Cyclisme - Résultats

La surprise Zabriskie

Voir le fil de la course

Transfuge de l'US Postal (devenue Discovery Channel), l'Américain David Zabriskie a rejoint cette année l'équipe danoise CSC. Malgré une belle carrière outre-atlantique depuis ses débuts pro, en 2000, le coureur n'avait jamais fait parler la poudre en Europe. Ses principaux faits d'arme avant ce jour : une victoire d'étape en solitaire dans le Tour d'Espagne 2004 et un succès en contre-la-montre dans le Giro cette année. Parti avec le dossard 29 sur le tracé vendéen de 19 km entre Fromentine et la presqu'île de Noirmoutiers, il a pourtant établi un chrono que personne n'a dépassé.

L'autre grand vainqueur du jour est Lance Armstrong. S'il doit concéder pour 2 secondes la victoire d'étape et le premier maillot jaune du Tour de France 2005 à son compatriote, le Texan se paie le luxe de doubler Jan Ullrich, parti une minute avant lui ! Une véritable humiliation pour l'Allemand qui ne se classe que 12e de l'étape. La stratégie d'Armstrong pour cette année est désormais connue : il va écoeurer ses adversaires les uns après les autres...





Sport.fr Mobile
Sport Kiff
Le sport en direct sur votre mobile Sport-kiff.com, la boutique du sport / Partenaire officiel Sport.fr

Classement

  •   
    Nat
    Equ
    Tps
    Ecart
  • 1
     ZABRISKIE David
    USA
    CSC
    20:51:840
  • 2
     ARMSTRONG Lance
    USA
    DSC
    20:53:810
    00’02"
  • 3
     VINOKOUROV Alexandre
    KAZ
    TMO
    21:44:970
    00’53"
  • 4
     HINCAPIE George
    USA
    DSC
    21:48:300
    00’56"
  • 5
     BODROGI Laszlo
    HUN
    C.A
    21:50:600
    00’59"
  • 6
     LANDIS Floyd
    USA
    PHO
    21:53:190
    01’01"
  • 7
     CANCELLARA Fabian
    SUI
    FAS
    21:53:210
    01’01"
  • 8
     VOIGT Jens
    GER
    CSC
    21:55:760
    01’04"
  • 9
     KARPETS Vladimir
    RUS
    IBA
    21:56:780
    01’05"
  • 10
     GONZALEZ-GALDEANO I.
    ESP
    LSW
    21:57:560
    01’06"
  • 11
     JULICH Bobby
    USA
    CSC
    21:58:040
    01’06"
  • 12
     ULLRICH Jan
    GER
    TMO
    21:59:340
    01’08"
  • 13
     GUTIERREZ José-E.
    ESP
    PHO
    22:03:650
    01’12"
  • 14
     LEIPHEIMER Levi
    USA
    GST
    22:04:450
    01’13"
  • 15
     RICH Michael
    GER
    GST
    22:04:760
    01’13"
  • 16
     RUBIERA José-Luis
    ESP
    DSC
    22:07:750
    01’16"
  • 17
     POPOVYCH Yaroslav
    UKR
    DSC
    22:09:110
    01’17"
  • 18
     MCGEE Bradley
    AUS
    FDJ
    22:15:350
    01’24"
  • 19
     WAUTERS Marc
    BEL
    RAB
    22:16:140
    01’24"
  • 20
     BASSO Ivan
    ITA
    CSC
    22:17:870
    01’26"
  • 21
     LANG Sebastian
    GER
    GST
    22:18:610
    01’27"
  • 22
     NOVAL-GONZALEZ B.
    ESP
    DSC
    22:19:420
    01’28"
  • 23
     HUNTER Robert
    RSA
    PHO
    22:21:320
    01’29"
  • 24
     BENETEAU Walter
    FRA
    BTL
    22:21:440
    01’30"
  • 25
     BOTERO Santiago
    COL
    PHO
    22:21:550
    01’30"
  • 26
     ROBERTS Luke
    AUS
    CSC
    22:21:780
    01’30"
  • 27
     GRABSCH Bert
    GER
    PHO
    22:22:170
    01’30"
  • 28
     ARVESEN Kurt-Asle
    NOR
    CSC
    22:23:380
    01’32"
  • 29
     SASTRE Carlos
    ESP
    CSC
    22:23:930
    01’32"
  • 30
     FRIGO Dario
    ITA
    FAS
    22:25:000
    01’33"
  • 31
     PADRNOS Pavel
    CZE
    DSC
    22:25:420
    01’34"
  • 32
     SAVOLDELLI Paolo
    ITA
    DSC
    22:26:630
    01’35"
  • 33
     SANCHEZ Luis
    ESP
    LSW
    22:30:180
    01’38"
  • 34
     AZEVEDO José
    POR
    DSC
    22:30:990
    01’39"
  • 35
     EVANS Cadel
    AUS
    DVL
    22:32:980
    01’41"
  • 36
     CIONI Dario
    ITA
    LIQ
    22:37:550
    01’46"
  • 37
     GRIVKO Andriy
    UKR
    DOM
    22:37:670
    01’46"
  • 38
     SCHOLZ Ronny
    GER
    GST
    22:39:580
    01’48"
  • 39
     HONCHAR Serhiy
    UKR
    DOM
    22:39:620
    01’48"
  • 40
     BOONEN Tom
    BEL
    QST
    22:40:800
    01’49"
  • 41
     MOREAU Christophe
    FRA
    C.A
    22:41:470
    01’50"
  • 42
     O’GRADY Stuart
    AUS
    COF
    22:41:720
    01’50"
  • 43
     KNAVEN Servais
    NED
    QST
    22:41:830
    01’50"
  • 44
     FLECHA Juan-Antonio
    ESP
    FAS
    22:42:640
    01’51"
  • 45
     ROGERS Michael
    AUS
    QST
    22:44:540
    01’53"
  • 46
     MENCHOV Denis
    RUS
    RAB
    22:46:350
    01’55"
  • 47
     BERNUCCI Lorenzo
    ITA
    FAS
    22:46:510
    01’55"
  • 48
     CONTADOR Alberto
    ESP
    LSW
    22:48:260
    01’56"
  • 49
     FACCI Mauro
    ITA
    FAS
    22:51:550
    01’60"
  • 50
     KRIVTSOV Yuriy
    UKR
    A2R
    22:51:800
    01’60"
  • 51
     KLÖDEN Andréas
    GER
    TMO
    22:52:000
    02’00"
  • 52
     SORENSEN Nicki
    DEN
    CSC
    22:52:100
    02’00"
  • 53
     HORNER Christopher
    USA
    SDV
    22:52:330
    02’00"
  • 54
     ZBERG Beat
    SUI
    GST
    22:53:630
    02’02"
  • 55
     CORTINOVIS Alessandro
    ITA
    DOM
    22:54:030
    02’02"
  • 56
     BELOKI Joseba
    ESP
    LSW
    22:56:260
    02’04"
  • 57
     BACKSTEDT Magnus
    SWE
    LIQ
    22:56:690
    02’05"
  • 58
     PEREIRO-SIO Oscar
    ESP
    PHO
    22:57:080
    02’05"
  • 59
     LÖVKVIST Thomas
    SWE
    FDJ
    22:57:290
    02’05"
  • 60
     ARRIETA Jose-Luis
    ESP
    IBA
    22:59:670
    02’08"
  • 61
     ROUS Didier
    FRA
    BTL
    22:59:770
    02’08"
  • 62
     EISEL Bernhard
    AUT
    FDJ
    22:59:940
    02’08"
  • 63
     RODRIGUEZ Fred
    USA
    DVL
    23:00:250
    02’08"
  • 64
     BECKE Daniel
    GER
    IBA
    23:02:250
    02’10"
  • 65
     POSTHUMA Joost
    NED
    RAB
    23:02:830
    02’11"
  • 66
     KASHECHKIN Andrey
    KAZ
    C.A
    23:03:220
    02’11"
  • 67
     TANKINK Bram
    NED
    QST
    23:03:290
    02’11"
  • 68
     CASAR Sandy
    FRA
    FDJ
    23:04:310
    02’12"
  • 69
     BERTOGLIATI Rubens
    SUI
    SDV
    23:04:710
    02’13"
  • 70
     BELTRAN Manuel
    ESP
    DSC
    23:05:220
    02’13"
  • 71
     ALBASINI Michael
    SUI
    LIQ
    23:05:780
    02’14"
  • 72
     BROCHARD Laurent
    FRA
    BTL
    23:07:670
    02’16"
  • 73
     CHAVANEL Sylvain
    FRA
    COF
    23:08:380
    02’17"
  • 74
     FÖRSTER Robert
    GER
    GST
    23:08:730
    02’17"
  • 75
     ASTARLOZA Mikel
    ESP
    A2R
    23:09:690
    02’18"
  • 76
     ZANDIO Xabier
    ESP
    IBA
    23:10:740
    02’19"
  • 77
     DEKKER Erik
    NED
    RAB
    23:10:770
    02’19"
  • 78
     ZUBELDIA Haimar
    ESP
    EUS
    23:11:200
    02’19"
  • 79
     HERAS Roberto
    ESP
    LSW
    23:11:990
    02’20"
  • 80
     MCEWEN Robbie
    AUS
    DVL
    23:12:980
    02’21"
  • 81
     GIUNTI Massimo
    ITA
    FAS
    23:15:000
    02’23"
  • 82
     VALVERDE Alejandro
    ESP
    IBA
    23:15:460
    02’24"
  • 83
     JAKSCHE Jorg
    GER
    LSW
    23:15:500
    02’24"
  • 84
     QUINZIATO Manuel
    ITA
    SDV
    23:16:970
    02’25"
  • 85
     LUDEWIG Jorg
    GER
    DOM
    23:19:040
    02’27"
  • 86
     MONCOUTIE David
    FRA
    COF
    23:19:690
    02’28"
  • 87
     LEFEVRE Laurent
    FRA
    BTL
    23:20:240
    02’28"
  • 88
     SCHRECK Stephan
    GER
    TMO
    23:20:390
    02’29"
  • 89
     STEINHAUSER Tobias
    GER
    TMO
    23:20:670
    02’29"
  • 90
     STANGELJ Gorazd
    SLO
    LAM
    23:21:030
    02’29"
  • 91
     PELLIZOTTI Franco
    ITA
    LIQ
    23:21:550
    02’30"
  • 92
     GARZELLI Stefano
    ITA
    LIQ
    23:21:650
    02’30"
  • 93
     JALABERT Nicolas
    FRA
    PHO
    23:22:090
    02’30"
  • 94
     GARATE Juan-Manuel
    ESP
    SDV
    23:22:190
    02’30"
  • 95
     SINKEWITZ Patrik
    GER
    QST
    23:22:210
    02’30"
  • 96
     MOOS Alexandre
    SUI
    PHO
    23:22:300
    02’30"
  • 97
     MANCEBO Francisco
    ESP
    IBA
    23:22:620
    02’31"
  • 98
     GUERINI Giuseppe
    ITA
    TMO
    23:22:840
    02’31"
  • 99
     LOMBARDI Giovanni
    ITA
    CSC
    23:22:960
    02’31"
  • 100
     CRETSKENS Wilfried
    BEL
    QST
    23:23:080
    02’31"
  • 101
     WHITE Matthew
    AUS
    COF
    23:23:220
    02’31"
  • 102
     GARCIA-ACOSTA Vicente
    ESP
    IBA
    23:23:340
    02’31"
  • 103
     WEGMANN Fabian
    GER
    GST
    23:23:370
    02’32"
  • 104
     AERTS Mario
    BEL
    DVL
    23:24:180
    02’32"
  • 105
     JOLY Sébastien
    FRA
    C.A
    23:25:080
    02’33"
  • 106
     FRITSCH Nicolas
    FRA
    SDV
    23:26:130
    02’34"
  • 107
     VICIOSO Angel
    ESP
    LSW
    23:26:210
    02’34"
  • 108
     VAN-BON Leon
    NED
    DVL
    23:27:520
    02’36"
  • 109
     KIRCHEN Kim
    LUX
    FAS
    23:27:880
    02’36"
  • 110
     HULSMANS Kevin
    BEL
    QST
    23:28:210
    02’36"
  • 111
     TOTSCHNIG Georg
    AUT
    GST
    23:28:570
    02’37"
  • 112
     PETROV Evgeni
    RUS
    LAM
    23:30:770
    02’39"
  • 113
     BORTOLAMI Gianluca
    ITA
    LAM
    23:30:970
    02’39"
  • 114
     MOUREY Francis
    FRA
    FDJ
    23:31:430
    02’40"
  • 115
     GOMEZ Jose-Angel
    ESP
    SDV
    23:32:240
    02’40"
  • 116
     FURLAN Angelo
    ITA
    DOM
    23:33:430
    02’42"
  • 117
     NARDELLO Daniele
    ITA
    TMO
    23:34:460
    02’43"
  • 118
     PAGLIARINI Luciano
    BRA
    LIQ
    23:34:750
    02’43"
  • 119
     ISASI Inaki
    ESP
    EUS
    23:34:810
    02’43"
  • 120
     GESLIN Anthony
    FRA
    BTL
    23:35:240
    02’43"
  • 121
     GEROSA Mauro
    ITA
    LIQ
    23:35:440
    02’44"
  • 122
     TURPIN Ludovic
    FRA
    A2R
    23:35:660
    02’44"
  • 123
     MAZZOLENI Eddy
    ITA
    LAM
    23:35:850
    02’44"
  • 124
     DAVIS Allan
    AUS
    LSW
    23:35:920
    02’44"
  • 125
     SEVILLA Oscar
    ESP
    TMO
    23:35:930
    02’44"
  • 126
     PINEAU Jérôme
    FRA
    BTL
    23:36:340
    02’45"
  • 127
     GLOMSER Gerrit
    AUT
    LAM
    23:37:240
    02’45"
  • 128
     HERRERO David
    ESP
    EUS
    23:37:500
    02’46"
  • 129
     VAN-SUMMEREN Johan
    BEL
    DVL
    23:37:680
    02’46"
  • 130
     LJUNGQVIST Marcus
    SWE
    LIQ
    23:39:120
    02’47"
  • 131
     VOECKLER Thomas
    FRA
    BTL
    23:39:760
    02’48"
  • 132
     CAMANO Iker
    ESP
    EUS
    23:40:140
    02’48"
  • 133
     VANSEVENANT Wim
    BEL
    DVL
    23:40:210
    02’48"
  • 134
     GUSTOV Volodymir
    UKR
    FAS
    23:40:300
    02’48"
  • 135
     AUGE Stéphane
    FRA
    COF
    23:42:860
    02’51"
  • 136
     ZAMPIERI Steve
    SUI
    PHO
    23:43:150
    02’51"
  • 137
     CANADA David
    ESP
    SDV
    23:43:380
    02’52"
  • 138
     MENGIN Christophe
    FRA
    FDJ
    23:43:400
    02’52"
  • 139
     BERTOLINI Alessandro
    ITA
    DOM
    23:43:460
    02’52"
  • 140
     PORTAL Nicolas
    FRA
    A2R
    23:44:000
    02’52"
  • 141
     SERRANO Marcos
    ESP
    LSW
    23:44:010
    02’52"
  • 142
     SPEZIALETTI Alessandro
    ITA
    LAM
    23:44:190
    02’52"
  • 143
     KIRSIPUU Jaan
    EST
    C.A
    23:45:790
    02’54"
  • 144
     CAUCCHIOLI Pietro
    ITA
    C.A
    23:45:940
    02’54"
  • 145
     BOOGERD Michael
    NED
    RAB
    23:46:220
    02’54"
  • 146
     ZABALLA Constantino
    ESP
    SDV
    23:46:350
    02’55"
  • 147
     FEDRIGO Pierrick
    FRA
    BTL
    23:47:170
    02’55"
  • 148
     SPRICK Matthieu
    FRA
    BTL
    23:47:880
    02’56"
  • 149
     FLORES Iker
    ESP
    EUS
    23:48:400
    02’57"
  • 150
     NAZON Jean-Patrick
    FRA
    A2R
    23:49:200
    02’57"
  • 151
     WROLICH Peter
    AUT
    GST
    23:49:270
    02’57"
  • 152
     MARICHAL Thierry
    BEL
    COF
    23:49:330
    02’57"
  • 153
     HUSHOVD Thor
    NOR
    C.A
    23:49:890
    02’58"
  • 154
     BRANDT Christophe
    BEL
    DVL
    23:50:140
    02’58"
  • 155
     CALZATI Sylvain
    FRA
    A2R
    23:50:410
    02’59"
  • 156
     GOUBERT Stephane
    FRA
    A2R
    23:50:530
    02’59"
  • 157
     RIGHI Daniele
    ITA
    LAM
    23:51:890
    03’00"
  • 158
     MARTINEZ Egoi
    ESP
    EUS
    23:52:470
    03’01"
  • 159
     LANDALUZE Inigo
    ESP
    EUS
    23:52:580
    03’01"
  • 160
     HALGAND Patrice
    FRA
    C.A
    23:54:200
    03’02"
  • 161
     ETXEBARRIA Unai
    VEN
    EUS
    23:54:610
    03’03"
  • 162
     GALVEZ Isaac
    ESP
    IBA
    23:55:990
    03’04"
  • 163
     ZANINI Stefano
    ITA
    QST
    23:56:330
    03’04"
  • 164
     CARLSTRÖM Kjell
    FIN
    LIQ
    23:57:720
    03’06"
  • 165
     GILBERT Philippe
    BEL
    FDJ
    23:58:040
    03’06"
  • 166
     GERRANS Simons
    AUS
    A2R
    23:59:660
    03’08"
  • 167
     BESSY Frédéric
    FRA
    COF
    24:00:020
    03’08"
  • 168
     KESSLER Matthias
    GER
    TMO
    24:00:420
    03’09"
  • 169
     ARROYO David
    ESP
    IBA
    24:01:360
    03’10"
  • 170
     CORIONI Claudio
    ITA
    FAS
    24:02:040
    03’10"
  • 171
     COMMESSO Salvatore
    ITA
    LAM
    24:02:080
    03’10"
  • 172
     DUMOULIN Samuel
    FRA
    A2R
    24:02:610
    03’11"
  • 173
     IGLINSKIY Maxim
    KAZ
    DOM
    24:03:930
    03’12"
  • 174
     RASMUSSEN Mickael
    DEN
    RAB
    24:05:580
    03’14"
  • 175
     MAYO Iban
    ESP
    EUS
    24:06:030
    03’14"
  • 176
     VASSEUR Cédric
    FRA
    COF
    24:09:540
    03’18"
  • 177
     LOOSLI David
    SUI
    LAM
    24:11:060
    03’19"
  • 178
     TRENTI Guido
    USA
    QST
    24:12:510
    03’21"
  • 179
     TOMBAK Janeck
    EST
    COF
    24:14:360
    03’23"
  • 180
     DA-CRUZ Carlos
    FRA
    FDJ
    24:16:370
    03’25"
  • 181
     WEENING Pieter
    NED
    RAB
    24:18:100
    03’26"
  • 182
     LÖWIK Gerben
    NED
    RAB
    24:18:760
    03’27"
  • 183
     COOKE Baden
    AUS
    FDJ
    24:27:590
    03’36"
  • 184
     KROON Karsten
    NED
    RAB
    24:27:670
    03’36"
  • 185
     MERCKX Axel
    BEL
    DVL
    24:28:870
    03’37"
  • 186
     HINAULT Sébastien
    FRA
    C.A
    24:28:900
    03’37"
  • 187
     VANOTTI Alessandro
    ITA
    DOM
    24:35:250
    03’43"
  • 188
     NURITDINOV Rafael
    UZB
    DOM
    24:41:880
    03’50"
  • 189
     PIEPOLI Leonardo
    ITA
    SDV
    25:31:710
    04’40"

RÉAGISSEZ À CET ARTICLE

à lire aussi

Buzz sport

Fusion Bayonne-Biarritz, les discussions reprennent ! Rugby

Fusion Bayonne-Biarritz, les discussions reprennent !

Contre toute attente, et malgré l'hostilité des supporters bayonnais, Serge Blanco et Manuel Mérin, présidents du Biarritz Olympique et de l'Aviron Bayonnais, ont annoncé vendredi avoir repris leurs discussions au sujet de la création d'une équipe commune qui pourrait voir le jour dès la saison prochaine. Alors que le projet de cette fusion avait été enterré il y a 10 jours à peine, il semble que la rétrogradation de Bayonne en Pro D2 ait changé la donne.