Une sélection sans Christine Arron

Athlétisme / JO 2012

Une sélection sans Christine Arron
Photo TEAMSHOOT

Une sélection sans Christine Arron

Samedi 7 juillet 2012 - 16:46

La sprinteuse Christine Arron est la grande absente de l'équipe de France d'athlétisme pour les jeux Olympiques de Londres, dont la sélection a été dévoilée samedi par le Comité national olympique et sportif français.

Christine Arron, 39 ans en septembre, n'avait pas réalisé les minima sur 100 m et ne pouvait donc pas prétendre à une place dans les épreuves individuelles, mais elle aurait pu être sélectionnée pour le relais 4x100 m, qualifié pour l'événement.

Le comité de sélection a par ailleurs dévoilé une liste sans surprise de 54 athlètes (22 femmes et 32 hommes) où figurent les autres grands noms de l'athlétisme français, avec Renaud Lavillenie, Christophe Lemaitre, Yohann Diniz ou encore Muriel Hurtis et Vanessa Boslak.


Liste des athlètes sélectionnés pour les JO de Londres (27 juillet-12 août):


DAMES (22)
Phara Anacharsis (relais 4x400 m)
Nelly Banco (relais 4x100 m)
Vanessa Boslak (perche)
Johanna Danois (relais 4x100 m)
Christelle Daunay (marathon)
Marisa de Aniceto (Heptathlon)
Elea Mariama Diarra (relais 4x400 m)
Stéphanie Falzon (Marteau)
Marie Gayot (relais 4x400 m)
Floria Guei (relais 4x400 m)
Lenora Guion-Firmin (relais 4x400 m)
Muriel Hurtis (relais 4x400 m)
Ayodele Ikuesan (relais 4x100 m)
Lina Jacques-Sébastien (relais 4x100 m)
Eloyse Lesueur (longueur)
Marion Lotout (perche)
Véronique Mang (100 m-relais 4x100 m)
Mélanie Melfort (hauteur)
Antoinette Nana Djimou (heptathlon)
Reina Flor Okori (100 m haies)
Mélina Robert Michon (disque)
Myriam Soumaré (100, 200, relais 4x100 m)

MESSIEURS (32)
Jamale Aarrass (1500 m)
Dimitri Bascou (110 m haies)
Ben Bassaw (relais 4x100 m)
Quentin Bigot (marteau)
Emmanuel Biron (relais 4x100 m)
Jérôme Bortoluzzi (marteau)
Pierre-Ambroise Bosse (800 m
Florian Carvalho (1500 m)
Benjamin Compaoré (triple saut)
Garfield Darien (110 m haies)
Yohann Diniz (50 km marche)
Ladji Doucouré (110 m haies)
Nicolas Figère (marteau)
Nour-Eddine Gezzar (3000 m steeple)
Mickaël Hanany (hauteur)
Hassan Hirt (5000 m)
Cédric Houssaye (50 km marche)
Abraham Kiprotich (marathon)
Yoann Kowal (1500 m)
Renaud Lavillenie (perche)
Christophe Lemaitre (100, 200, 4x100 m)
Kevin Mayer (décathlon)
Abdellatif Meftah (marathon)
Mahiédine Mekhissi-Benabbad (3000 m steeple)
Romain Mesnil (perche)
Bertrand Moulinet (20 km-50 km marche)
Pierre-Alexis Pessonneaux (relais 4x100 m)
Ronald Pognon (relais 4x100 m)
Salim Sdiri (longueur)
Patrick Tambwe (marathon)
Jimmy Vicaut (100 m, relais 4x100 m)
Vincent Zouaoui-Dandrieux (3000 m steeple)

Fil infos Sport

A la une

Top articles Sport.fr

Chiffre sport de la semaine

Phrase sport de la semaine