Schleck prend le pouvoir

Cyclisme / Tour de France

Schleck prend le pouvoir
Photo JOEL SAGET

Schleck prend le pouvoir

Dimanche 20 juillet 2008 - 18:01

La première étape dans les Alpes provoque le changement au classement général. Cadel Evans (Silence-Lotto), attaqué par l'équipe CSC dans la dernière ascension vers Prato Nevoso, cède sa tunique jaune à Franck Schleck. La victoire d'étape revient à l'Australien Simon Gerrans (Crédit Agricole).

Voir le fil de la course

Simon Gerrans (Crédit Agricole) remporte la quinzième étape du Tour de France, Embrun-Prato Nevoso (183 km). L'Australien précède ses compagnons d'échappée Egoi Martinez (Euskaltel) et Danny Pate (Garmin Chipotle). Le quatrième coureur de cette échappée, lancée dès le 12e kilomètre, l'Espagnol Jose Luis Arrieta, a lâché prise dans la montée finale, longue de 11 kilomètres jusqu'à Prato Nevoso, à l'alttitude de 1.440 mètres.

Plusieurs chutes se sont produites dans cette étape qui a rencontré en partie la pluie. La plus spectaculaire a concerné l'Espagnol Oscar Pereiro (Caisse d'Epargne) qui a fait une chute de plusieurs mètres par-dessus la barrière dans la descente du col d'Agnel pour tomber sur la route en contrebas. Le vainqueur du Tour 2006, qui a été évacué vers l'hôpital de Cuneo, souffre principalement d'une épaule, selon le diagnostic médical.

Cette chute inquiétante dans un premier temps a retardé le peloton qui a ralenti une seconde fois à quelque 55 kilomètres de l'arrivée. Une bonne douzaine de coureurs se sont retrouvés à terre de part et d'autre d'un rond-point mais ont pu repartir.

L'avance de l'échappée, qui s'était réduite à 11 minutes, est remontée à plus de 17 minutes avant que les hommes de Frank Schleck (CSC) durcissent l'allure à l'approche de l'ascension finale. Cadel Evans (Silence Lotto) a dû faire face à de multiples démarrages sans que la décision se fasse avant les trois derniers kilomètres. Le Russe Denis Menchov (Rabobank) a glissé dans un virage à moins de 6 kilomètres de l'arrivée, alors qu'il venait de se projeter devant le groupe des favoris. Le Russe a pu repartir à l'attaque ensuite avant de coincer dans le dernier kilomètre.

Au classement général, un rapprochement s'est opéré entre les hommes de tête. Le Luxembourgeois Frank Schleck (CSC), neuvième de l'étape à 4'41" de Gerrans, s'empare du maillot jaune de leader devant l'Autrichien Bernhard Kohl (Gerosltainer), cinquième de l'étape, à 7 secondes, et Cadel Evans (Silence-Lotto), à 8 secondes. Septième et huitième de l'étape, Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) et Denis Menchov (Rabobank) sont maintenant à 39 et 38 secondes du champion du Luxembourg. Six coureurs (Schleck, Kohl, Evans, Menchov, Vande Velde, Sastre) sont désormais séparés par moins de 50 secondes après cette première étape alpestre.





Le sport en direct sur votre mobile


Sport-kiff.com, la boutique du sport / Partenaire officiel Sport.fr


Classement

  •  Coureur 
    Equipe
    Temps
    Ecart
  • 1
     Simon GERRANS
    C.A
    4h50'44''
    00''
  • 2
     Egoi MARTINEZ
    EUS
    4h50'47''
    03''
  • 3
     Danny PATE
    TSL
    4h50'54''
    10''
  • 4
     Jose Luis ARRIETA
    ALM
    4h51'39''
    55''
  • 5
     Bernhard KOHL
    GST
    4h54'47''
    4'03''
  • 6
     Carlos SASTRE
    CSC
    4h54'47''
    4'03''
  • 7
     Alejandro VALVERDE
    GCE
    4h54'56''
    4'12''
  • 8
     Denis MENCHOV
    RAB
    4h55'07''
    4'23''
  • 9
     Frank SCHLECK
    CSC
    4h55'25''
    4'41''
  • 10
     Christian VANDEVELDE
    TSL
    4h55'27''
    4'43''
  • 11
     Roman KREUZIGER
    LIQ
    4h55'30''
    4'46''
  • 12
     Samuel SANCHEZ
    EUS
    4h55'34''
    4'50''
  • 13
     Cadel EVANS Maillot jaune
    SIL
    4h55'34''
    4'50''
  • 14
     Andy SCHLECK
    CSC
    4h55'42''
    4'58''
  • 15
     Kim KIRCHEN
    THR
    4h56'18''
    5'34''
  • 16
     Sylvester SZMYD
    LAM
    4h56'26''
    5'42''
  • 17
     Sandy CASAR
    FDJ
    4h56'27''
    5'43''
  • 18
     Stephane GOUBERT
    ALM
    4h56'28''
    5'44''
  • 19
     Tadej VALJAVEC
    ALM
    4h56'30''
    5'46''
  • 20
     Vincenzo NIBALI
    LIQ
    4h56'30''
    5'46''
  • 21
     Vladimir EFIMKIN
    ALM
    4h56'30''
    5'46''
  • 22
     Johann TSCHOPP
    BTL
    4h56'44''
    6'00''
  • 23
     Maxime MONFORT
    COF
    4h56'53''
    6'09''
  • 24
     Mikel ASTARLOZA
    EUS
    4h56'53''
    6'09''
  • 25
     Dmitriy FOFONOV
    C.A
    4h57'10''
    6'26''
  • 26
     Damiano CUNEGO
    LAM
    4h57'32''
    6'48''
  • 27
     Marzio BRUSEGHIN
    LAM
    4h57'32''
    6'48''
  • 28
     Amaël MOINARD
    COF
    4h57'32''
    6'48''
  • 29
     Christian KNEES
    MRM
    4h57'58''
    7'14''
  • 30
     Mario AERTS
    SIL
    4h58'19''
    7'35''
  • 31
     Konstantsin SIUTSOU
    THR
    4h58'30''
    7'46''
  • 32
     Amets TXURRUKA
    EUS
    4h58'30''
    7'46''
  • 33
     David ARROYO
    GCE
    4h58'30''
    7'46''
  • 34
     Yaroslav POPOVYCH
    SIL
    4h58'30''
    7'46''
  • 35
     Laurens TEN DAM
    RAB
    4h58'36''
    7'52''
  • 36
     Christophe LE MEVEL
    C.A
    4h58'59''
    8'15''
  • 37
     Pierrick FEDRIGO
    BTL
    4h58'59''
    8'15''
  • 38
     Alexandre BOTCHAROV
    C.A
    4h59'11''
    8'27''
  • 39
     David LELAY
    AGR
    4h59'44''
    9'00''
  • 40
     Matteo CARRARA
    QST
    4h59'55''
    9'11''
  • 41
     Markus FOTHEN
    GST
    5h00'04''
    9'20''
  • 42
     Laurent LEFEVRE
    BTL
    5h00'19''
    9'35''
  • 43
     Sylvain CHAVANEL
    COF
    5h01'38''
    10'54''
  • 44
     Cyril DESSEL
    ALM
    5h01'38''
    10'54''
  • 45
     Eduardo GONZALO RAMIREZ
    AGR
    5h01'38''
    10'54''
  • 46
     Paolo TIRALONGO
    LAM
    5h01'38''
    10'54''
  • 47
     Juan Antonio FLECHA
    RAB
    5h01'38''
    10'54''
  • 48
     George HINCAPIE
    THR
    5h01'38''
    10'54''
  • 49
     John-Lee AUGUSTYN
    BAR
    5h01'38''
    10'54''
  • 50
     Erik ZABEL
    MRM
    5h01'38''
    10'54''
  • 51
     Haimar ZUBELDIA
    EUS
    5h01'38''
    10'54''
  • 52
     Pieter WEENING
    RAB
    5h01'38''
    10'54''
  • 53
     Marco MARZANO
    LAM
    5h01'38''
    10'54''
  • 54
     Peter VELITS
    MRM
    5h01'38''
    10'54''
  • 55
     Thomas VOECKLER
    BTL
    5h04'47''
    14'03''
  • 56
     Volodymir GUSTOV
    CSC
    5h05'55''
    15'11''
  • 57
     Filippo POZZATO
    LIQ
    5h07'13''
    16'29''
  • 58
     Marco VELO
    MRM
    5h07'13''
    16'29''
  • 59
     Jens VOIGT
    CSC
    5h07'13''
    16'29''
  • 60
     Nicolas VOGONDY
    AGR
    5h07'13''
    16'29''
  • 61
     Hubert DUPONT
    ALM
    5h07'13''
    16'29''
  • 62
     Rémy DI GREGORIO
    FDJ
    5h07'13''
    16'29''
  • 63
     Ryder HESJEDAL
    TSL
    5h07'13''
    16'29''
  • 64
     Thomas LÖVKVIST
    THR
    5h07'13''
    16'29''
  • 65
     Leonardo DUQUE
    COF
    5h07'13''
    16'29''
  • 66
     Jurgen VAN DE WALLE
    QST
    5h07'13''
    16'29''
  • 67
     Koos MOERENHOUT
    RAB
    5h07'13''
    16'29''
  • 68
     Stefan SCHUMACHER
    GST
    5h11'30''
    20'46''
  • 69
     Sebastian LANG Maillot à pois
    GST
    5h11'30''
    20'46''
  • 70
     Björn SCHRÖDER
    MRM
    5h11'30''
    20'46''
  • 71
     Martin MÜLLER
    MRM
    5h11'30''
    20'46''
  • 72
     Geoffroy LEQUATRE
    AGR
    5h11'30''
    20'46''
  • 73
     Ruben PEREZ
    EUS
    5h11'30''
    20'46''
  • 74
     Ronny SCHOLZ
    GST
    5h11'30''
    20'46''
  • 75
     Martin ELMIGER
    ALM
    5h11'30''
    20'46''
  • 76
     Gianpaolo CHEULA
    BAR
    5h11'30''
    20'46''
  • 77
     Jérôme PINEAU
    BTL
    5h11'30''
    20'46''
  • 78
     David LOPEZ GARCIA
    GCE
    5h11'30''
    20'46''
  • 79
     Kurt-Asle ARVESEN
    CSC
    5h11'30''
    20'46''
  • 80
     Gorka VERDUGO
    EUS
    5h11'30''
    20'46''
  • 81
     Samuel DUMOULIN
    COF
    5h11'30''
    20'46''
  • 82
     Yoann LE BOULANGER
    FDJ
    5h11'30''
    20'46''
  • 83
     Sébastien ROSSELER
    QST
    5h11'30''
    20'46''
  • 84
     David MONCOUTIE
    COF
    5h11'30''
    20'46''
  • 85
     Joost POSTHUMA
    RAB
    5h11'30''
    20'46''
  • 86
     José Ivan GUTIERREZ
    GCE
    5h11'30''
    20'46''
  • 87
     Stef CLEMENT
    BTL
    5h11'30''
    20'46''
  • 88
     Benoît VAUGRENARD
    FDJ
    5h11'30''
    20'46''
  • 89
     Luis-Leon SANCHEZ
    GCE
    5h11'30''
    20'46''
  • 90
     Carlos BARREDO
    QST
    5h11'30''
    20'46''
  • 91
     Nicolas PORTAL
    GCE
    5h11'30''
    20'46''
  • 92
     Johan VAN SUMMEREN
    SIL
    5h11'30''
    20'46''
  • 93
     Oscar FREIRE
    RAB
    5h11'30''
    20'46''
  • 94
     Arnaud COYOT
    GCE
    5h11'30''
    20'46''
  • 95
     Robert HUNTER
    BAR
    5h11'30''
    20'46''
  • 96
     Trent LOWE
    TSL
    5h11'30''
    20'46''
  • 97
     Frederik WILLEMS
    LIQ
    5h11'30''
    20'46''
  • 98
     Matteo TOSATTO
    QST
    5h11'30''
    20'46''
  • 99
     Alessandro BALLAN
    LAM
    5h11'30''
    20'46''
  • 100
     Murilo Antoniobil FISCHER
    LIQ
    5h11'30''
    20'46''
  • 101
     Gerald CIOLEK
    THR
    5h11'38''
    20'54''
  • 102
     Stéphane AUGE
    COF
    5h11'52''
    21'08''
  • 103
     Florent BRARD
    COF
    5h11'52''
    21'08''
  • 104
     Fabian CANCELLARA
    CSC
    5h12'09''
    21'25''
  • 105
     David MILLAR
    TSL
    5h12'41''
    21'57''
  • 106
     Sebastian LANGEVELD
    RAB
    5h14'15''
    23'31''
  • 107
     Bram TANKINK
    RAB
    5h14'15''
    23'31''
  • 108
     Manuel QUINZIATO
    LIQ
    5h16'17''
    25'33''
  • 109
     Xavier FLORENCIO
    BTL
    5h16'17''
    25'33''
  • 110
     Vicente GARCIA ACOSTA
    GCE
    5h16'17''
    25'33''
  • 111
     Philippe GILBERT
    FDJ
    5h16'17''
    25'33''
  • 112
     Steven DE JONGH
    QST
    5h16'17''
    25'33''
  • 113
     Aleksandr KUSCHYNSKI
    LIQ
    5h16'17''
    25'33''
  • 114
     Brett Daniel LANCASTER
    MRM
    5h16'17''
    25'33''
  • 115
     Martijn MAASKANT
    TSL
    5h16'17''
    25'33''
  • 116
     Niki TERPSTRA
    MRM
    5h16'17''
    25'33''
  • 117
     Ralf GRABSCH
    MRM
    5h16'17''
    25'33''
  • 118
     Massimiliano MORI
    LAM
    5h16'17''
    25'33''
  • 119
     Inaki ISASI
    EUS
    5h16'17''
    25'33''
  • 120
     Adam HANSEN
    THR
    5h16'17''
    25'33''
  • 121
     Rémi PAURIOL
    C.A
    5h16'17''
    25'33''
  • 122
     Heinrich HAUSSLER
    GST
    5h16'17''
    25'33''
  • 123
     Arnaud GERARD
    FDJ
    5h16'17''
    25'33''
  • 124
     Matteo BONO
    LAM
    5h16'17''
    25'33''
  • 125
     Juan José OROZ
    EUS
    5h16'17''
    25'33''
  • 126
     Thor HUSHOVD
    C.A
    5h16'17''
    25'33''
  • 127
     Christopher FROOME
    BAR
    5h16'17''
    25'33''
  • 128
     Christophe RIBLON
    ALM
    5h16'17''
    25'33''
  • 129
     William BONNET
    C.A
    5h16'17''
    25'33''
  • 130
     Bernhard EISEL
    THR
    5h16'17''
    25'33''
  • 131
     Fabian WEGMANN
    GST
    5h16'17''
    25'33''
  • 132
     Gert STEEGMANS
    QST
    5h16'17''
    25'33''
  • 133
     Jimmy ENGOULVENT
    C.A
    5h16'17''
    25'33''
  • 134
     Daniele RIGHI
    LAM
    5h16'17''
    25'33''
  • 135
     Nicki SORENSEN
    CSC
    5h16'17''
    25'33''
  • 136
     Julian DEAN
    TSL
    5h16'17''
    25'33''
  • 137
     William FRISCHKORN
    TSL
    5h16'17''
    25'33''
  • 138
     Robert FÖRSTER
    GST
    5h16'17''
    25'33''
  • 139
     Stuart OGRADY
    CSC
    5h16'17''
    25'33''
  • 140
     Romain FEILLU
    AGR
    5h16'17''
    25'33''
  • 141
     Marcus BURGHARDT
    THR
    5h16'17''
    25'33''
  • 142
     Robbie MCEWEN Maillot vert
    SIL
    5h16'17''
    25'33''
  • 143
     Matthieu SPRICK
    BTL
    5h16'17''
    25'33''
  • 144
     Leif HOSTE
    SIL
    5h16'17''
    25'33''
  • 145
     Jérémy ROY
    FDJ
    5h16'17''
    25'33''
  • 146
     Dario CIONI
    SIL
    5h16'17''
    25'33''
  • 147
     Freddy BICHOT
    AGR
    5h16'17''
    25'33''
  • 148
     Wim VANSEVENANT
    SIL
    5h17'23''
    26'39''
  • 149
     Jimmy CASPER
    AGR
    5h17'40''
    26'56''
  • 150
     Sven KRAUSS
    GST
    5h20'30''
    29'46''
  • 151
     Francesco CHICCHI
    LIQ
    5h21'36''
    30'52''
  • 152
     Christophe BRANDT
    SIL
    5h21'36''
    30'52''
  • 153
     Sébastien CHAVANEL
    FDJ
    5h33'43''
    42'59''

Dossiers associés

A lire aussi

Fil infos Sport

A la une

Le buzz du jour

Insolites People

Sport Business

Top articles Sport.fr

Chiffre sport de la semaine

Phrase sport de la semaine