Vincenzo Nibali consolide son maillot jaune de leader en prenant la deuxième place à Risoul. Bardet et Pinot reviennent sur les talons de Valverde.
1 Vincenzo NIBALI Astana 61h 52′ 54 »
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar + 04′ 37 »
3 Romain BARDET AG2R-La Mondiale + 04′ 50 »
4 Thibaut PINOT FDJ.fr + 05′ 06 »
5 Tejay VAN GARDEREN BMC + 05′ 49 »
6 Jean-Christophe PERAUD AG2R-La Mondiale + 06′ 08 »
7 Bauke MOLLEMA Belkin + 08′ 33 »
8 Leopold KONIG NetApp-Endura + 09′ 32 »
9 Laurens TEN DAM Belkin + 10′ 01 »
10 Pierre ROLLAND Europcar + 10′ 48 »
11 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol + 11′ 02 »
12 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek + 11′ 10 »
13 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida + 12′ 57 »
14 Frank SCHLECK Trek + 14′ 37 »
15 Richie PORTE Sky + 16′ 03 »
16 Yury TROFIMOV Katusha + 19′ 12 »
17 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma – Quick Step + 19′ 24 »
18 Geraint THOMAS Sky + 20′ 18 »
19 Brice FEILLU Bretagne-Séché Environnement + 21′ 00 »
20 Mikel NIEVE ITURALDE Sky + 21′ 04 »
21 Steven KRUIJSWIJK Belkin + 22′ 30 »
22 Christopher HORNER Lampre-Merida + 23′ 59 »
23 John GADRET Movistar + 32′ 55 »
24 Tanel KANGERT Astana + 39′ 12 »
25 Ben GASTAUER AG2R-La Mondiale + 41′ 28 »
26 Peter VELITS BMC + 45′ 33 »
27 Jakob FUGLSANG Astana + 48′ 00 »
28 Jan BAKELANTS Omega Pharma – Quick Step + 49′ 03 »
29 Cyril GAUTIER Europcar + 50′ 17 »
30 Tom DUMOULIN Giant-Shimano + 52′ 08 »
31 Tony GALLOPIN Lotto-Belisol + 52′ 10 »
32 Michael ROGERS Tinkoff-Saxo + 53′ 05 »
33 Luis Angel MATE MARDONNES Cofidis + 01h 06′ 2
34 Bram TANKINK Belkin + 01h 08′ 3
35 Arnold JEANNESSON FDJ.fr + 01h 11′ 3
36 Marcel WYSS IAM Cycling + 01h 11′ 3
37 Tony MARTIN Omega Pharma – Quick Step + 01h 14′ 0
38 Peter STETINA BMC + 01h 16′ 5
39 José ROJAS GIL Movistar + 01h 19′ 4
40 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling + 01h 22′ 1
41 Michael SCHAR BMC + 01h 24′ 2
42 Michal GOLAS Omega Pharma – Quick Step + 01h 25′ 1
43 Giovanni VISCONTI Movistar + 01h 25′ 2
44 Greg VAN AVERMAET BMC + 01h 25′ 5
45 Jon IZAGIRRE INSAUSTI Movistar + 01h 27′ 2
46 Mikael CHEREL AG2R-La Mondiale + 01h 28′ 2
47 Thomas VOECKLER Europcar + 01h 29′ 3
48 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo + 01h 31′ 5
49 Paul VOSS NetApp-Endura + 01h 32′ 0
50 Michele SCARPONI Astana + 01h 33′ 5
51 Alessandro DE MARCHI Cannondale + 01h 35′ 0
52 Amaël MOINARD BMC + 01h 35′ 1
53 José Rodolfo SERPA PEREZ Lampre-Merida + 01h 38′ 3
54 Peter SAGAN Cannondale + 01h 41′ 0
55 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha + 01h 41′ 0
56 Kristijan DURASEK Lampre-Merida + 01h 42′ 3
57 Benjamin KING Garmin-Sharp + 01h 48′ 1
58 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo + 01h 48′ 4
59 Adam HANSEN Lotto-Belisol + 01h 49′ 2
60 Rudy MOLARD Cofidis + 01h 52′ 1
61 Jérôme PINEAU IAM Cycling + 01h 52′ 2
62 Martin ELMIGER IAM Cycling + 01h 53′ 1
63 Nicolas EDET Cofidis + 01h 53′ 1
64 Florian GUILLOU Bretagne-Séché Environnement + 01h 53′ 4
65 Daniel OSS BMC + 01h 56′ 3
66 Tom-Jelte SLAGTER Garmin-Sharp + 01h 56′ 3
67 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEdge + 01h 57′ 1
68 Simon GERRANS Orica GreenEdge + 01h 59′ 1
69 Michael ALBASINI Orica GreenEdge + 02h 01′ 5
70 Lars Ytting BAK Lotto-Belisol + 02h 04′ 0
71 Markel IRIZAR ARRANBURU Trek + 02h 06′ 2
72 Marco MARCATO Cannondale + 02h 06′ 5
73 Jan BARTA NetApp-Endura + 02h 07′ 2
74 Jérémy ROY FDJ.fr + 02h 08′ 2
75 Lieuwe WESTRA Astana + 02h 08′ 2
76 Tiago MACHADO NetApp-Endura + 02h 10′ 1
77 Ruben PLAZA MOLINA Movistar + 02h 10′ 3
78 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar + 02h 11′ 3
79 Yukiya ARASHIRO Europcar + 02h 12′ 5
80 Simon YATES Orica GreenEdge + 02h 15′ 0
81 Matteo TRENTIN Omega Pharma – Quick Step + 02h 16′ 2
82 Matteo MONTAGUTI AG2R-La Mondiale + 02h 16′ 4
83 Blel KADRI AG2R-La Mondiale + 02h 16′ 4
84 Kévin REZA Europcar + 02h 16′ 5
85 Simon SPILAK Katusha + 02h 17′ 2
86 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp + 02h 18′ 0
87 Sergio Miguel Moreir PAULINHO Tinkoff-Saxo + 02h 18′ 1
88 Koen DE KORT Giant-Shimano + 02h 18′ 2
89 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr + 02h 20′ 0
90 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling + 02h 20′ 2
91 Niki TERPSTRA Omega Pharma – Quick Step + 02h 20′ 4
92 Bartosz HUZARSKI NetApp-Endura + 02h 22′ 5
93 Imanol ERVITI OLLO Movistar + 02h 24′ 5
94 Sep VANMARCKE Belkin + 02h 25′ 0
95 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo + 02h 25′ 3
96 Perrig QUEMENEUR Europcar + 02h 25′ 5
97 Julien SIMON Cofidis + 02h 26′ 2
98 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling + 02h 27′ 2
99 Rein TAARAMAE Cofidis + 02h 28′ 0
100 Cyril LEMOINE Cofidis + 02h 28′ 2
101 Samuel DUMOULIN AG2R-La Mondiale + 02h 29′ 4
102 Bryan COQUARD Europcar + 02h 30′ 0
103 Jens VOIGT Trek + 02h 30′ 4
104 Anthony DELAPLACE Bretagne-Séché Environnement + 02h 31′ 1
105 Fabio SABATINI Cannondale + 02h 31′ 1
106 Lars BOOM Belkin + 02h 31′ 1
107 Grégory RAST Trek + 02h 31′ 3
108 Sébastien MINARD AG2R-La Mondiale + 02h 31′ 4
109 Andriy GRIVKO Astana + 02h 31′ 5
110 Vasil KIRYIENKA Sky + 02h 32′ 5
111 Maciej BODNAR Cannondale + 02h 33′ 0
112 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida + 02h 34′ 0
113 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol + 02h 34′ 0
114 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling + 02h 34′ 2
115 Roy CURVERS Giant-Shimano + 02h 34′ 3
116 Alexandre PICHOT Europcar + 02h 34′ 4
117 David LOPEZ GARCIA Sky + 02h 34′ 5
118 Simon CLARKE Orica GreenEdge + 02h 35′ 3
119 Maarten WYNANTS Belkin + 02h 36′ 1
120 Gatis SMUKULIS Katusha + 02h 37′ 0
121 Luke DURBRIDGE Orica GreenEdge + 02h 41′ 1
122 Cédric PINEAU FDJ.fr + 02h 41′ 2
123 Matthew BUSCHE Trek + 02h 41′ 3
124 Jean-Marc BIDEAU Bretagne-Séché Environnement + 02h 41′ 4
125 Florian VACHON Bretagne-Séché Environnement + 02h 44′ 0
126 John DEGENKOLB Giant-Shimano + 02h 45′ 5
127 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar + 02h 46′ 1
128 Christian MEIER Orica GreenEdge + 02h 47′ 0
129 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo + 02h 48′ 1
130 Alexander KRISTOFF Katusha + 02h 49′ 2
131 Sebastian LANGEVELD Garmin-Sharp + 02h 53′ 1
132 Svein TUFT Orica GreenEdge + 02h 54′ 2
133 Yohann GENE Europcar + 02h 55′ 1
134 Tom LEEZER Belkin + 02h 56′ 4
135 Dmitriy GRUZDEV Astana + 02h 57′ 3
136 José PIMENTA COSTA MENDES NetApp-Endura + 02h 59′ 1
137 Luca PAOLINI Katusha + 02h 59′ 5
138 Kristjan KOREN Cannondale + 03h 00′ 0
139 Alex HOWES Garmin-Sharp + 03h 00′ 3
140 Maxim IGLINSKIY Astana + 03h 02′ 5
141 Armindo FONSECA Bretagne-Séché Environnement + 03h 04′ 1
142 Arnaud GERARD Bretagne-Séché Environnement + 03h 04′ 3
143 Bernhard EISEL Sky + 03h 06′ 1
144 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo + 03h 07′ 3
145 Christophe RIBLON AG2R-La Mondiale + 03h 07′ 4
146 Jack BAUER Garmin-Sharp + 03h 08′ 0
147 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol + 03h 11′ 0
148 Alessandro VANOTTI Astana + 03h 12′ 3
149 Mark RENSHAW Omega Pharma – Quick Step + 03h 14′ 5
150 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp + 03h 16′ 0
151 Marcus BURGHARDT BMC + 03h 16′ 1
152 Zakkari DEMPSTER NetApp-Endura + 03h 16′ 1
153 Vladimir ISAICHEV Katusha + 03h 16′ 5
154 Mickaël DELAGE FDJ.fr + 03h 18′ 0
155 Albert TIMMER Giant-Shimano + 03h 18′ 0
156 Benoît JARRIER Bretagne-Séché Environnement + 03h 18′ 2
157 Romain FEILLU Bretagne-Séché Environnement + 03h 20′ 3
158 Tom VEELERS Giant-Shimano + 03h 21′ 2
159 Andreas SCHILLINGER NetApp-Endura + 03h 21′ 3
160 Alessandro PETACCHI Omega Pharma – Quick Step + 03h 21′ 5
161 Andre GREIPEL Lotto-Belisol + 03h 22′ 0
162 Roger KLUGE IAM Cycling + 03h 22′ 4
163 Danny PATE Sky + 03h 23′ 1
164 Arnaud DEMARE FDJ.fr + 03h 25′ 3
165 Adrien PETIT Cofidis + 03h 26′ 1
166 Jean-Marc MARINO Cannondale + 03h 31′ 3
167 Elia VIVIANI Cannondale + 03h 33′ 2
168 William BONNET FDJ.fr + 03h 34′ 3
169 Marcel KITTEL Giant-Shimano + 03h 34′ 5
170 Davide CIMOLAI Lampre-Merida + 03h 36′ 3
171 Cheng JI Giant-Shimano + 04h 00′ 5