Toutes les récompenses étaient attribuées avant la dernière étape du Tour de France sur les Champs-Elysées. Vincenzo Nibali remporte le maillot jaune, Peter Sagan le maillot vert, Rafal Majka celui de la montagne et Thibaut Pinot celui du meilleur jeune. Tous les classements du Tour de France après la 21e et dernière étape.
Points (général)
1. Peter Sagan (SVK/CAN) 431 pts
2. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 282
3. Bryan Coquard (FRA/EUC) 271
4. Marcel Kittel (GER/GIA) 222
5. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 211
6. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 182
7. André Greipel (GER/LTB) 169
8. Ramunas Navardauskas (LTU/GRM) 157
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 153
10. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 117
Montagne (général)
1. Rafal Majka (POL/TIN) 181 pts
2. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 168
3. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 112
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 89
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 85
6. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 78
7. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 61
8. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 54
9. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 48
10. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 48
Equipes (étape)
1. BMC 10h02:34.
2. Garmin à 0:06.
3. Omega Pharma 0:11.
4. Lampre 0:14.
5. Giant 0:17.
Equipes (général)
1. AG2R La Mondiale 270h27:02.
2. Belkin à 34:46.
3. Movistar 1h06:10.
4. BMC 1h07:51.
5. Europcar 1h34:57.
6. Astana 1h36:27.
7. Sky 1h40:36.
8. Trek 2h06:00.
9. FDJ.fr 2h30:37.
10. Lampre 2h32:46.
11. Tinkoff 2h59:36.
12. IAM 3h21:32.
13. NetApp 3h24:11.
14. Omega Pharma 3h26:34.
15. Lotto 3h36:07.
16. Cofidis 3h37:12.
17. Katusha 4h02:46.
18. Bretagne-Séché 4h52:09.
19. Garmin 5h52:54.
20. Orica 7h03:46.
21. Cannondale 7h20:37.
22. Giant 7h44:45.
Jeunes (étape)
1. Bryan Coquard (FRA/EUC) 3h20:50.
2. Peter Sagan (SVK/CAN) à 0:00.
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ) 0:00.
4. Adrien Petit (FRA/COF) 0:00.
5. Davide Cimolai (ITA/LAM) 0:00.
Jeunes (général)
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 90h07:21.
2. Romain Bardet (FRA/ALM) à 3:11.
3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 1h13:40.
4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 1h39:45.
5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1h52:35.
6. Rafal Majka (POL/TIN) 2h09:38.
7. Rudy Molard (FRA/COF) 2h26:07.
8. Benjamin King (USA/GRM) 2h33:44.
9. Tom Slagter (NED/GRM) 2h41:05.
10. Peter Sagan (SVK/CAN) 2h44:37.
Combativité (général)
1. Alessandro De Marchi (ITA/CAN)