Classement général du Tour de France après la 14e étape, courue samedi entre Blagnac et Rodez. Chris Froome reprend le maillot jaune.

1. Chris Froome (GBR/Sky) 59h52:09.
2. Fabio Aru (ITA/AST) à 0:18.
3. Romain Bardet (FRA/ALM) 0:23.
4. Rigoberto Uran (COL/CAN) 0:29.
5. Mikel Landa (ESP/SKY) 1:17.
6. Daniel Martin (EIR/QST) 1:26.
7. Simon Yates (GBR/ORI) 2:02.
8. Nairo Quintana (COL/MOV) 2:22.
9. Louis Meintjes (RSA/EAU) 5:09.
10. Alberto Contador (ESP/TRE) 5:37.
11. George Bennett (NZL/LNL) 6:39.
12. Pierre Latour (FRA/ALM) 10:56.
13. Mikel Nieve (ESP/SKY) 10:58.
14. Damiano Caruso (ITA/BMC) 11:26.
15. Warren Barguil (FRA/SUN) 14:50.
16. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 14:54.
17. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 16:52.
18. Carlos Betancur (COL/MOV) 18:23.
19. Guillaume Martin (FRA/AJW) 22:13.
20. Brice Feillu (FRA/TFO) 23:14.
21. Sergio Henao (COL/SKY) 26:41.
22. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 35:31.
23. Serge Pauwels (BEL/DDT) 36:34.
24. Roman Kreuziger (CZE/ORI) 37:58.
25. Bauke Mollema (NED/TRE) 41:25.
26. Jan Bakelants (BEL/ALM) 44:40.
27. Sylvain Chavanel (FRA/DEN) 45:28.
28. Tony Gallopin (FRA/LOT) 49:56.
29. Thomas Degand (BEL/AJW) 52:21.
30. Romain Hardy (FRA/TFO) 55:23.
31. Jarlinson Pantano (COL/TRE) 56:59.
32. Lilian Calmejane (FRA/DEN) 1h00:35.
33. Ben Gastauer (LUX/ALM) 1h01:50.
34. Daniel Navarro (ESP/COF) 1h03:06.
35. Haimar Zubeldia (ESP/TRE) 1h03:22.
36. Primoz Roglic (SLO/LNL) 1h04:06.
37. Jonathan Castroviejo (ESP/MOV) 1h04:29.
38. Mathias Frank (SUI/ALM) 1h06:46.
39. Nicolas Roche (IRL/BMC) 1h08:01.
40. Nathan Brown (USA/CAN) 1h08:30.
41. Janez Brajkovic (SLO/BAH) 1h08:34.
42. Maxime Bouet (FRA/TFO) 1h08:49.
43. Robert Kiserlovski (CRO/KAT) 1h09:27.
44. Cyril Gautier (FRA/ALM) 1h10:06.
45. Esteban Chaves (COL/ORI) 1h10:14.
46. Rudy Molard (FRA/FDJ) 1h11:05.
47. Marco Minnaard (NED/AJW) 1h11:50.
48. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 1h14:13.
49. Gianluca Brambilla (ITA/QST) 1h14:45.
50. Andrew Talansky (USA/CAN) 1h17:16.
51. Luis Angel Maté (ESP/COF) 1h17:19.
52. Michal Kwiatkowski (POL/SKY) 1h17:25.
53. Pierre Rolland (FRA/CAN) 1h21:02.
54. Oliver Naesen (BEL/ALM) 1h22:43.
55. Diego Ulissi (ITA/EAU) 1h24:14.
56. Andrey Zeits (KAZ/AST) 1h24:21.
57. Pierre-Luc Périchon (FRA/TFO) 1h24:50.
58. Darwin Atapuma (COL/EAU) 1h24:54.
59. Axel Domont (FRA/ALM) 1h25:26.
60. Amaël Moinard (FRA/BMC) 1h25:36.
61. Tiago Machado (POR/KAT) 1h26:22.
62. Simon Clarke (AUS/CAN) 1h27:23.
63. Michael Valgren (DEN/AST) 1h27:45.
64. Eduardo Sepulveda (ARG/TFO) 1h28:35.
65. Ondrej Cink (CZE/BAH) 1h28:56.
66. Nicolas Edet (FRA/COF) 1h30:02.
67. Laurens ten Dam (NED/SUN) 1h30:39.
68. Jens Keukeleire (BEL/ORI) 1h30:49.
69. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 1h30:59.
70. Kristijan Ðurasek (CRO/EAU) 1h31:14.
71. Koen de Kort (NED/TRE) 1h31:34.
72. Pawel Poljanski (POL/BOR) 1h33:24.
73. Daryl Impey (RSA/ORI) 1h33:44.
74. Angelo Tulik (FRA/DEN) 1h35:50.
75. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 1h36:17.
76. Philippe Gilbert (BEL/QST) 1h36:53.
77. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 1h37:06.
78. Danilo Wyss (SUI/BMC) 1h38:10.
79. Stefan Kung (SUI/BMC) 1h38:36.
80. Paul Martens (GER/LNL) 1h39:09.
81. Michael Matthews (AUS/SUN) 1h39:53.
82. Simon Geschke (GER/SUN) 1h40:00.
83. Alberto Bettiol (ITA/CAN) 1h40:28.
84. Nils Politt (GER/KAT) 1h41:08.
85. Michael Schär (SUI/BMC) 1h41:11.
86. Adam Hansen (AUS/LOT) 1h41:28.
87. Jay McCarthy (AUS/BOR) 1h42:08.
88. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 1h42:43.
89. Yoann Offredo (FRA/AJW) 1h43:20.
90. Maurits Lammertink (NED/KAT) 1h44:48.
91. Nikias Arndt (GER/SUN) 1h45:46.
92. Damien Howson (AUS/ORI) 1h46:01.
93. Zdenek Stybar (CZE/QST) 1h48:44.
94. Perrig Quémeneur (FRA/DEN) 1h50:02.
95. Dylan van Baarle (NED/CAN) 1h51:05.
96. Scott Thwaites (GBR/DDT) 1h51:17.
97. Andrey Amador (CRC/MOV) 1h51:21.
98. Florian Vachon (FRA/TFO) 1h51:21.
99. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1h51:24.
100. Pieter Vanspeybrouck (BEL/AJW) 1h51:30.
101. Marco Marcato (ITA/EAU) 1h52:09.
102. Michael Albasini (SUI/ORI) 1h52:28.
103. Patrick Bevin (NZL/CAN) 1h52:35.
104. Tsgabu Grmay (ETH/BAH) 1h53:06.
105. Romain Sicard (FRA/DEN) 1h57:14.
106. Julien Simon (FRA/COF) 1h57:19.
107. Ben Swift (GBR/EAU) 1h57:30.
108. Jesus Herrada (ESP/MOV) 1h57:52.
109. Alessandro De Marchi (ITA/BMC) 1h59:24.
110. Javier Moreno (ESP/BAH) 2h00:20.
111. Laurent Pichon (FRA/TFO) 2h00:26.
112. Jack Bauer (NZL/QST) 2h00:40.
113. Timo Roosen (NED/LNL) 2h00:43.
114. Thomas Voeckler (FRA/DEN) 2h00:50.
115. Vegard Laengen (NOR/EAU) 2h01:20.
116. Elie Gesbert (FRA/TFO) 2h01:27.
117. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/AST) 2h02:01.
118. Dion Smith (NZL/AJW) 2h03:35.
119. Tony Martin (GER/KAT) 2h04:06.
120. Maciej Bodnar (POL/BOR) 2h04:12.
121. Vasil Kiryienka (BLR/SKY) 2h04:22.
122. Yukiya Arashiro (JPN/BAH) 2h06:07.
123. Frederik Backaert (BEL/AJW) 2h07:01.
124. Matteo Bono (ITA/EAU) 2h07:03.
125. John Degenkolb (GER/TRE) 2h07:10.
126. Lars Bak (DEN/LOT) 2h08:32.
127. Markel Irizar (ESP/TRE) 2h09:10.
128. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 2h09:13.
129. Daniele Bennati (ITA/MOV) 2h10:22.
130. Marcus Burghardt (GER/BOR) 2h10:24.
131. Julien Vermote (BEL/QST) 2h12:30.
132. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 2h12:49.
133. Andrea Pasqualon (ITA/AJW) 2h13:43.
134. Mike Teunissen (NED/SUN) 2h14:13.
135. Rick Zabel (GER/KAT) 2h14:47.
136. Dmitriy Gruzdev (KAZ/AST) 2h15:10.
137. Grega Bole (SLO/BAH) 2h15:30.
138. Yohann Gène (FRA/DEN) 2h17:24.
139. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 2h18:06.
140. Jürgen Roelandts (BEL/LOT) 2h18:45.
141. Stephen Cummings (GBR/DDT) 2h18:46.
142. Jasha Sütterlin (GER/MOV) 2h19:10.
143. Christophe Laporte (FRA/COF) 2h19:43.
144. Adrien Petit (FRA/DEN) 2h19:56.
145. Cyril Lemoine (FRA/COF) 2h20:05.
146. Michael Gogl (AUT/TRE) 2h20:10.
147. Andriy Grivko (UKR/AST) 2h20:35.
148. Nacer Bouhanni (FRA/COF) 2h21:17.
149. Thomas Boudat (FRA/DEN) 2h22:37.
150. Reto Hollenstein (SUI/KAT) 2h24:08.
151. Roy Curvers (NED/SUN) 2h24:14.
152. Mathew Hayman (AUS/ORI) 2h25:55.
153. Christian Knees (GER/SKY) 2h29:24.
154. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/AJW) 2h30:15.
155. Marco Haller (AUT/KAT) 2h31:24.
156. Marcel Kittel (GER/QST) 2h32:46.
157. Fabio Sabatini (ITA/QST) 2h33:26.
158. Davide Cimolai (ITA/FDJ) 2h33:45.
159. Jaco Venter (RSA/DDT) 2h34:39.
160. Dylan Groenewegen (NED/LNL) 2h35:20.
161. Ramon Sinkeldam (NED/SUN) 2h35:33.
162. André Greipel (GER/LOT) 2h37:27.
163. Borut Bozic (SLO/BAH) 2h37:58.
164. Marcel Sieberg (GER/LOT) 2h38:52.
165. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) 2h39:47.
166. Florian Sénéchal (FRA/COF) 2h40:03.
167. Taylor Phinney (USA/CAN) 2h40:04.
168. Bernhard Eisel (AUT/DDT) 2h41:23.
169. Dimitri Claeys (BEL/COF) 2h41:55.
170. Albert Timmer (NED/SUN) 2h42:02.
171. Robert Wagner (GER/LNL) 2h44:49.
172. Rüdiger Selig (GER/BOR) 2h46:31.
173. Tom Leezer (NED/LNL) 2h51:43.
174. Daniel McLay (GBR/TFO) 2h52:08.
175. Luke Rowe (GBR/SKY) 2h55:53.