs sont lâchés par le groupe maillot jaune. Parmi les distancés, il y a Pierre Rolland et Tejay Van Garderen.
16h08 : Lutsenko est repris par le groupe des poursuivants.
15h57 : Lutsenko a lâché Gallopin et se retrouve seul en tête de la course. Dans le même temps, Van Avermaet a été distancé par le groupe de poursuivants.
15h51 : Tony Gallopin a attaqué dans la montée du col de la Forclaz. Le coureur français a été poursuivi par Lutsenko et le duo compte 18 secondes d’avance sur leurs poursuivants.
15h35 : le groupe de tête a commencé l’ascension du col de la Forclaz et Peter Sagan a été logiquement distancé.
15h33 : Peter Sagan remporte le sprint intermédiaire de Martigny devant Greg Van Avermaet et Brice Feillu.
15h20 : les 14 coureurs de tête roulent à 46,7 km/h de moyenne depuis le début. Ils ont un peu moins de quatre minutes d’avance sur un trio de poursuivants composé d’Alaphilippe, Losada et Pauwels et 12 minutes 30 d’avance sur le peloton.
15h17 : au moment de sa chute dans une descente, Borut Bozic roulait à 74,2 km/h selon les données de Dimension Data.
15h07 : nouvel abandon lors de cette 17e étape. Après Izaguirre, c’est Borut Bozic qui doit quitter le Tour de France. Le coureur de Cofidis a chuté dans la descente suivant le col des Mosses.
14h53 : le trio de poursuivants (Voeckler, Lutsenko et Van Avermaet) a rattrapé le groupe de tête. Il y a donc 14 coureurs en tête maintenant.
14h38 : Majka passe encore en tête au col des Mosses, Pantano est deuxième. Les onze coureurs de tête ont dix minutes d’avance sur le peloton.
14h31 : chute de Grmay. Le coureur de la Lampre tombe au moment du ravitaillement et prend du temps avant de repartir.
14h21 : fin de la deuxième heure de course et les onze coureurs devant roulent à une vitesse moyenne de 47,2 km/h.
14h17 : Greg Van Avermaet, suivi par Lutsenko et Voeckler, s’est détaché du groupe des huit poursuivants et compte une minute de retard sur les coureurs en tête.
14h10 : le peloton a nettement ralenti puisqu’il compte six minutes de retard sur les onze coureurs de tête.
14h07 : Rafal Majka est passé en tête au sommet de la côte de Saanemöser devant Peter Sagan.
14h04 : le groupe de 11 possède maintenant une minute d’avance sur le groupe de poursuivants et plus de trois sur le peloton.
13h52 : huit coureurs tentent de rattraper le groupe de tête. Dans ce groupe de huit, il y a notamment Julian Alaphilippe et Thomas Voeckler.
13h49 : un groupe de 11 coureurs s’est détaché du peloton dans la côte de Saanemöser. Parmi ces coureurs, il y a le maillot vert Peter Sagan, le maillot blanc à pois rouges Rafal Majka ainsi que les Français Tony Gallopin et Brice Feillu.
13h39 : le quatuor est rattrapé à 5 km du sommet de la première ascension de la journée, la côte de Saanemöser.
13h32 : 4 coureurs (Gougeard, Barguil, Ten Dam et Impey) partent en échappée.
13h18 : après une heure de course, le peloton a parcouru 51,8 km. Une moyenne très rapide.
12h45 : de nombreuses attaques sont tentées mais elles sont toutes reprises par le peloton.
12h21 : Gorka Izaguirre abandonne. Le coureur de la Movistar a été pris dans la chute avec Barguil et il aurait la clavicule cassée.
12h18 : le départ réel de cette 17e étape est donné et Warren Barguil est pris dans une chute dans le premier km.
Après le départ de Berne, prévu à 12h00, les coureurs escaladeront le col des Mosses qui précède la descente vers Aigle, siège de l’Union cycliste internationale (UCI), et la traversée du Valais jusqu’à Martigny, près du pied de la Forclaz. C’est ici que les choses sérieuses commenceront. Les 31 derniers kilomètres comportent deux ascensions majeures, la Forclaz (13 km à 7,9 %), classée en première catégorie, et la montée finale jusqu’au barrage d’Emosson, entrecoupées par une rapide descente. L’ascension d’Emosson (10,4 km à 8,4 %), hors catégorie, conduit à l’altitude de 1960 mètres. La pente moyenne est trompeuse. Les quatre-cinq derniers kilomètres tournent autour de 9, 10, voire 11 pour cent, prévient le directeur de course Thierry Gouvenou.