La première arrivée d’étape jugée au col d’Izoard consacre le meilleur grimpeur du Tour de France. Vêtu du maillot à pois, Warren Barguil s’impose pour la deuxième fois de sa carrière sur une étape du Tour de France. Il est assuré de remporter le classement de la montagne s’il termine le Tour.
Classements annexes du Tour de France après la 18e étape courue jeudi entre Briançon et Col d’Izoard:
Points (général):
1. Michael Matthews (AUS/SUN) 364 pts
2. André Greipel (GER/LOT) 204
3. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 163
4. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 158
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 140
6. Christopher Froome (GBR/SKY) 118
7. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 110
8. Daniel Martin (EIR/QST) 106
9. Warren Barguil (FRA/SUN) 100
10. Rigoberto Uran (COL/CAN) 98
Montagne (étape):
.Col de Vars (1c.):
1. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 10 pts
2. Tony Gallopin (BEL/LOT) 8
3. Darwin Atapuma (ITA/EAU) 6
4. Romain Sicard (FRA/DEN) 4
5. Daryl Impey (AUS/ORI) 2
.Col d’Izoard (hc.):
1. Warren Barguil (GER/SUN) 40 pts
2. Darwin Atapuma (ITA/EAU) 30
3. Romain Bardet (FRA/ALM) 24
4. Christopher Froome (GBR/SKY) 20
5. Rigoberto Uran (USA/CAN) 16
Montagne (général):
1. Warren Barguil (FRA/SUN) 169 pts
2. Primoz Roglic (SLO/LNL) 80
3. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 63
4. Darwin Atapuma (COL/EAU) 55
5. Christopher Froome (GBR/SKY) 51
6. Romain Bardet (FRA/ALM) 47
7. Mikel Landa (ESP/SKY) 45
8. Bauke Mollema (NED/TRE) 37
9. Alberto Contador (ESP/TRE) 36
10. Serge Pauwels (BEL/DDT) 32
Equipes (étape):
1. Sky 14h04:46.
2. AG2R La Mondiale à 4:43.
3. Astana 4:58.
4. Lampre 6:38.
5. Cannondale 6:57.
Equipes (général):
1. Sky 234h42:38.
2. AG2R La Mondiale à 15:18.
3. BMC 1h47:35.
4. Trek 1h52:41.
5. Movistar 2h05:25.
6. Cannondale 2h13:24.
7. Orica 2h13:47.
8. Astana 2h24:47.
9. Fortuneo 2h47:26.
10. Lotto 2h48:32.
11. Lampre 2h48:54.
12. Sunweb 3h33:25.
13. Accent.jobs 3h48:00.
14. Direct Energie 4h03:18.
15. Quick Step 4h09:47.
16. Cofidis 4h10:45.
17. Lotto NL 4h41:58.
18. Bora 5h19:11.
19. Katusha 5h37:37.
20. Bahrain 5h41:47.
21. Dimension Data 5h57:02.
22. FDJ 6h43:32.
Jeunes (étape):
1. Louis Meintjes (RSA/EAU) 4h41:10.
2. Simon Yates (GBR/ORI) à 0:22.
3. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 2:17.
4. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 2:46.
5. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/AST) 3:12.
Jeunes (général):
1. Simon Yates (GBR/ORI) 78h13:05.
2. Louis Meintjes (RSA/EAU) à 2:06.
3. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 26:15.
4. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 36:03.
5. Guillaume Martin (FRA/AJW) 46:07.
6. Pierre Latour (FRA/ALM) 1h05:48.
7. Lilian Calmejane (FRA/DEN) 1h39:59.
8. Michael Valgren (DEN/AST) 2h18:46.
9. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 2h31:23.
10. Dylan van Baarle (NED/CAN) 2h41:09.
Combativité (étape):
Darwin Atapuma (COL/EAU)