Pour son retour sur la piste de son premier record du monde du 100 m, Usain Bolt n’a guère brillé et a remporté dans le douleur le 200 m de la réunion de New York, 7e étape de la Ligue de diamant, samedi.
Certes, Usain Bolt s’est imposé. Mais son chrono, 20 sec 29/100e, a de quoi l’inquiéter à moins de trois mois des Championnats du monde 2015 de Pékin (22-30 août). Le Jamaïcain, d’habitude si jovial et prompt à plaisanter, ne cachait pas du reste sa surprise et son incompréhension. Je ne suis pas vraiment heureux, je ne sais pas vraiment ce qu’il s’est passé, j’ai pourtant tout donné, a-t-il réagi après avoir franchi la ligne d’arrivée devant Zharnel Hughes, représentant d’Anguilla, 2e en 20 sec 32/100e, et son compatriote Julian Forte, 3e en 20 sec 46/100e.
Gatlin jubile à distance
Sa décevante sortie new-yorkaise a fait encore grimpé la cote de l’Américain Justin Gatlin, qui domine le sprint depuis le début de la saison en plein air avec les temps de référence sur 100 m (9.74) et 200 m (19.68). Gatlin a pu également constater qu’il n’avait pour l’instant encore peu à craindre de son compatriote Tyson Gay: l’Américain, de retour d’une suspension d’un an pour dopage, s’est imposé sur 100 m en 10.12, loin de ses 9.88 d’Eugene (Oregon) fin mai.
Une seule MPM
Une seule meilleure performance mondiale de l’année (MPM) a été établie lors de cette 7e étape de la Ligue de diamant, celle du 400 m par Francena McCorory. L’Américaine, championne du monde 2014 en salle, a bouclé son tour de piste en 49 sec 86/100e, soit 9/100e de mieux que la précédente MPM (49.95) établie par sa compatriote Sanya Richards-Ross le 9 mai à Kingston (Jamaïque). Tori Bowie n’a pas battu la MPM du 200 m, mais a fait forte impression avec ses 22.23 malgré un vent très défavorable (-2,8 m/s). Déception pour le Cubain Pedro Pablo Pichardo: la nouvelle terreur du triple saut, auteur de la 3e meilleure performance de tous les temps (18,06 m), s’est contenté de deux sauts et de 17,56 m pour s’imposer.
Bosse 3e du 800 m
Côté français, Pierre-Ambroise Bosse s’est classé troisième du 800 m avec son meilleur chrono de la saison (1:43.88), derrière le champion olympique 2012 et détenteur du record du monde, le Kényan David Rusdisha (1:43.58), et l’Américain Boris Berian (1:43.84). Mélina Robert-Michon a pris la 3e place du concours de lancer du disque (62,77 m), tandis que Floria Gueï (7e du 400 m en 51.94) et Benjamin Compaoré (8e du triple-saut avec 15,96 m) sont restés bien loin de leur record de la saison.
Les résultats
MESSIEURS
100 m (vent: -1,7 m/s):
1. Tyson Gay (USA) 10.12
2. Nesta Carter (JAM) 10.15
3. Akani Simbine (RSA) 10.18
4. Deondre Batson (USA) 10.24
5. Nickel Ashmeade (JAM) 10.28
6. Trell Kimmons (USA) 10.40
7. Joseph Morris (USA) 10.45
. Keston Bledman (TRI) Disqualifié
200 m (vent: -2,8 m/s):
1. Usain Bolt (JAM) 20.29
2. Zharnel Hughes (AGU) 20.32
3. Julian Forte (JAM) 20.46
4. Alonso Edward (PAN) 20.62
5. Terrell Cotton (USA) 20.63
6. Rasheed Dwyer (JAM) 21.06
7. Charles Silmon (USA) 21.24
400 m:
1. Wayde van Niekerk (RSA) 44.24
2. Chris Brown (BAH) 44.74
3. Tony McQuay (USA) 45.26
4. David Verburg (USA) 45.43
5. Renny Quow (TRI) 45.57
6. Machel Cedenio (TRI) 45.89
7. Jeremy Wariner (USA) 45.89
8. Winston George (GUY) 46.37
800 m:
1. David Rudisha (KEN) 1:43.58
2. Boris Berian (USA) 1:43.84
3. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:43.88
4. Matthew Centrowitz (USA) 1:44.62
5. Leonel Manzano (USA) 1:45.24
6. Robby Andrews (USA) 1:45.98
7. Mark English (EIR) 1:46.12
8. Michael Rutt (USA) 1:46.83
9. Andrew Wheating (USA) 1:47.75
. Ryan Martin (USA) Abandon
. Duane Solomon (USA) Abandon
5000 m:
1. Ben True (USA) 13:29.48
2. Nicholas Willis (NZL) 13:29.78
3. Nguse Amlosom (ERI) 13:30.22
4. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:30.26
5. Moses Ndiema Kipsiro (UGA) 13:31.37
6. Arne Gabius (GER) 13:32.68
7. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 13:36.25
8. Antonio Abadía (ESP) 13:44.91
9. Fredrick Kipkosgei Kiptoo (KEN) 14:07.69
10. Meresa Kahsay (ETH) 14:11.18
. Dejen Gebremeskel (ETH) Abandon
. Grzegorz Kalinowski (POL) Abandon
110 m haies (vent: -1,2 m/s):
1. David Oliver (USA) 13.19
2. Jason Richardson (USA) 13.26
3. Garfield Darien (FRA) 13.32
4. Ronnie Ash (USA) 13.33
5. Orlando Ortega (CUB) 13.34
6. Jeff Porter (USA) 13.34
7. Shane Brathwaite (BAR) 13.44
8. Aleec Harris (USA) 13.50
9. Ryan Wilson (USA) 13.84
400 m haies:
1. Javier Culson (PUR) 48.48
2. L.J. van Zyl (RSA) 48.78
3. Jeffery Gibson (BAH) 48.97
4. Roxroy Cato (JAM) 48.97
5. Miles Ukaoma (NGR) 49.25
6. Jehue Gordon (TRI) 49.34
7. Annsert White (JAM) 49.62
Triple saut:
1. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17,56 m
2. Will Claye (USA) 16,96
3. Omar Craddock (USA) 16,55
4. Ernesto Revé (CUB) 16,53
5. Tosin Oke (NGR) 16,47
6. Chris Benard (USA) 16,45
7. Yordanis Durañona (DMA) 16,25
8. Benjamin Compaoré (FRA) 15,96
9. David Wilson (USA) 14,66
. Fabrizio Schembri (ITA) Forfait
Poids:
1. Joe Kovacs (USA) 21,67 m
2. Jordan Clarke (USA) 21,34
3. Tomas Walsh (NZL) 21,16
4. O’Dayne Richards (JAM) 21,00
5. Reese Hoffa (USA) 20,85
6. Ryan Whiting (USA) 20,15
7. Christian Cantwell (USA) 20,11
8. Orazio Cremona (RSA) 19,51
9. Jakub Szyszkowski (POL) 19,50
Javelot:
1. Vítezslav Vesely (CZE) 83,62 m
2. Ari Mannio (FIN) 83,37
3. Hamish Peacock (AUS) 82,91
4. Thomas Röhler (GER) 81,40
5. Riley Dolezal (USA) 81,16
6. Marcin Krukowski (POL) 79,87
7. Tim Glover (USA) 73,99
8. Guillermo Martínez (CUB) 73,07
9. Rocco van Rooyen (RSA) 72,78
DAMES
100 m (vent: +0,4 m/s):
1. English Gardner (USA) 11.00
2. Samantha Henry (JAM) 11.08
3. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11.19
4. Tianna Bartoletta (USA) 11.19
5. ChaRonda Williams (USA) 11.43
6. Schillonie Calvert (JAM) 11.60
200 m (vent: -2,8 m/s):
1. Tori Bowie (USA) 22.23
2. Blessing Okagbare (NGR) 22.67
3. Sherone Simpson (JAM) 22.69
4. Kimberlyn Duncan (USA) 22.99
5. Tiffany Townsend (USA) 23.04
6. Candyce McGrone (USA) 23.10
7. Ángela Tenorio (ECU) 23.13
8. ChaRonda Williams (USA) 23.27
400 m:
1. Francena McCorory (USA) 49.86 (MPM)
2. Shaunae Miller (BAH) 50.66
3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.84
4. Natasha Hastings (USA) 50.99
5. Christine Day (JAM) 51.48
6. Jessica Beard (USA) 51.51
7. Floria Guei (FRA) 51.94
. Novlene Williams-Mills (JAM) Abandon
800 m:
1. Ajee Wilson (USA) 1:58.83
2. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:59.37
3. Chanelle Price (USA) 1:59.47
4. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 1:59.93
5. Brenda Martinez (USA) 2:00.33
6. Lynsey Sharp (GBR) 2:00.37
7. Treniere Moser (USA) 2:00.42
8. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.55
9. Charlene Lipsey (USA) 2:00.60
10. Noélie Yarigo (BEN) 2:00.97
11. Kimarra McDonald (JAM) 2:02.38
12. Viola Lagat (KEN) 2:03.26
. Monica Hargrove (USA) Abandon
100 m haies (vent: -1,7 m/s):
1. Sharika Nelvis (USA) 12.65
2. Tiffany Porter (GBR) 12.81
3. Danielle Williams (JAM) 12.89
4. Lolo Jones (USA) 12.95
5. Janay DeLoach Soukup (USA) 13.05
6. Kristi Castlin (USA) 13.09
7. Shermaine Williams (JAM) 13.19
8. Tenaya Jones (USA) 13.21
3000 m steeple:
1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:25.26
2. Ashley Higginson (USA) 9:31.32
3. Sviatlana Kudzelich (BLR) 9:31.70
4. Genevieve LaCaze (AUS) 9:35.17
5. Geneviève Lalonde (CAN) 9:35.69
6. Bridget Franek (USA) 9:36.88
7. Aisha Praught (USA) 9:39.19
8. Nicole Bush (USA) 9:44.68
9. Rolanda Bell (PAN) 9:47.16
10. Rebeka Stowe (USA) 9:55.12
11. Ophélie Claude-Boxberger (FRA) 10:00.06
12. Charlotta Fougberg (SWE) 10:07.08
. Virginia Nyambura (KEN) Forfait
Hauteur:
1. Ruth Beitia (ESP) 1,97 m
2. Blanka Vlasic (CRO) 1,97
3. Levern Spencer (LCA) 1,91
4. Isobel Pooley (GBR) 1,91
5. Chaunté Lowe (USA) 1,91
6. Priscilla Frederick (ANT) 1,88
. Doreen Amata (NGR) 0
. Iryna Kovalenko (UKR) 0
Longueur:
1. Christabel Nettey (CAN) 6,92 m
2. Tianna Bartoletta (USA) 6,89
3. Shara Proctor (GBR) 6,72
4. Funmi Jimoh (USA) 6,50
5. Chelsea Hayes (USA) 6,35
6. Erica Jarder (SWE) 6,34
7. Keila Costa (BRA) 6,19
8. Jessie Gaines (USA) 6,07
9. Whitney Gipson (USA) 5,65
Perche:
1. Fabiana Murer (BRA) 4,80 m
2. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,80
3. Jennifer Suhr (USA) 4,54
4. Kelsie Ahbe (CAN) 4,44
4. Yarisley Silva (CUB) 4,44
6. Alena Lutkovskaya (RUS) 4,44
7. Janice Keppler (USA) 4,24
. Ekateríni Stefanídi (GRE) 0
Disque:
1. Sandra Perkovic (CRO) 68,44 m
2. Yaime Pérez (CUB) 65,86
3. Mélina Robert-Michon (FRA) 62,77
4. Shanice Craft (GER) 62,69
5. Gia Lewis-Smallwood (USA) 61,44
6. Whitney Ashley (USA) 60,69
7. Liz Podominick (USA) 55,51
8. Stephanie Brown (USA) 54,46