Les Américains dominent à Zagreb

Athlétisme / Résultats

Les Américains dominent à Zagreb

Les Américains dominent à Zagreb

Mardi 4 septembre 2012 - 23:47

Les Américains, dont la triple championne olympique de Londres Allyson Felix, vainqueur du 200 m en 22 sec 35/100e, ont marqué de leurs empreintes la réunion d'athlétisme de Zagreb, mardi soir.

Principaux résultats

MESSIEURS

100 m (vent: -0,4 m/s):
1. Ryan Bailey (USA) 10.02
2. Kim Collins (SKN) 10.14
3. Mario Forsythe (JAM) 10.25
4. Michael Frater (JAM) 10.31
4. Darvis Patton (USA) 10.31
6. Wallace Spearmon (USA) 10.32
7. Trell Kimmons (USA) 10.33
. Nickel Ashmeade (JAM) Abandon

400 m:
1. Martyn Rooney (GBR) 45.78
2. Marcin Marciniszyn (POL) 46.22
3. Duane Solomon (USA) 46.39
4. Kacper Kozlowski (POL) 46.95
5. Mateo Ruzic (CRO) 47.72

1500 m:
1. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:32.58
2. James Kiplagat Magut (KEN) 3:33.31
3. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:33.39
4. Collins Cheboi (KEN) 3:34.39
5. Gideon Gathimba (KEN) 3:34.52
6. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:34.66
7. Hillary Cheruiyot Ngetich (KEN) 3:36.15
8. Cornelius Ndiwa (KEN) 3:36.29
9. Hamza Driouch (QAT) 3:36.58
10. Yoann Kowal (FRA) 3:38.30
11. Reuben Bett (KEN) 3:39.82
12. Andrew Wheating (USA) 3:40.22
13. Jan Petrac (SLO) 3:50.97
14. Stefan Breit (SUI) 3:54.33
. Matthew Scherer (USA) Abandon
. Benson Seurei (KEN) Abandon

110 m haies (vent: -0,4 m/s):
1. Jason Richardson (USA) 13.07
2. David Oliver (USA) 13.22
3. Lehann Fourie (RSA) 13.28
4. Ryan Wilson (USA) 13.43
5. Jeff Porter (USA) 13.55
6. David Payne (USA) 13.55
7. Ryan Brathwaite (BAR) 13.63
8. Fred Townsend (USA) 13.92

3000 m steeple:
1. Jairus Kipchoge (KEN) 8:11.80
2. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:12.47
3. Elias Kemboi Chelimo (KEN) 8:12.88
4. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:14.15
5. Bernard Mbugua (KEN) 8:22.31
6. Haron Lagat (KEN) 8:29.30
7. Andrey Farnosov (RUS) 8:29.71
. Brahim Taleb (MAR) Abandon

Longueur:
1. Pawel Shalin (RUS) 7,75 m
2. Morten Jensen (DEN) 7,52
3. Dino Pervan (CRO) 7,47
4. István Virovecz (HUN) 7,36
5. Marko Prugovecki (CRO) 7,28
6. Sanjin ?imic (CRO) 7,01

Perche:
1. Alhaji Jeng (SWE) 5,40 m
2. Mareks Arens (LAT) 5,40
3. Ivan Horvat (CRO) 5,20
4. Hrvoje Sedlar (CRO) 4,60
. Jurij Rovan (SLO) Forfait
. Kovey Simmons (USA) Forfait

Poids:
1. Reese Hoffa (USA) 21,80 m
2. Tomasz Majewski (POL) 20,70
3. Ryan Whiting (USA) 20,52
4. Justin Rodhe (CAN) 20,51
5. Asmir Kolasinac (SRB) 20,33
6. Cory Martin (USA) 19,84
7. Kim Christensen (DEN) 19,49
8. Nedzad Mulabegovic (CRO) 19,42
9. Marin Premeru (CRO) 18,91

Disque:
1. Lawrence Okoye (GBR) 67,25 m
2. Erik Cadee (NED) 65,67
3. Piotr Malachowski (POL) 65,64
4. Vikas Gowda (IND) 64,06
5. Martin Maric (CRO) 62,33
6. Daniel Stahl (SWE) 59,70
7. Roland Varga (CRO) 59,60
8. Danijel Furtula (MNE) 56,18

Marteau:
1. Krisztian Pars (HUN) 79,14 m
2. Pawel Fajdek (POL) 78,80
3. Olexiy Sokirskiy (UKR) 78,05
4. Kirill Ikonnikov (RUS) 77,91
5. Mattias Jons (SWE) 75,64
6. Szymon Ziolkowski (POL) 74,71
7. Primoz Kozmus (SLO) 73,01
8. Andras Haklits (CRO) 72,32
9. Lukas Melich (CZE) 71,39
10. Mirko Micuda (CRO) 66,20

DAMES

100 m (vent: -0,6 m/s):
1. Carmelita Jeter (USA) 11.07
2. Jeneba Tarmoh (USA) 11.30
3. Aleen Bailey (JAM) 11.32
4. ChaRonda Williams (USA) 11.33
5. Anyika Onuora (GBR) 11.59
6. Chelsea Hayes (USA) 11.60

200 m (vent: -0,2 m/s):
1. Allyson Felix (USA) 22.35
2. Aleen Bailey (JAM) 22.95
3. ChaRonda Williams (USA) 22.96
4. Anyika Onuora (GBR) 23.17
5. Aleksandra Fedoriva (RUS) 23.50
6. Natalya Nazarova (RUS) 23.94
7. Line Kloster (NOR) 24.05
8. Tatiana Dektyareva (RUS) 24.29

400 m:
1. Rosemarie Whyte (JAM) 50.08
2. Denisa Rosolová (CZE) 52.07
3. Marilyn Okoro (GBR) 52.65
4. Natalya Nazarova (RUS) 52.96
5. Line Kloster (NOR) 53.30
6. Aleksandra Fedoriva (RUS) 54.55
7. A. Banovic (CRO) 55.61

800 m:
1. Maggie Vessey (USA) 1:59.61
2. Brenda Martinez (USA) 1:59.63
3. Winny Chebet (KEN) 1:59.85
4. Elena Kofanova (RUS) 2:00.05
5. Diane Cummins (CAN) 2:00.55
6. Angelika Cichocka (POL) 2:01.32
7. Karine Belleau-Béliveau (CAN) 2:02.99
. Denisa Rosolová (CZE) Abandon

100 m haies (vent: -0,5 m/s):
1. Virginia Powell (USA) 12.68
2. Queen Harrison (USA) 12.74
3. Priscilla Lopes (CAN) 12.86
4. Phylicia George (CAN) 13.07
5. Tatiana Dektyareva (RUS) 13.38
6. Kellie Wells (USA) 13.44
7. Kristi Castlin (USA) 13.74

Longueur:
1. Shara Proctor (GBR) 6,79 m
2. Nastassia Mironchyk - Ivanova (BLR) 6,68
3. Chelsea Hayes (USA) 6,64
4. Funmi Jimoh (USA) 6,59
5. Jana Veldakova (SVK) 6,48
6. Darya Klishina (RUS) 6,39
7. Whitney Gipson (USA) 6,38
8. Mirjana Gagic (CRO) 5,87

Disque:
1. Sandra Perkovic (CRO) 65,79 m
2. Zinaida Sendriute (LTU) 62,69
3. Melina Robert-Michon (FRA) 60,50
4. Dragana Tomaevic (SRB) 60,44
5. Aretha Hill (USA) 59,54
6. Vera Pospísilová (CZE) 57,68

Le sprint et les haies hautes sont restés du domaine US, avec notamment Jason Richardson, champion du monde et médaillé d'argent aux JO-2012, lauréat du 110 m haies en 13 sec 07/100e (vent -0,4 m/s).

Face à un vent légèrement défavorable, Ryan Bailey (10.02) et Carmelita Jeter (11.07) ont pris la mesure de leurs adversaires sur 100 m. Au poids, Reese Hoffa (21,80 m) a nettement dominé le double champion olympique polonais Tomasz Majewski (20,70 m).

Face à une patrouille kényane de qualité, l'Algérien Taoufik Makhloufi a confirmé sa médaille d'or sur 1500 m à Londres, en s'imposant sur la distance en 3 min 32 sec 58/100e.

A domicile, la discobole croate Sandra Perkovic a fêté son titre olympique par une victoire attendue (65,79 m).





Le sport en direct sur votre mobile


Sport-kiff.com, la boutique du sport / Partenaire officiel Sport.fr


Fil infos Sport

A la une

Le buzz du jour

Insolites People

Sport Business

Top articles Sport.fr

Chiffre sport de la semaine

Phrase sport de la semaine