La 18e étape du Tour de France n’a pas bouleversé le classement général malgré son arrivée au col de l’Izoard. Chris Froome en sort grand gagnant, tandis que Romain Bardet gagne une place sans avoir fait trembler le Maillot Jaune. Le Français pointe en 2e position à 23 secondes du Britanniques, Rigoberto Uran à 29 secondes.
Classement général du Tour de France après la 18e étape, courue jeudi entre Briançon et Col d’Izoard:
1. Christopher Froome (GBR/Sky) 78h08:19.
2. Romain Bardet (FRA/ALM) à 0:23.
3. Rigoberto Uran (COL/CAN) 0:29.
4. Mikel Landa (ESP/SKY) 1:36.
5. Fabio Aru (ITA/AST) 1:55.
6. Daniel Martin (EIR/QST) 2:56.
7. Simon Yates (GBR/ORI) 4:46.
8. Louis Meintjes (RSA/EAU) 6:52.
9. Warren Barguil (FRA/SUN) 8:22.
10. Alberto Contador (ESP/TRE) 8:34.
11. Damiano Caruso (ITA/BMC) 13:41.
12. Nairo Quintana (COL/MOV) 13:52.
13. Mikel Nieve (ESP/SKY) 23:11.
14. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 23:33.
15. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 31:01.
16. Brice Feillu (FRA/TFO) 35:06.
17. Carlos Betancur (COL/MOV) 36:25.
18. Serge Pauwels (BEL/DDT) 37:31.
19. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 40:49.
20. Bauke Mollema (NED/TRE) 47:03.
21. Guillaume Martin (FRA/AJW) 50:53.
22. Tony Gallopin (FRA/LOT) 52:39.
23. Roman Kreuziger (CZE/ORI) 57:45.
24. Jan Bakelants (BEL/ALM) 1h00:19.
25. Pierre Latour (FRA/ALM) 1h10:34.
26. Daniel Navarro (ESP/COF) 1h11:36.
27. Sergio Henao (COL/SKY) 1h13:11.
28. Sylvain Chavanel (FRA/DEN) 1h16:01.
29. Mathias Frank (SUI/ALM) 1h18:14.
30. Romain Hardy (FRA/TFO) 1h21:28.
31. Amaël Moinard (FRA/BMC) 1h30:00.
32. Nicolas Roche (IRL/BMC) 1h31:16.
33. Thomas Degand (BEL/AJW) 1h31:43.
34. Robert Kiserlovski (CRO/KAT) 1h32:50.
35. Ben Gastauer (LUX/ALM) 1h36:47.
36. Primoz Roglic (SLO/LNL) 1h39:06.
37. Diego Ulissi (ITA/EAU) 1h43:37.
38. Rudy Molard (FRA/FDJ) 1h44:07.
39. Lilian Calmejane (FRA/DEN) 1h44:45.
40. Marco Minnaard (NED/AJW) 1h45:02.
41. Darwin Atapuma (COL/EAU) 1h45:40.
42. Nathan Brown (USA/CAN) 1h54:33.
43. Jarlinson Pantano (COL/TRE) 1h56:26.
44. Andrey Zeits (KAZ/AST) 1h57:17.
45. Janez Brajkovic (SLO/BAH) 1h57:22.
46. Cyril Gautier (FRA/ALM) 2h00:34.
47. Andrew Talansky (USA/CAN) 2h01:13.
48. Kristijan Ðurasek (CRO/EAU) 2h01:32.
49. Daryl Impey (RSA/ORI) 2h01:45.
50. Haimar Zubeldia (ESP/TRE) 2h04:40.
51. Pierre-Luc Périchon (FRA/TFO) 2h05:56.
52. Pierre Rolland (FRA/CAN) 2h06:40.
53. Maxime Bouet (FRA/TFO) 2h11:37.
54. Luis Angel Maté (ESP/COF) 2h12:19.
55. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 2h15:15.
56. Gianluca Brambilla (ITA/QST) 2h15:18.
57. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 2h16:44.
58. Michal Kwiatkowski (POL/SKY) 2h17:53.
59. Jonathan Castroviejo (ESP/MOV) 2h20:07.
60. Simon Geschke (GER/SUN) 2h21:24.
61. Esteban Chaves (COL/ORI) 2h23:29.
62. Michael Valgren (DEN/AST) 2h23:32.
63. Oliver Naesen (BEL/ALM) 2h24:27.
64. Laurens ten Dam (NED/SUN) 2h26:39.
65. Eduardo Sepulveda (ARG/TFO) 2h28:01.
66. Ondrej Cink (CZE/BAH) 2h31:50.
67. Jens Keukeleire (BEL/ORI) 2h32:18.
68. Axel Domont (FRA/ALM) 2h33:14.
69. Michael Matthews (AUS/SUN) 2h34:12.
70. Koen de Kort (NED/TRE) 2h35:54.
71. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 2h36:09.
72. Tsgabu Grmay (ETH/BAH) 2h36:25.
73. Romain Sicard (FRA/DEN) 2h38:41.
74. Michael Schär (SUI/BMC) 2h38:56.
75. Maurits Lammertink (NED/KAT) 2h40:44.
76. Tiago Machado (POR/KAT) 2h41:17.
77. Nicolas Edet (FRA/COF) 2h42:32.
78. Dylan van Baarle (NED/CAN) 2h45:55.
79. Paul Martens (GER/LNL) 2h46:52.
80. Stefan Kung (SUI/BMC) 2h48:49.
81. Pawel Poljanski (POL/BOR) 2h51:04.
82. Thomas Voeckler (FRA/DEN) 2h51:39.
83. Danilo Wyss (SUI/BMC) 2h52:05.
84. Simon Clarke (AUS/CAN) 2h52:11.
85. Andrey Amador (CRC/MOV) 2h52:24.
86. Angelo Tulik (FRA/DEN) 2h53:46.
87. Damien Howson (AUS/ORI) 2h55:07.
88. Alberto Bettiol (ITA/CAN) 2h55:26.
89. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 2h57:52.
90. Imanol Erviti (ESP/MOV) 2h59:01.
91. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/AST) 3h00:52.
92. Ben Swift (GBR/EAU) 3h01:45.
93. Jesus Herrada (ESP/MOV) 3h01:46.
94. Alessandro De Marchi (ITA/BMC) 3h02:41.
95. Nils Politt (GER/KAT) 3h02:51.
96. Marco Marcato (ITA/EAU) 3h03:48.
97. Jay McCarthy (AUS/BOR) 3h03:51.
98. Elie Gesbert (FRA/TFO) 3h05:13.
99. Nikias Arndt (GER/SUN) 3h07:00.
100. Pieter Vanspeybrouck (BEL/AJW) 3h07:11.
101. Tony Martin (GER/KAT) 3h08:05.
102. Zdenek Stybar (CZE/QST) 3h08:07.
103. Perrig Quémeneur (FRA/DEN) 3h11:05.
104. Florian Vachon (FRA/TFO) 3h11:09.
105. Scott Thwaites (GBR/DDT) 3h12:32.
106. Jack Bauer (NZL/QST) 3h14:38.
107. Matteo Bono (ITA/EAU) 3h14:42.
108. Yukiya Arashiro (JPN/BAH) 3h15:17.
109. Michael Albasini (SUI/ORI) 3h16:43.
110. Jasha Sütterlin (GER/MOV) 3h17:17.
111. Yoann Offredo (FRA/AJW) 3h17:35.
112. Adam Hansen (AUS/LOT) 3h18:39.
113. Patrick Bevin (NZL/CAN) 3h19:46.
114. Vasil Kiryienka (BLR/SKY) 3h20:14.
115. Timo Roosen (NED/LNL) 3h22:21.
116. Dmitriy Gruzdev (KAZ/AST) 3h22:35.
117. Daniele Bennati (ITA/MOV) 3h23:10.
118. Maciej Bodnar (POL/BOR) 3h25:04.
119. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 3h27:09.
120. Javier Moreno (ESP/BAH) 3h27:34.
121. John Degenkolb (GER/TRE) 3h29:21.
122. Andriy Grivko (UKR/AST) 3h30:10.
123. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 3h33:28.
124. Lars Bak (DEN/LOT) 3h34:52.
125. Dion Smith (NZL/AJW) 3h36:03.
126. Laurent Pichon (FRA/TFO) 3h36:44.
127. Julien Simon (FRA/COF) 3h37:50.
128. Adrien Petit (FRA/DEN) 3h37:51.
129. Vegard Laengen (NOR/EAU) 3h38:31.
130. Cyril Lemoine (FRA/COF) 3h41:04.
131. Marcus Burghardt (GER/BOR) 3h41:13.
132. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 3h41:14.
133. Mike Teunissen (NED/SUN) 3h41:24.
134. Yohann Gène (FRA/DEN) 3h43:09.
135. Christophe Laporte (FRA/COF) 3h43:59.
136. Frederik Backaert (BEL/AJW) 3h44:12.
137. Jürgen Roelandts (BEL/LOT) 3h44:15.
138. Markel Irizar (ESP/TRE) 3h44:48.
139. Stephen Cummings (GBR/DDT) 3h44:54.
140. Nacer Bouhanni (FRA/COF) 3h47:12.
141. Andrea Pasqualon (ITA/AJW) 3h47:58.
142. Roy Curvers (NED/SUN) 3h48:29.
143. Thomas Boudat (FRA/DEN) 3h49:21.
144. Julien Vermote (BEL/QST) 3h49:41.
145. Rick Zabel (GER/KAT) 3h51:58.
146. Christian Knees (GER/SKY) 3h52:30.
147. Grega Bole (SLO/BAH) 3h52:41.
148. Michael Gogl (AUT/TRE) 3h55:48.
149. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/AJW) 3h56:50.
150. Ramon Sinkeldam (NED/SUN) 3h59:16.
151. André Greipel (GER/LOT) 3h59:44.
152. Mathew Hayman (AUS/ORI) 4h00:10.
153. Reto Hollenstein (SUI/KAT) 4h01:19.
154. Davide Cimolai (ITA/FDJ) 4h02:49.
155. Bernhard Eisel (AUT/DDT) 4h05:11.
156. Fabio Sabatini (ITA/QST) 4h07:41.
157. Marco Haller (AUT/KAT) 4h09:58.
158. Jaco Venter (RSA/DDT) 4h11:50.
159. Dylan Groenewegen (NED/LNL) 4h12:31.
160. Albert Timmer (NED/SUN) 4h12:53.
161. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) 4h14:02.
162. Florian Sénéchal (FRA/COF) 4h14:18.
163. Dimitri Claeys (BEL/COF) 4h14:52.
164. Borut Bozic (SLO/BAH) 4h15:09.
165. Taylor Phinney (USA/CAN) 4h17:15.
166. Robert Wagner (GER/LNL) 4h22:00.
167. Rüdiger Selig (GER/BOR) 4h23:42.
168. Tom Leezer (NED/LNL) 4h25:58.
169. Luke Rowe (GBR/SKY) 4h33:04.