Cleveland, Toronto, Boston et Washington à l’Est, Golden State, Houston, San Antonio et Utah à l’Ouest sont qualifiés pour le deuxième tour. Le Jazz a arraché la qualification dans la salle des LA Clippers lors du match 7.
Conférence Ouest
Golden State Warriors – Portland Trail Blazers 4-0 QUALIFIE
Match 1 – 16 avril: Golden State – Portland : 121-109
Match 2 – 19 avril: Golden State – Portland : 110-81
Match 3 – 22 avril: Portland – Golden State : 113-119
Match 4 – 24 avril: Portland – Golden State : 103-128
Los Angeles Clippers – Utah Jazz 3-4 QUALIFIE
Match 1 – 15 avril: Los Angeles – Utah : 95-97
Match 2 – 18 avril: Los Angeles – Utah : 99-91
Match 3 – 21 avril: Utah – Los Angeles : 106-111
Match 4 – 23 avril: Utah – Los Angeles : 105-98
Match 5 – 25 avril: Los Angeles – Utah : 92-96
Match 6 – 28 avril: Utah – Los Angeles : 93-98
Match 7 – 30 avril: Los Angeles – Utah : 91-104
Houston Rockets – Oklahoma City Thunder 4-1 QUALIFIE
Match 1 – 16 avril: Houston – Oklahoma City : 118-87
Match 2 – 19 avril: Houston – Oklahoma City : 115-111
Match 3 – 21 avril: Oklahoma City – Houston : 115-113
Match 4 – 23 avril: Oklahoma City – Houston : 109-113
Match 5 – 25 avril: Houston – Oklahoma City : 105-99
San Antonio Spurs – Memphis 4-2 QUALIFIE
Match 1 – 15 avril: San Antonio – Memphis : 111-82
Match 2 – 17 avril: San Antonio – Memphis : 96-82
Match 3 – 20 avril: Memphis – San Antonio : 105-94
Match 4 – 22 avril: Memphis – San Antonio : 110-108 ap
Match 5 – 25 avril: San Antonio – Memphis : 116-103
Match 6 – 27 avril: Memphis – San Antonio : 96-103
Conférence Est
Boston Celtics – Chicago Bulls 4-2 QUALIFIE
Match 1 – 16 avril: Boston – Chicago : 102-106
Match 2 – 18 avril: Boston – Chicago : 97-111
Match 3 – 21 avril: Chicago – Boston : 87-104
Match 4 – 23 avril: Chicago – Boston : 95-104
Match 5 – 26 avril: Boston – Chicago : 108-97
Match 6 – 28 avril: Chicago – Boston : 83-105
Cleveland Cavaliers – Indiana Pacers 4-0 QUALIFIE
Match 1 – 15 avril: Cleveland – Indiana : 109-108
Match 2 – 17 avril: Cleveland – Indiana : 117-111
Match 3 – 20 avril: Indiana – Cleveland : 114-119
Match 4 – 23 avril: Indiana – Cleveland : 106-102
Toronto Raptors – Milwaukee Bucks 4-2 QUALIFIE
Match 1 – 15 avril: Toronto – Milwaukee : 83-97
Match 2 – 18 avril: Toronto – Milwaukee : 106-100
Match 3 – 20 avril: Milwaukee – Toronto : 104-77
Match 4 – 22 avril: Milwaukee – Toronto : 76-87
Match 5 – 24 avril: Toronto – Milwaukee : 118-93
Washington Wizards – Atlanta Hawks 4-2 QUALIFIE
Match 1 – 16 avril: Washington – Atlanta : 114-107
Match 2 – 19 avril: Washington – Atlanta : 109-101
Match 3 – 22 avril: Atlanta – Washington : 116-98
Match 4 – 24 avril: Atlanta – Washington : 111-101
Match 5 – 26 avril: Washington – Atlanta : 103-99
Match 6 – 28 avril: Atlanta – Washington : 99-115
Programme du 2e tour
CONFERENCE OUEST
Golden State – Utah
San Antonio – Houston
CONFERENCE EST
Boston – Washington
Cleveland – Toronto